Климат и погода на Халкидики по месяцам

Автор Alex

Topics: Климат, Македония


Климат на Халкидики – это нечто среднее между средиземноморским климатом и климатом в Северной Греции: нет ни засушливой погоды, ни высокой влажности, ни слишком высоких или низких температур. Правда, и сезон на Халкидики длится несколько меньше, чем в других регионах страны: с мая по сентябрь. Впрочем, по статистике, здесь почти всегда ясно, так что если поплавать в ласковом море и не удастся, можно просто понежиться на солнечном пляже.

Погода на Халкидики по месяцам. Январь

Халкидики в январе сразу после рождественских и новогодних праздников переживает пору затишья. Туристы приезжают на Халкидики только для осмотра достопримечательностей, паломничества на Афон и покупок на традиционных распродажах в Салониках.

В целом погода в январе устойчива, без резких перепадов температур. Температура днем – +7+11°C, ночью снижается почти до 0°C. Осадков немного, но по утрам нередки туманы.

Февраль

Обычно февраль – самый дождливый, самый ветреный и самый пасмурный месяц в году. «Зима недаром злится», ведь в воздухе уже вот-вот запахнет ранней весной, и погода кардинально изменится.

Дожди на Халкидики идут не чаще 1 раза в неделю, солнце светит, по меньшей мере, 10 дней в месяц, а средняя температура днем и ночью уже практически равнозначна: +8+10°C в любое время суток.

Иногда после ясной ночи погода может измениться: начинает идти моросящий дождь, температура падает до +1+3°C. Но в последние годы такие климатические сюрпризы наблюдаются все реже.

Март

На Халкидики в марте уже устанавливается сухая ясная погода (16 солнечных дней за месяц, дождливых дней не более 3-х).

На полуострове Кассандра уже полным ходом идет подготовка к высокому сезону, который здесь начинается немного раньше, чем в других районах.

Температура днем может уже подниматься до +16+18°C. Ночью она пока остается на прежнем уровне: +8+10°C, в отдельные дни – до +5°C.

В целом погода в марте отлично подходит для длительных прогулок (пешком или на велосипеде). Море, конечно, еще холодное, температура воды не выше 14-15°C.

Апрель

По наблюдениям синоптиков, в последние годы климат на Халкидики позволяет начинать пляжный сезон уже к концу апреля. Солнце в этом месяце светит уже чуть не каждый день, дожди кратковременны, море прогревается до 16-17°C.

Днем температура повышается до +18+20°C, а к концу месяца – и до +20+24°C. Ночью изредка может понизиться до +7°C, но в среднем держится у отметки в +12°C.

Погода на Халкидики в апреле

В последние годы климат позволяет начинать пляжный сезон уже к концу апреля

Конечно, такая погода еще не благоприятствует пляжному отдыху, и туристам придется довольствоваться релаксом у бассейна в отеле. Тем не менее, первые купальщики уже начинают появляться на мелководье в бухтах, где вода прогревается быстрее.

Почти весь апрель – это пора бурного цветения плодовых деревьев (вишня, айва).

Май

На Халкидики в мае начинается высокий сезон. Повсюду цветут цитрусовые деревья, в продаже появляются ранние фрукты и ягоды.

Погода в мае преимущественно солнечная (до 25 ясных дней), так что и море прогревается быстро: от 18 до 20-22°C к концу месяца.

Средняя температура в мае днем +22+24°C, временами и до +26°C. Ночью столбик термометра не опускается ниже +16°C, но от поздних прогулок пока лучше отказаться, так как в это время возможны сильные кратковременные дожди, особенно в темное время суток.

Июнь

Погода на Халкидики в июне солнечная (ясно до 28 дней в месяц), но еще не слишком жаркая благодаря низкой влажности.

Изредка возможны кратковременные ливни с грозами. Волнений на море нет: обычно погода в этот период практически безветренная.

