Аренда жилья в Греции от А до Я: все нюансы

Автор Alex

Topics: Недвижимость и отели


Когда вы во второй раз будете самостоятельно пытаться арендовать жилье в Греции, то с полным правом сможете говорить, что вы на этом деле «собаку съели». Аренда жилья – это целая наука, а потому Grekoblog решил посвятить этому вопросу отдельный пост.

Нельзя представить себе более подходящего момента для покупки или аренды недвижимости в Греции, чем настоящее время. Предложений уйма — спроса почти нет. Так что вам повезёт находиться в завидной роли того, кто выбирает, а не того, кого выбирают.

Шансы арендовать хорошую квартиру по удобоваримой цене сейчас высоки, как никогда. Но не стоит терять бдительности — даже при таком хорошем раскладе очень легко «влипнуть», подписав долгосрочный контракт, а затем долго ругать себя за неосмотрительность.

Когда и где начинать искать квартиру

Если вы планируете поехать в Грецию, скажем, в целях учёбы или по работе, не торопитесь заключать контракт, ещё не въехав в страну.

Аренда жилья требует другого подхода: приезжайте, снимите комнату в недорогом отеле или поживите у знакомых, если таковые имеются, и уже на месте начинайте подробно изучать вопрос.

Решаясь на аренду через интернет без предварительного осмотра и встречи с хозяевами, по прибытии будьте готовы к сюрпризам.

В больших городах, таких как Афины, Салоники, Патры или Лариса, самое подходящее в финансовом отношении время для поиска жилья — весна, а самое неподходящее — осень, когда сюда стекаются студенты со всей страны.

Стоит ли обращаться к агенту по недвижимости

Это вариант для тех, у кого не стоит остро вопрос «денежной недостаточности». Агенту вы заплатите сумму в объёме одного месячного взноса. Аналогичную сумму ему заплатит хозяин квартиры, с которым вы рано или поздно счастливо заключите контракт.

Но чаще соискатели, равно как и владельцы недвижимости, стараются избежать лишних расходов и занимаются решением жилищного вопроса самостоятельно. На собственном опыте могу сказать, что это не менее эффективно и занимает почти столько же времени.

Поиск жилья

Существует несколько проверенных способов: друзья-знакомые, газета, интернет и собственные ноги.

Поиск жилья через друзей и их знакомых — это как русская рулетка. Вам либо очень повезёт и вы будете жить в новой квартире долго и счастливо, либо вы рискуете постепенно испортить отношения с хорошими людьми ввиду несовместимости ваших представлений о нормальном жилье.

Газета — более объективный путь к обретению домашнего очага. Самые популярные греческие газеты с объявлениями на любую тематику — Ангелиофорос (Αγγελιοφόρος) и  Хриси Эвкериа (Χρυσή Ευκαιρία). В них вы без труда найдёте раздел «недвижимость» (ακίνητα) и начнёте поиск.

Предложения поделены по районам города. Разузнайте предварительно, какие кварталы являются наиболее приятными для проживания, и начинайте «шерстить» объявления.

Интернет в основном предоставляет те же варианты, что и газета, но в меньшем ассортименте и с фотографиями. Примите во внимание, что в интернете зачастую фигурирует уже давно не актуальная информация.

Среди сайтов, подходящих для поиска объявлений по аренде недвижимости, стоит выделить  www.xe.gr, www.spitogatos.gr, www.xo.gr и  www.tospitimou.gr.

И, наконец, ноги как самый трудоёмкий и самый надёжный способ.

Выкроите время после полудня и отправляйтесь изучать окрестности. Найдя симпатичную вам улицу, начинайте присматриваться к объявлениям на домах со словом ΕΝΟΙΚΙΑΖΕΤΑΙ (сдаётся).

Для многих иностранцев это слово — первое в изучении греческого языка! И наиболее запоминающееся. Видя своими глазами улицу, дом и подъезд, вы уже можете представить, смогли бы жить в этом месте или нет.

Перепишите себе в тетрадку адрес, характеристику квартиры и телефон, а ещё лучше — сфотографируйте понравившиеся варианты. Собрав за 2-3 дня такой архив, начинайте обзванивать хозяев.

Греки очень активно расклеивают объявления об аренде жилья прямо на домах

Встреча с хозяевами

Для общения с хозяевами квартиры может сгодиться английский язык начальной школы, но может понадобиться и греческий, поэтому очень хорошо бы иметь рядом человека, владеющего азами греческой речи.

