Как добраться из Афин на Крит и с Крита в Афины

Автор Alex

Topics: Транспорт


Из этой статьи Вы узнаете, как добраться из Афин на Крит и с Крита в Афины всеми возможными способами. Хотя расстояние от Афин до Ираклиона составляет всего около 400 км, в зависимости от выбранного способа передвижения, поездка займет от 1 до 10-12 часов, а цена билетов на маршруте будет стартовать примерно от 18-20 Евро в одну сторону.

Поскольку Афины находятся на материке, а Крит – крупный остров в море, то основных способов добраться между ними существует всего 2: паромы и перелеты.

Начнем с авиации, поскольку это не только более быстрый способ, но и гораздо более понятный для большинства «наших» путешественников.

Из Афин на Крит самолетом

В Афинах 1 пассажирский аэропорт, а потому с поиском билетов из столицы и до нее все просто. На Крите же основных аэропортов 3, а потому изначально предстоит определиться, куда именно следует искать билеты.

Самый крупный аэропорт Крита расположен в окрестностях столицы острова – Ираклиона. Это центр северного побережья, откуда удобно добраться до большинства наиболее популярных курортов. В Ираклион обычно очень много рейсов в любое время года.

Существует 2 способа добраться из Афин до Крита: самолетом или паромом

Второй по значимости аэропорт острова находится поблизости от Ханьи. Он будет удобен путешественникам, которые планируют отдыхать на западе Крита. Количество рейсов в Ханью обычно меньше, чем в Ираклион.

Наконец, на Крите имеется еще и аэропорт в городе Сития. Он совсем небольшой и рейсов принимает мало: как правило, из столицы сюда летает всего 1-2 рейса в день.

Сития будет удобна тем путешественникам, кто планирует отдыхать на востоке Крита. В частности, этот аэропорт можно рассмотреть, если Вы держите путь в Айос Николаос или Элунду, поскольку сюда примерно одинаково добираться как от Ираклиона, так и от Ситии.

Помимо расположения аэропортов нужно учитывать и конкуренцию в греческом небе, а она, как для небольших размеров страны, более чем острая.

Долететь из Афин до Крита можно за 50-60 минут

В небе Греции на маршрутах летает сразу несколько локальных и международных авиакомпаний: Aegean Airlines, Olympic Air, Sky Express, Ryanair, Volotea и другие.

И даже если не все из перевозчиков осуществляют рейсы в нужный Вам аэропорт на момент написания статьи, расписание у греков меняется довольно часто, поэтому география полетов в каждом отдельном сезоне значительно отличается от предыдущего.

По этой причине следить за акциями каждого перевозчика на маршруте нет смысла. Проще осуществлять поиск билетов через крупный сервис сравнения цен, который регулярно отслеживает условия каждого из них.

Для русскоязычных стран крупнейшим специализированным сервисом сравнения цен является Aviasales.  Календарь низких цен для направления Афины-Крит приводим ниже.




Время в пути от Афин до Крита (вне зависимости от аэропорта) обычно составляет около 1 часа, а цены билетов начинаются от 18-20 Евро за полет в одну сторону для периодов распродаж и достигают 100-150 Евро, если покупать за день до вылета.

Ко времени в пути и цене билета также нужно добавить примерно один-полтора часа на прохождение всех предполетных процедур и расходы на транспорт до аэропорта и из него.

Более подробно о том, как добраться из каждого аэропорта до ближайшего города, можно прочитать в наших статьях ниже:

Паромы от Крита до Афин

По аналогии с аэропортами, похожая ситуация наблюдается и с паромами, курсирующими на маршруте Крит-Афины.

Основным портом Афин, откуда осуществляется сообщение с Критом, является Пирей. На Крите же корабли могут прибывать в Ираклион, Ханью и другие порты. География маршрутов по мелким портам из года в год может изменяться очень значительно, вплоть до полного отсутствия прямого сообщения.

Сообщение между Афинами и Критом осуществляется через порт Пирей

Поэтому, если Вы держите путь в Айос Николаос, Ситию или Ретимно, то, вне зависимости от того, что пишут на форумах, расписание нужно проверять отдельно именно в связке с датами Вашего путешествия. Возможно, Вам повезет, и Вы сможете добраться до нужного Вам порта без пересадок.

В крупные порты – Ираклиона и Ханьи – рейсы осуществляются более стабильно на протяжении всего года.

В теплое время года – с апреля по середину октября – паромов может быть больше, в зимний сезон расписание менее интенсивное, но тоже выбрать есть из чего. Даже в низкий сезон Вы без труда отыщете 2-3 маршрута из Ираклиона в Афины и обратно.

Обычно маршрут Крит-Афины обслуживают крупные суда, способные принимать на борт не только пассажиров, но также автомобили, автобусы и грузовики. Время в пути от Ираклиона до Афин составляет 9-11 часов.

Время в пути от Ираклиона до Афин составляет 9-11 часов

Стоимость билетов в одну сторону начинается примерно от 30 Евро за проезд без места и доходит до 150 Евро за отдельную каюту. Уточнить актуальное расписание и цены билетов можно на специализированном портале ferriesingreece.

Если Вы ранее никогда не сталкивались с паромами, рекомендуем посмотреть короткое видео ниже про особенности данного транспорта и как покупать билеты на паромы в Греции. Начало видео посвящено общим вопросам греческих паромов, а процесс покупки описан, начиная с 8-й минуты.

Это видео является частью большого видеокурса по Греции, который Grekoblog подготовил для самостоятельных путешественников. Более детально с курсом можно ознакомиться на этой странице.




Теперь Вы точно знаете, как добраться из Крита в Афины и из Афин на Крит. Сохраните эту статью к себе в социальную сеть, потому что при подготовке Вашего путешествия с Крита в Афины она еще неоднократно Вам пригодится.

Полезные статьи по теме

Photo by: ferriesingreece.com.

Последнее изменение статьи: 27 Июль 2021