Что привезти с Кипра: сувениры и шоппинг

Автор Alex

Topics: Шоппинг


Все туристы, за редким исключением, стараются привезти из путешествия какую-нибудь памятную вещицу (а чаще всего – не одну!), которая бы не просто напоминала о хорошо проведенном отпуске, но и отражала дух страны, в которой посчастливилось побывать. Поэтому сегодня мы расскажем о том, что привезти с Кипра – острова, славящегося великолепными сырами и винами, отличными изделиями из кожи, серебряными украшениями и многим-многим другим.

Традиционные сувениры Кипра

Наверное, самый популярный сувенир из Кипра – фигурка ослика – животного, считающегося символом острова. Многочисленные статуэтки, изображающие осликов во всех возможных ипостасях, продаются на Кипре на каждом шагу – они могут быть выполнены из дерева, керамики, стекла, или металла.

Не меньше, чем ослик, популярна и статуэтка Афродиты – богини, появившейся на свет из пены морской именно у берегов Кипра. Наряду с Афродитой можно встретить и фигурки Венеры, также весьма почитаемой киприотами.

Что привезти из Кипра: лучшие варианты

Самый популярный сувенир: фигурка ослика — символа Кипра

Не знаете, что привезти с Кипра на память о море? Приобретите чучело диковинной рыбы или другого морского обитателя, необычную раковину или изделия из ракушек и морских камешков.

Продаются на Кипре и сувениры, обычные для всех туристических мест – магниты, брелки, посуда, футболки с изображениями местных достопримечательностей или яркими надписями.

Планируя шоппинг на Кипре, следует знать, что сувениры лучше покупать в магазинах, расположенных в стороне от туристических маршрутов – это поможет значительно сэкономить.

Колоритный шоппинг на Кипре

Пожалуй, самые красивые и изящные сувениры, которые можно привезти с Кипра – салфетки и скатерти, вышитые в технике «лефкаритика».

Этот колоритный вид рукоделия возник в деревне Лефкара еще в XV веке – с тех пор ни техника вышивки, ни дизайн узоров не изменились, поскольку секреты мастерства передаются из поколения в поколение.

Вышитая лефкаритика – удовольствие не из дешевых, что вполне объяснимо трудоемкостью работы и небольшими объемами производства.

Салфетки и скатерти на Кипре пользуются особой популярностью

Салфетки и скатерти в технике «лефкаритика» начали вышивать еще в XV веке

Еще одна разновидность текстильных сувениров Кипра – «пафитика»: одежда, скатерти, салфетки, постельное белье, украшенные особым геометрическим орнаментом. Эти текстильные изделия производятся в районе Пафоса, отсюда и название – пафитика.

В нескольких деревнях на Кипра делают великолепную глиняную посуду – чашки, тарелки, кувшины, вазы, расписанные сценами из античных мифов, морскими пейзажами или изображениями кораблей.

Чудесные керамические сувениры Кипра станут отличным украшением кухни или столовой, а также прекрасным подарком-приветом с курорта.

Высочайшим качеством при вполне демократичных ценах славятся кипрские ювелирные украшения из серебра, выполненные искусными кипрскими мастерами.

Кипрские сладости придутся по душе взрослым и детям

Невероятно хороши изящные серьги и браслеты, похожие на легкое серебряное кружево, пользуется популярностью и серебряная посуда, а также фигурки животных из серебра. Кстати, в ремесленных мастерских могут изготовить украшения по индивидуальным эскизам – быстро и относительно недорого.

Шоппинг на Кипре можно посвятить и изделиям из натуральной кожи – кипрские ремесленники производят отличные сумки, кошельки, портмоне, ремни, а также превосходную верхнюю одежду.

Съедобные подарки

Самый популярный ответ на вопрос «что привезти с Кипра?» — Командария. Это великолепное вино представляет собой нечто среднее между Кагором и Портвейном – сладкое и довольно густое, оно особенно нравится представительницам прекрасного пола.

История у этого напитка богатая – утверждают, что еще в 800 году до н.э. его воспел поэт Гесиод, а в XII веке король Ричард Львиное Сердце пил Командарию на своей свадьбе, проходящей на Кипре. Ну а если Командария Вас не впечатлит, то можно попробовать и другие местные вина – Мускат, Афродита и Отелло.

Популярное вино Командария — нечто среднее между Кагором и Портвейном

Для тех, кто предпочитает более крепкие напитки, продается на Кипре и Зивания – традиционная водка, крепость которой от 45 до 70%. Зиванию делают из выжимок винограда с добавлением сухого вина.

Кроме того, отличным сувениром может стать анисовая водка УЗО – ароматная, со специфическим вкусом.

Спиртные напитки продаются на Кипре как в стандартных бутылках, так и в маленьких сувенирных бутылочках, которые так приятно получить в подарок.

Отличным сладким подарком станет и знаменитый кипрский мед

Неизменные сувениры с Кипра – оливковое масло (о том, как его правильно выбирать, Grekoblog писал здесь), а также сами оливки и маслины. Удобнее всего приобретать маринованные или соленые оливки в вакуумной упаковке или герметичном пластиковом контейнере.

Отличным сладким подарком из Кипра станет и знаменитый кипрский мед – не только вкусный, но и невероятно полезный при многих недугах.

Photos by: Eugene82, stevo1504, Dr Phil, hellimlia.drian, onirovins.

Последнее изменение статьи: 20 Апрель 2020