Май на Халкидики

В мае Халкидики вступает в высокий туристический сезон

Температура днем постепенно повышается: от +22+24°C в начале месяца до +28+30°C в конце. Ночью температура держится на уровне +20°C.

Море в этом месяце уже достаточно теплое для того, чтобы отдыхать даже вместе с детьми: до 22-24°C.

Июль

Погода на Халкидики в июле может быть довольно жаркой: весь месяц ярко светит солнце, а дождей – ни с грозами, ни без них – практически нет. Ветреные дни – это что-то из области фантастики.

Температура в светлое время суток держится у отметки в +28+30°C, изредка повышаясь и до +32+34°C. Теплая погода и ночью – не ниже +22+24°C.

На пляжах и в отелях в июле уже не протолкнуться от отдыхающих. Температура воды в июле доходит до 25-27°C.

Август

На Халкидики в августе не прохладнее, чем в июле. Разве только к концу месяца, с началом бархатного сезона, температура воздуха начинает понемногу снижаться.

Солнце по-прежнему светит каждый день, но вероятность дождя постепенно возрастает. Впрочем, август на Халкидики почти всегда сухой и безветренный. На море тоже все спокойно, а вода теплая, как парное молоко (25-27°C).

Дневная температура может повыситься до +35°C, но обычно держится на уровне +30°C, ночью – до +22+24°C.

Сентябрь

Сентябрь на Халкидики – это бархатный сезон. Днем тепло, а иногда и жарко, ночи мягкие и безветренные. Дожди пока еще редки, но возможна небольшая облачность.

Температура в сентябре днем +25+27°C, возможны и «летние рецидивы» до +30+32°C. Ночью столбик термометра может опуститься до +18°C, но обычно погода устойчива и в темное время суток (+20+22°C).

Погода на Халкидики в сентябре

Халкидики в сентябре – империя бархатного сезона

Тем временем вода у побережий курортов начинает понемногу остывать. Ее температура к концу месяца снижается с 25 до 23°C.

В связи с этим начинают закрываться сезонные отели и таверны, хотя поток отдыхающих пока что довольно большой, а погода все еще требует применения кремов от солнечных ожогов.

Октябрь

Высокий сезон в октябре уже окончен. Наступает лучшее время для прогулок и посещения достопримечательностей.

Однако погода в октябре не лишена сюрпризов, и тем, кто собирается посетить Халкидики во второй половине месяца, стоит подумать о покупке зонтика и ветровки (для вечерних прогулок).

Дневная температура может подниматься до +22+24°C, а может и внезапно понизиться и до +16+18°C.

Несмотря на то, что ветер по-прежнему слаб, на море возможны небольшие волнения. Вода у побережья уже довольно холодная (порядка 20°C), но пляжников это еще не пугает.

Ноябрь

Отправляясь на Халкидики в ноябре, стоит обязательно захватить с собой теплые вещи и лекарства от простуды. Погода в этот период может быть довольно неустойчивой: небо даже в самый солнечный день может внезапно затянуть тучами.

Все больше и дождливых дней. Море стремительно остывает: с 20°C в начале месяца и до 16°C в конце. Температура днем – +16+20°C, ночью  +10+14°C. Усиливается и ветер, не исключен шторм.

Погодные условия на Халкидики в ноябре довольно неустойчивы

Декабрь

Декабрь на Халкидики – это шкатулка с сюрпризами. Прохладные ясные дни чередуются с дождливыми. Дождь может зарядить и на сутки. И если ночью было относительно комфортно, то это еще не значит, что днем температура будет высокой.

Чем ближе к концу месяца, тем реже происходят перепады температуры (от +5+7°C до +16°C в любое время суток). К Новому году погода становится более стабильной, хотя и немного ветреной.


Другие регионы Греции

Photos: makryba, a&nota, George TsiompanisAmbotis,  Nikolaos.

Последнее изменение статьи: 23 Апрель 2020