Как поступить в Греческий ВУЗ – пошаговая инструкция

Автор Alex

Topics: Высшее образование


Меня зовут Анна. С октября 2009 года учусь на курсах греческого языка, предшествующих полноправному зачислению в ВУЗ. В принципе, мой текущий статус – это уже студенческая виза и реальное зачисление в списки студентов. Вопрос лишь в экзамене по греческому языку, сдав который, я получаю сертификат, являющийся моим пропуском к обучению на факультете.

Важно: уважаемые будущие студенты, обратите внимание, что эта инструкция использовалась для поступления в ВУЗ в 2009/2010 учебном году, а потому имейте ввиду, что процесс мог претерпеть некоторые изменения.

Написать эту инструкцию меня попросил Александр, основатель блога. Как человек, который самостоятельно прошел все ступеньки предшествующие поступлению, скажу откровенно, не все было просто, и мое поступление — это результат коллективной работы многих людей, которые оказывали помощь своими рекомендациями, какие действия нужно предпринимать и в какой последовательности. Но обо всем по порядку.

Итак, в России я оформила:

  • Апостиль на аттестат о среднем образовании: в ФГУ «Центр международной образовательной деятельности» («Интеробразование») по адресу г. Москва м. Парк Культуры, Большой Чудов переулок, д.8, стр.1.  Адрес в интернет www.ined.ru
  • Апостиль на свидетельство о рождении: в краевом/областном Управлении записи актов гражданского состояния по месту рождения – в каждом индивидуальном случае узнать, где именно следует это оформлять, можно обратившись в министерство юстиции
  • Перевод оценок в аттестате на 20-тибальную систему: делается в греческом посольстве, у консула-атташе по культуре совершенно бесплатно – сразу же на греческом языке, с указанием кому выдана справка и какой российской оценке какие греческие баллы соответствуют
  • Туристическая виза

Процесс в Греции

В Афины я прилетела 19 июля, поскольку подача документов на бакалаврат происходила с 20 по 30-е июля.

Первым делом 20 июля я отправилась в бюро переводов при греческом МИДе. Согласно требованиям, документы, необходимые для поступления должны быть переведены на греческий язык в организации, официально уполномоченной для этого. Бюро переводов при греческом МИДе находится по адресу г. Афины, ул. Арионос, 10 (в районе ст.м. Монастираки) и работает с 9 утра.

При условии, что на все про все времени не так много, заказала переводы по срочному тарифу – за 3 дня – то есть, мои документы были готовы 23-го. Перевод апостилированных аттестата, свидетельства о рождении и доверенности обошелся в 80 евро.

При подаче документов в Бюро переводов при Греческом МИДе от Вас попросят заполнить простую анкету с графами на русском языке – простая формальность.

Следующий шаг – необходимо получить справки в консульстве РФ (г. Афины, ул. Цавелла, 5) о том, что:

  • Вы можете на основании Вашего аттестата поступать в ВУЗ
  • Ваши родители не являются греками
  • Вы прошли последний год обучения в школе без пропусков.
  • Справка о пройденной образовательной программе

При оформлении справок будьте внимательны, поскольку официально их делают в течение недели. Мне повезло, и посольство пошло на уступки, оформив все необходимые документы до 29-го. Стоимость удовольствия – 10 евро за 1 справку.

Для того, чтобы оформить справки, консульство может затребовать следующие документы (переводы из греческого МИДа, оригинал аттестата и вложения с апостилями, копию заграничного паспорта, оригинал свидетельства о рождении с апостилем).

Пока посольство готовило справки, я приобрела Параволо, необходимые для заверения подписи консула на них. Параволо требуются в количестве, равном количеству справок и стоят по 20 евро за 1 шт. Таким образом, мне их потребовалось 4. Что из себя представляет Параволо см. на фото.

Итак, 29-го я отправилась в консульство РФ и забрала готовые справки. Следующий шаг – их заверение. Сделать это при наличии Параволо можно по адресу: ул. Академиус, 3 с 9.30 до 13.30 (район площади Синтагма).

Поскольку времени оставалось всего ничего (срок приема документов от желающих поступить в ВУЗы истекает 30 июля), то, заверив справки, отправилась сразу в Министерство образования Греции, расположенное по адресу Andrea Papandreou, 37 (доехать до него можно на автобусе Е14 от пл. Синтагма). К этому времени у меня на руках был уже следующий пакет документов:

  • Аттестат и приложение с апостилями
  • Свидетельство о рождении с апостелем
  • Переводы первых двух документов из Греческого МИДа
  • 4 справки из консульства с заверенными с помощью параволо подписями консула
  • Справка-перевод на 20-тибальную систему из Посольства Греции в России
  • Загранпаспорт

Ко всем этим справкам в Министерстве образования Греции дополнительно получила анкету с перечнем факультетов, заполнив которую перешла в комнату с приемной комиссией.

Стоит отметить, что для приема в Минобразовании нужно получить специальный талон, который выдают здесь же, но у меня получилось пройти наудачу – видимо сказалось то, что подавала документы в последний день, когда основная масса абитуриентов уже схлынула.

В приемной комиссии я заполнила и подписала Ответственное заявление, что не являюсь и до 2005 года не являлась студентом в греческом ВУЗе, сделала копию с паспорта и подождала пока ответственный сотрудник ввел данные из моей анкеты в компьютер.

Из Министерства я вышла, имея на руках анкету с присвоенным идентификационным номером, по которому после 20-го августа необходимо было отслеживать результаты на сайте Минобразования Греции. Вот и все.

Казалось бы, все просто, но обратите внимание на сжатые сроки приема документов. То есть, если на каком то этапе у Вас произошел сбой, то есть реальная возможность не успеть.

Желаю всем удачи

Последнее изменение статьи: 11 Апрель 2020