Встреча с хозяином и осмотр квартиры, как и любое мероприятие с фиксированным временем, называется «рандеву». Пусть вас не смущает это романтическое слово — романтикой здесь и не пахнет!

Вам нужно назначить сразу десяток таких «рандеву», чтобы во внезапном порыве не согласиться на первую попавшуюся квартиру, и чтобы у вас был законный повод сказать хозяину, что вам «надо подумать».

Хозяину надо дать понять, что вы собираетесь арендовать недвижимость на достаточно длительный срок (даже если это не совсем соответствует истине). Можно ли торговаться? Можно!

Только не перегибайте палку, всё же это не шуба, и половину стоимости вам никто не сбросит. Скинуть с первой цены 10-20€ — уже победа.

Важные нюансы

Не столько играет роль стоимость  аренды, сколько размеры счетов за коммунальные услуги. Через определённый промежуток времени вам будут поступать следующие счета:

  • Коммунальный сбор (кинохриста): вывоз мусора, уборка подъезда, лифт, ремонт дома, консьерж (если имеется) и отопление, если оно централизованное. Чем престижнее район, тем выше кинохриста. Разница может быть просто колоссальной.
  • Электричество (ДЕИ). Счёт за электричество приходит раз в два месяца. Его размеры зависят не только от того, сколько электричества вы прожигаете, но, опять же, и от престижности района. Часто ещё до того, как вы включили в розетку любой прибор, Вы уже должны кое-какую сумму государству.
  • Счёт за воду. Как ни странно, в не столь богатой пресной водой Греции именно этот счёт — наиболее безболезненный, и приходит он лишь раз в квартал… но всегда не вовремя.

Прежде чем подписывать договор аренды, обязательно попросите хозяина предъявить все виды указанных счетов за последние месяцы! Только так вы сможете примерно представлять себе реальную стоимость содержания квартиры.

Нельзя представить себе более подходящего момента для покупки или аренды недвижимости, чем настоящее время. Предложений уйма — спроса почти нет.

Отопление

Трудно переоценить вопрос отопления в этой стране, столь жаркой в летнее время года. Лучше заранее выяснить у хозяина, как обстоят дела.

Существует несколько способов отопления греческих квартир: природный газ (фисико аэрио), солярка (петрэлио) и самостоятельное отапливание с помощью переносной электрической батареи (калорифер).

В многоквартирных домах вариант с природным газом  остаётся на сегодняшний день самым экономичным, особенно если в доме проведено индивидуальное отопление — то есть, вы включаете батарею, когда вам надо и где вам надо, независимо от всего остального дома.

Такое индивидуальное отопление называется «атомико», в отличие от «кендрико» — централизованной системы, которая включается и выключается одновременно во всём доме, невзирая на ваши личные нужды.

Солярка — тот вид отопления, который удобнее всего воровать… чем и пользуются работники ЖЭКа, назовём их так. Поэтому нередко жильцы таких домов недоумевают, куда же девалась вся солярка, и жалуются на необходимость заливать бак топливом и по два, и по три раза за одну зиму…

Электричество в Греции, как мы уже успели понять, недешёвое удовольствие, поэтому, пока мы греемся у калорифера, в глазах у нас не перестаёт вращаться счётчик, который выключается только по мере охлаждения батареи.

На что ещё обратить внимание перед заключением договора

  • Оцените на глаз общее состояние и возраст не только квартиры, но и всего дома. Конечно же, предпочтение отдаётся более новым постройкам, в первую очередь, из-за более новой системы водоснабжения и канализации
  • Знайте, что хозяин обязан сдать вам квартиру в приличном состоянии и с косметическим ремонтом, так что если состояние стен вас не устраивает, требуйте покраски за его счёт — это нормально
  • Обратите внимание, на какую сторону выходят окна — солнечную или теневую, и если на солнечную, то имеется ли тент от солнца. В Греции это слишком важно!
  • Двойные рамы в квартире — большое преимущество
  • Учтите, что нагрев воды в ванной осуществляется посредством большого бака под названием «термосифоно». Он нагревается с помощью электричества, подобно электрочайнику, в течение примерно получаса. Видя такой бак в ванной осматриваемой вами квартиры, не удивляйтесь, просто порадуйтесь, что он есть.

Автор: Элени Павлиди

Последнее изменение статьи: 16 Апрель 2020