Самые романтические острова Греции. Часть II

Автор Alex

Topics: Это интересно


Продолжая тему наиболее романтических островов, начатую в первой части, сегодня мы побываем сразу на трех морях, омывающих Элладу: Эгейском, Ионическом и Средиземном. Хотя, как мы уже замечали раньше, в Греции не так то просто определиться с самыми романтическими направлениями. Куда бы Вы ни отправились, на каждом обжитом острове Вы встретите все необходимое для наполненного впечатлениями романтического путешествия: потрясающией красоты закаты, ласковое море и радушие местных жителей. Но все же мы попытаемся…

Родос — дух средневековья

Сопоставимый по количеству развлечений с Критом – Родос все же значительно меньше по размерам и отлично подойдет, если Вам по душе средневековые города. Старый город Родос, наверное, лучше всего сохранившийся образец средневековой фортификационной архитектуры в Европе.

В радиусе нескольких часов на катере или пароме есть еще несколько весьма примечательных островков, а на самом Родосе возможно организовать очень приличный шопинг и посетить массу интересных мест.

Порт Мандраки на Закате

Из тех, что овеяны ореолом романтики, конечно же, стоит подчеркнуть Долину Бабочек, хотя поездка по острову на взятой напрокат машине тоже подарит массу приятных и запоминающихся моментов.

Из островов поблизости от Родоса стоит обратить внимание на Кос и Сими – они вполне отвечает романтическому настрою, особенно последний.

Как добраться

Через Родос проходят маршруты, связывающие его со всеми основными точками под греческим флагом, в этой части Эгеиды.

Так, например, паром из Пирея ходит на регулярной основе ежедневно. Чуть реже – на еженедельной основе – отправляются паромы, соединяющие Родос с Салониками. Регулярное сообщение налажено с Санторини и рядом других островов.

Если Вы не сталкивались с бронированием билетов на паромы, то подробно о том, как сделать это мы расписали здесь.

Аэропорт Родоса принимает ежедневные регулярные рейсы из Афин, а в сезон существует авиасообщение и с Критом.

Корфу – Дольче Вита по-гречески

Корфу – это направление, которое очень популярно среди англичан и его посещение дарит абсолютно другие впечатление, чем визит на острова Киклад или Додеканеса.

Во-первых, Корфу – это зеленый остров, который не идет ни в какое сравнение с несколько подсушенной природой Киклад. Во-вторых, Корфу, а особенно его столица, славятся изяществом венецианской архитектуры.

В отличии от многих других частей Греции, откуда османы вытеснили венецианцев в XVI-XVII веках, на Корфу Венеция оставалась вплоть до 1797 года, что наложило свой отпечаток и позволило гораздо лучше, чем в других регионах Эллады, сберечь итальянское архитектурное наследие.

Роматнический Корфу впитал в себя дух соседней Италии

Побродите по узким улочкам старого  города и обязательно посмотрите закат (или рассвет) с эспланады, соединяющей старый город с Цитаделью.

Если Вы захотите найти уединенный пляж, то Корфу предлагает весьма хороший выбор. Ну а чтобы романтическое путешествие удалось окончательно, для него стоит выбрать соответствующих отель.

Grekoblog позаботился и об этом: наш импровизированный рейтинг 5 самых романтичных отелей Корфу к Вашим услугам.

Как добраться

До Корфу легко добраться как самолетом из Афин, так и паромом из Патр. Помимо этого Корфу – редкий греческий остров, до которого можно добраться также регулярным автобусом.

Только не ищите под Ионическим морем скрытых туннелей – цена парома включена в билеты на автобусы, отправляющиеся из Афин.

Кстати, в свое время я ездил на Корфу из Афин, а подробную статью о своем маршруте выложил здесь.

Голубая бездна Аморгоса

Аморгос – это чарующий Кикладский остров  в стороне от протоптанных туристических троп. Это хороший выбор для тех, кто любит дух приключений и долгие пешие походы по весьма рельефной местности.

Как и на большей части Киклад, пляжи Аморгоса очень на уровне, однако во многих местах доступ к ним затруднен из-за гористого рельефа. Видимо, этот фактор и сдерживает развитие туризма на Аморгосе.

Аморгос, Киклады

До Аморгоса массовый туризм пока еще не добрался

Только не подумайте, что Аморгос — это дыра для социофобов. Отнюдь. Здесь есть ряд качественных  курортов, над его столицей возвышается венецианская цитадель XIII века, а местная архитектура – удивительный образец кикладского стиля.

На Аморгосе также расположена самая маленькая церковь в Греции – Айос Фануриос, в которой с трудом могут повернуться 3 человека.  Остров полюбился и кинематографистам: в 1988 г. Люк Бессон снял здесь свою «Голубую бездну».

Как добраться

Остров соединен регулярными паромными маршрутами с Афинами и рядом других островов. Подробно об этом острове Grekoblog написал в отдельной статье: Аморгос — романтика восточных Киклад.

Похожие статьи:

Последнее изменение статьи: 1 Декабрь 2023