Специальные Летние Олимпийские игры – программа набора волонтеров идет полным ходом

Автор Alex

Topics: Это интересно


Наверное, об этом еще мало известно, но летом 2011 года именно Афины станут столицей 13-х Специальных Летних Олимпийских игр, церемония открытия  которых состоится 24 июня 2011 года. Данные игры являются частью международного Олимпийского движения и одним из наиболее примечательных событий лета следующего года.

Специальные игры – это  значит, что соревнования будут проводиться между людьми с ограниченными возможностями. Но какое это имеет отношение к теме данного сайта? Поскольку Грекоблог посвящен всей полезной информации, которая может пригодиться любителям Греции, то поясню Игры – это отличная возможность соединить приятное с полезным: открыть для себя страну и обогатить свой опыт участием в волонтерском движении.

Честно говоря, во время Олимпиады 2004-го года, которая также проходила в Афинах, я, еще будучи совсем зеленым студентом, решил, что волонтерство – это отличный повод съездить в Грецию со значительной экономией. Ну откуда у студента могли в далеком 2004-м быть деньги на полноценный тур, если месячная стипендия составляла всего $8? Я заполнил все необходимые формы и каково же было мое удивление, когда греки начали со мной контактировать.

Признаюсь, я изначально не очень вникал в особенности программы, и когда получил подтверждение, что могу быть зачислен в команду волонтеров, то условия пребывания не многим отличались от туристических, с той лишь разницей, что нужно было еще и работать.

 В общем, взвесив все за и против, я все-таки отказался. Отказался, но приобрел неоценимый опыт, что все, в принципе, реально, вопрос лишь в том, насколько ты готов принять этот вызов и дойти до конца. Наученный всегда осторожно относиться к инициативам государства, я, тем не менее, потерял сомнения в том, что олимпийские инициативы – пустой звук.

Итак, особенности программы: по оценкам самих греков, для проведения Игр им понадобится около 25 000 волонтеров. Количество достаточно значительное, то есть, при наличии желания, Вы с достаточно большими шансами на успех можете попробовать свои силы.

Для начала нужно ознакомиться с брошюркой программы и заполнить на соответствующем сайте все необходимые формы.

Но что Вам дает волонтерство? Во-первых, — это непосредственное участие и  международная практика по Вашей специальности в крупном международном событии, которая украсит Ваше резюме. Я прочитал брошурку и могу с уверенностью сказать, что, на кого бы Вы ни учились, Ваши знания и навыки пригодятся. Во-вторых – это реальная возможность посетить страну аккурат в разгар сезона на специальных условиях. И в третьих – это отличная возможность завести множество нових знакомых.

Чем поможет Вам международное олимпийское движение? Снабдит униформой и всем необходимым оборудованием, позаботится о Вашем питании, страховке и транспорте на время Игр, а по окончании Игр Вам подарят специальный диплом участника.

Что не входит, так это проживание и транспорт. Также нужно учитывать, что волонтерство не предусматривает оплаты Ваших услуг, то есть, оно основано на добровольной инициативе.

Последнее изменение статьи: 5 Март 2018