Аэропорт Санторини и как добраться до отеля

Автор Alex

Topics: Транспорт


Остров Санторини пользуется бешеной популярностью, принимая каждый год до 3 миллионов туристов. Приехать сюда, чтобы полюбоваться закатами или попробовать блюда от лучших гастрономов Греции, можно на пароме или по воздуху. Второй вариант ежегодно выбирают до 400 тысяч человек. А это значит, что аэропорт Санторини без дела не простаивает — в пик сезона он принимает до 40 рейсов в день со всех уголков Европы.

История, инфраструктура, основные направления

Идея построить аэропорт на Санторини возникла еще в середине 60-х гг. прошлого века. Это было связано с возрастающей популярностью Санторини как идеального места для романтических путешествий.

Вскоре идея воплотилась в жизнь: в 1972 г. у селения Камари, что в 6 км к юго-востоку от Тиры, аэропорт таки (международный код – JTR) был открыт.

Аэропорт Санторини небольшой, но функциональный

Аэропорт Санторини небольшой, но функциональный

Более 30 лет аэропорт Санторини принимал и отправлял внутренние рейсы. Только в 2005 году аэропорт Санторини получил статус международного. Перед этим была произведена полная модернизация.

Само здание терминала площадью 2510 м2, построенное в традиционном кикладском стиле, осталось прежним, но в нем появились эскалаторы, приспособления для людей с ограниченными возможностями, и, разумеется, открылся таможенный пункт.

Летное поле аэропорта Санторини

В пик сезона Санторини ежедневно принимает до 40-50 рейсов

Взлетно-посадочная полоса длиной 2125 м, которой располагает аэропорт Санторини, способна принять практически все самолеты, обслуживающие маршруты средней дальности. А одновременно могут обслуживаться до 6 авиалайнеров.

В сезон аэропорт Санторини принимает и отправляет рейсы во многие города Европы от Скандинавского до Пиренейского полуострова.

Сезонными для аэропорта являются и маршруты до других греческих островов, например, Крита (Ираклион) и Миконоса, а также до Салоник. Круглогодично аэропорт Санторини обслуживает только рейсы в столицу – Афины.

После модернизации терминал внутри выглядит довольно современно

После модернизации терминал внутри выглядит довольно современно

Из России, Украины и других стран СНГ прямых перелетов до острова нет. Чтобы попасть на Санторини по воздуху, придется сначала лететь до Афин. После – пересаживаться на внутренний рейс.

Выбирать рейсы «впритык» в целях экономии времени не стоит. Лучше немного подождать, чем пытаться за 30-40 минут пройти таможню и пересесть на нужный внутренний рейс.

Отыскать наиболее выгодные цены на авиабилеты до Санторини можно с помощью календаря низких цен ниже:

Кстати, кроме гражданских самолетов, аэропорт Санторини обслуживает и военные истребители. Именно поэтому его карта в свободном доступе отсутствует. Но и заблудиться на территории практически невозможно: аэропорт острова, хоть и является крупнейшим аэропортом Киклад, сам по себе довольно компактный.

Табло аэропорта Санторини

Автобусы из аэропорта Санторини

Все автобусы из аэропорта Санторини идут в Тиру, столицу острова. Рейсов не так уж и много, всего 6 в день: в 7.20, 10.10, 12.10, 14.10, 15.40 и 17.40. Стоимость проезда – €1.80 (2020).

Узнать об изменениях в расписании и стоимости проезда из аэропорта Санторини можно здесь. Из селения Камари можно без пересадки в Тире добраться до порта Афиниос и Периссы.

Все автобусы от терминала идут в Тиру - столицу острова

Все автобусы от терминала идут в Тиру — столицу острова

На сайте компании KTEL есть и информация о других маршрутах, отправляющихся от автовокзала Тиры. Остров небольшой, и самый дорогой маршрут (от столицы до Влихады) обойдется в €2.50.

Что касается расписания, то здесь больше повезет тем, кто отправляется в отели и на экскурсии близ Акротири, Ии, Периссы, Акротири. По этим направлениям автобусы из аэропорта Санторини с пересадкой в Тире ходят значительно чаще – до 8-10 раз в день.

