Международное водительское удостоверение и авто напрокат в Греции

Автор Alex

Topics: Аренда авто и ПДД


Греция относится именно к тем странам, путешествие по которым лучше планировать на авто: множество достопримечательностей, красивые виды, отличные дороги. Правда, есть нюанс: планируя брать авто напрокат, следует уточнить необходимость оформления специальных прав – так называемого международного водительского удостоверения. Без него в некоторых местах машину вам попросту не выдадут.

МВУ при аренде авто в Греции — нужно или нет

Вокруг обязательности наличия МВУ для оформления аренды машины существует много неясностей, а потому этот вопрос требует отдельного внимания.

На самом деле международное водительское удостоверение нужно не всем автомобилистам – его необходимость зависит от целого ряда факторов. В частности, региона страны, где вы собираетесь брать авто напрокат, компании-прокатчика и вашей личной готовности отвечать за последствия в случае ДТП.

Компании-прокатчики в Афинах к необходимости наличия МВУ относятся гораздо строже, чем аналогичные компании в курортных городках и на островах. С чем это связано – остается только догадываться. Видимо, в столице контролирующие органы проверяют прокатчиков чаще, а требования к ним предъявляют выше.

В регионах, напротив, на многие инициативы центра часто смотрят «сквозь пальцы»: до Афин далеко, а местный местного не выдаст.

Лично для меня вопрос необходимости международного водительского удостоверения при аренде авто раньше возникал только в Афинах. Притом, в последние годы про него практически не спрашивали.

На Крите, Корфу, Санторини и в Салониках наличием такового интересовались, но, скорее, из любопытства. По позиции прокатчиков было понятно, что отсутствие МВУ не станет помехой в выдаче автомобиля.

МВУ — не самодостаточный документ, а лишь приложением к правам

С Афинами, кстати, тоже не все однозначно. В греческой столице мне доводилось арендовать авто несколько раз, и выводы я сделал следующие:

  • Международные компании-прокатчики гораздо строже относятся к наличию МВУ, чем их местные конкуренты
  • Если вам не выдали авто по причине отсутствия международного водительского удостоверения в одной конторе, имеет смысл попытать счастья в соседней – там к этому могут отнестись гораздо проще.
  • В самих Афинах расположение автопроката тоже имеет значение: в более бойких местах – аэропорту или центре города – персонал более требователен, на околицах и в курортных предместьях – демократичней.

Чем грозит отсутствие МВУ

Обсуждая вопрос необходимости МВУ для получения автомобиля со знакомым владельцем критского автопроката, я получил следующий ответ. Власти настаивают на необходимости международного водительского удостоверения при оформлении автомобиля, однако на практике у прокатчиков эти самые МВУ имеют очень небольшой процент потенциальных клиентов.

Именно поэтому выполнять требования чиновников никто не спешит.

Другой вопрос, что этот же критский владелец проката поведал, что у властей есть инициатива не признавать страховые полисы, оформленные на арендованные автомобили без наличия МВУ.

По отзывам в интернете, при ДТП это действительно может стать проблемой, поскольку некоторые страховые компании могут отказаться выполнять свои обязательства, ссылаясь на то, что авто было взято в аренду без МВУ.

Почему греки так серьезно относятся к необходимости МВУ, мне неизвестно. Могу лишь отметить, что указанные права были необходимы при оформлении аренды авто в Греции, но при этом абсолютно бесполезны в Болгарии или Италии.

Как и где оформить Международное водительское удостоверение в Украине

Для получения международного водительского удостоверения нет необходимости пересдавать правила и вождение по-новому, так как документ выдается на основании существующих прав. Нужно предоставить минимальный пакет документов и оплатить административные сборы.

Поскольку я получал МВУ в Киеве, то поделюсь требованиями для Украины. МВУ оформляются в сервисном центре МВД и для их получения нужны следующие документы:

  • Паспорт
  • Загранпаспорт
  • Действующие водительские права
  • Фотография 3,5х4,5 мм, матовая
  • Квитанция об оплате услуги

При этом оплатить услугу можно было картой или наличными в сервисном центре МВД. От момента входа в здание до момента получения прав на руки прошло меньше часа. Стоимость услуги — порядка 500 грн.

На всякий случай лучше захватить с собой ИНН и ксерокопию прав в дополнение к оригиналу — могут пригодиться. Медицинская справка для получения МВУ не требуется.

Важно также учитывать, что международное водительское удостоверение является не самодостаточным документом, а лишь приложением к национальным правам.

Полезные ссылки по теме:

  • Контакты сервисных центров МВД в Украине — здесь можно найти ближайший сервисный центр, чтобы оформить МВУ
  • Rentalcars — популярный европейских сервис сравнения цен автопрокатов. При использовании Rentalcars аренда авто, как правило, обходится гораздо дешевле.

Полезные статьи:

Photos by  Tracy Mosley.

Последнее изменение статьи: 1 Декабрь 2023