Каникулы в Греции – несколько полезных советов, как сэкономить

Автор Alex

Topics: Планирование поездки


Мы собрали в одной статье 10 крутейших советов, которые помогут Вас крепко сэкономить на поездке в Грецию. И хотя большинство примеров касается Афин, многие из них будут актуальны по всей стране. Авиабилеты и достопримечательности, паромы и экскурсии, музеи и отели — все те аспекты поездки, с которыми Вы непременно столкнетесь при планировании нового вдохновляющего путешествия.

Прямой авиарейс – не всегда самый дешевый

Мы уже как-то рассматривали цены на рейсы из Киева и Москвы в различные греческие города. И хотя информация уже порядком устарела, она дает общее понимание о цене вопроса.

Тем не менее, всегда есть возможность купить билеты дешевле. А если овладеть некоторыми полезными трюками, то это можно делать регулярно.

Один из таких трюков мы описали в видео ниже, а полную подборку из 12 способов, которые помогут Вам регулярно покупать авиабилеты дешевле, можно найти на этой странице.

Путешествуйте в экономные месяцы

Как и во многих южных странах, сезон в Греции определяет цену. Таким образом, выбирая правильный месяц, Вы можете уменьшить свои расходы на треть, а иногда и больше.

Кроме того, путешествие в низкий сезон часто не только позволяет снизить затраты, но и получить гораздо больше впечатлений.

Вот, например, видео, которое мы сняли в декабре, который большинство путешественников считает одним из наименее удачных месяцев для поездки.

Но какие месяцы для поездки можно считать наиболее удачными, чтобы и тепло было, и цены не кусались:

  • Май: Уже почти по-летнему жарко, нередко можно купаться, но цены все еще остаются достаточно низкими. Особенно удачно ехать во второй половине месяца. Море теплее, а стоимость обычно ниже, чем в первой декаде.
  • Сентябрь: По части погоды сентябрь не намного отличается от августа, но цены уже гораздо приятней, а туристов значительно меньше. Подробная статья о том, чем интересен сентябрь в Греции опубликована здесь.
  • Октябрь: Как правило, в это время все еще держится хорошая пляжная температура, а вода вполне позволяет купаться. И хотя в октябре часть отелей уже закрыта, большинство еще будут рады предложить Вам свое гостеприимство. Подробная статья об октябре в Греции.

Бронируйте авто заранее

Только не забудьте, что щепетильные греки на материковой части страны часто требуют международные водительские права. Мы об этом уже писали здесь.

В целом же, планируя путешествие, имеет смысл бронировать авто не через конкретную компанию, а посредством сервиса сравнения цен. Как правило, так выходит дешевле.




Воспользуйтесь автобусом в Аэропорту

Возможно, это один из лучших советов. Такси из Аэропорта в Афины по стоимости сопоставимо с ночью в небольшом отеле. Так что если у Вас еще остались силы после перелета, то за 6 евро автобус доставит Вас в город.

Касса, где можно купить билеты на автобус, находится прямо у выхода из терминала. Больше деталей об автобусах из аэропорта можно найти в этой статье.

Метро Аэропорт-Афины

Чуть более дорогой способ, чем автобус, но зато и более удобный. Впрочем, если у Вас большие чемоданы, то, возможно, это все-таки не Ваш выбор.

Подробнее как про метро, так и про автобус можно прочитать в нашем посте: 5 способов добраться из Аэропорта до Афин.

Узнайте больше о Free Museum Days

Отдельная статья по этой теме у нас уже написана и называется Музеи в Греции можно посещать бесплатно, если знать когда. Пока же только скажем, что в Элладе насчитывается очень много дней в году, когда музеи работают бесплатно.

Чтобы понять размер экономии, добавим, что в некоторые музеи билет стоит 20 евро. Например, на Акрополь с 1 апреля до 31 октября.

Также, если Вы студент, то нелишним будет захватить с собой студенческий билет — часто по нему предлагается очень существенная скидка.

Что такое Athens Special Ticket Package

За цену в 30 евро этот «проездной» позволит Вам посетить Акрополь и Парфенон, Римскую Агору, Храм Зевса Олимпийского и ряд других археологических сайтов, что гораздо дешевле, чем покупка билетов по отдельности.

При этом можно не спешить посещать все сразу, а растянуть удовольствие, ведь такой билет действителен 5 дней.

Специальный пакет в Афинах

Цена специального пакета билетов гораздо ниже, чем посещение достопримечательностей по отдельности

Если Вы путешествуете вне Афин, то также можно поинтересоваться наличием Combo ticket при посещении археологических сайтов. Как правило, их не предлагают по умолчанию.

Путешествие морем часто дешевле, чем по воздуху

Это правило отлично работает, если Вы располагаете в большей степени временем, чем деньгами.

Например, ночной паром из Пирея в Ираклион на Крите — это не только захватывающее путешествие, но экономия сопоставимая с ночью в гостинице.

Учитывая большой спрос на путешествия морем, Grekoblog написал подробную инструкцию Как покупать билеты на паромы онлайн.

Аудио экскурсии гораздо дешевле гидов

Средняя индивидуальная экскурсия с гидом для двоих в Афинах обойдется в 120-180 Евро. За эту сумму гид сможет уделить Вам 2-3 часа времени.

Однако те же 2 часа аудио рассказов по городу Вы можете получить и с помощью приложения гораздо дешевле. При этом в приложении уже проложен готовый маршрут из 60 главных достопримечательностей в центре города и все нанесено на удобную карту, работающую даже без интернета.

Гид по Афинам

Приложение-аудиогид поможет существенно сэкономить на экскурсиях

Аудиогид не потребляет мобильный трафик в роуминге, а встроенная GPS-навигация позволит легко отслеживать свое местоположение и находить путь к точкам аудио экскурсии.

В пробной версии приложения 5 первых точек доступны бесплатно, а полная версия маршрута из 60 объектов обойдется всего в 5 Евро. В десятки раз дешевле услуг живого гида.

Скачать пробную версию на свой смартфон можно здесь [для iPhone] и на этой странице [для Android].

Последнее изменение статьи: 28 Июль 2021