Такси на Санторини

Автобусы из аэропорта Санторини ходят нечасто. К тому же они и не особо вместительные: всего на 40-50 мест. Так что в целях оперативности стоит взять такси. Однако как раз с этим могут быть проблемы.

Найти их стоянку нетрудно — она находится на площади возле терминала. Но, как уже не раз упоминалось, Санторини – остров небольшой, а туристов, стремящихся его посетить – огромное количество.

Этот перекос в спросе и предложении (все население составляет порядка 13 тыс. человек) определяет, что с такси из аэропорта Санторини могут быть определенные проблемы, особенно в летние месяцы.

Такси на Санторини немного, и в пик сезона найти свободное авто проблематично

Такси на Санторини немного, и в пик сезона найти свободное авто проблематично

И хотя стоимость поездок по острову относительно невелика, ожидание на солнцепеке свободной машины с чемоданами наперевес может обойтись дорого. Как и слишком объемный багаж.

Заказ по телефону – тоже не самый продуктивный вариант. Понадобится знание греческого или английского языков, а в стоимость поездки будет включена дополнительная комиссия. А что делать, если прибытие самолета задержится? Только доплачивать таксисту за время ожидания.

Сэкономить на возможных проблемах, а главное, избежать утомительного квеста по поиску свободного авто у терминала поможет бронирование такси на Санторини онлайн [ссылка].

Заказывая авто, можно сразу рассчитать и стоимость поездки из аэропорта Санторини, причем она не изменится даже в случае задержки или отмены рейса. Сотрудники сервиса оперативно отслеживают всю информацию, и отправят машину к аэропорту точно в срок.

Водитель будет ожидать у выхода из зоны получения багажа с табличкой, на которой будет указано имя пассажира. Кроме того, после заказа такси на e-mail пассажира приходит письмо со всеми подробностями предстоящей поездки.

Уточнить детали, просчитать актуальную стоимость поездки и заказать авто ко времени своего рейса можно на этой странице.

Трансфер и аренда авто в аэропорту Санторини

Аэропорт Санторини – наряду с туроператорами, предоставляет услуги трансфера. Если, конечно, позаботиться об этом заранее или прилететь на остров не в сезон. В противном случае придется искать другие варианты.

Один из них – аренда авто. В терминале в зале прилета аэропорта Санторини можно найти офисы нескольких европейских компаний-прокатчиков. Но здесь опять может возникнуть та же проблема: остров маленький, машин сравнительно немного, и летом найти автомобиль по карману и по душе – это утопия.

Даже в низкий сезон очереди в аэропорту - обычное явление

Даже в низкий сезон очереди в аэропорту — обычное явление

Чтобы не нагнетать обстановку, самостоятельно разбираясь с условиями и ценами каждого отдельного автопроката, можно обратиться к популярному европейскому сервису Rentalcars. Принцип его работы – такой же, как и у Aviasales: отслеживание предложений прокатчиков в режиме реального времени.

Вам останется задать дату и сроки аренды, и система мгновенно не только подберет из своей богатой базы имеющиеся предложения автопрокатов на Санторини, но и отрейтингует их в зависимости от стоимости и прочих условий. Путешественнику остается только выбрать наиболее оптимальный вариант.

 цена аренды автомобиля на Санторини

Бронировать машину лучше сразу: возможности сервиса широки, но не безграничны, и уже через несколько минут понравившийся вариант может уйти «с витрины» в пользу более расторопного путешественника. Вероятность этого особенно высока в сезон, когда аэропорт на Санторини работает в полную мощность.

Насчет остального сомневаться не приходится: автомобиль нужного класса будет ожидать у терминала в нужный вам день и час. Как-никак к разработке сервиса Rentalcars приложили руку создатели небезызвестного гостиничного портала Booking.com.


Другие полезные статьи о Санторини:

Photos by: Don Rickards, Grekoblog

Последнее изменение статьи: 22 Апрель 2020