Климат и погода в Греции

Автор Alex

Topics: Климат


Горы, побережье, многообразие островов… Огромное количество факторов определяют  климат в Греции. Три климатических зоны и разнообразие местных особенностей делают ее страной, подходящей для проведения отпуска в любое время года.

Расположение

Греция расположена в Юго-Восточной Европе. Это горная страна с очень длинной и изогнутой береговой линией. Помимо этого страна располагает множеством островов в Эгейском и Ионическом морях.

Как результат этого микса здесь создалось многообразие рисунков местного климата и определяющих погоду факторов. Однако, наравне с этим многообразием, в климате есть и общие характерные черты.

Климат и погода в Греции

Прибрежный городок в Греции

Так, погода в Греции, в принципе, очень похожа вне зависимости от того, в какой точке Вы в данный момент находитесь. Немного запутались? Не беда, мы ведь только начали.

Климат и погода

В Греции можно выделить три наиболее распространенных типа климата: Средиземноморский, Альпийский и Средне-Европейский.

  • Средиземноморский климат преобладает в Афинах, на Крите и Кикладских островах.  Этот тип климата характеризуют мягкая и влажная зима, а также сухое и жаркое лето. Снегопады здесь большая редкость, но периодически они случаются. Существует даже поговорка: «В Афинах снега не бывает», которая, впрочем, в последние годы несколько теряет актуальность.
  • Альпийский климат преобладает в Центральной и Западной Греции, Западной Македонии и частично на Пелопоннесе.
  • Средне-Европейский климат характерен для Восточной и Центральной Македонии, а также, частично, для Фракии. Этот тип климата характеризуется холодной и влажной зимой, а также жарким и сухим летом.

В общем случае для всей страны характерно очень теплое, а местами просто невыносимо жаркое лето с очень малым количеством осадков.

На низменностях зима преимущественно мягкая, хотя периодические похолодания тоже случаются. Снег иногда может выпасть на материковой части, но это очень редкое явление для островов.

Горы в Греции

Наличие моря, гор и островов определяет разнообразие климата в Греции

Весна и осень — транзитные сезоны, когда погода может меняться изо дня в день. Случается (особенно весной), что вода еще слишком холодна для купания, но, определенно Апрель, Май, Сентябрь и Октябрь – наиболее оптимальные месяцы для исследования исторических достопримечательностей.

Зима и Весна в горной части страны, как правило, достаточно холодная с сильными снегопадами и продолжительными морозами. Лето, напротив, весьма приятное – полное солнца и тепла.

На островах и побережье летний зной переносится легче благодаря бризам. Во внутренних областях и крупных городах жара ощущается гораздо сильнее, в особенности, когда устанавливается безветренная погода, что для лета весьма характерно.

На островах летний зной переносится легче

На островах летний зной переносится легче

В Северной Греции (в т.ч. в Салониках) зимы холоднее, а летний дождь весьма распространенное явление. Также летом здесь случаются грозы – очень редкое явление для южной части страны.

Зима легче переносится на островах Эгейского моря и Крите – в этих регионах она самая мягкая.

Что касается купального сезона, то, как мы уже упоминали выше, часто в Апреле и Мае вода еще достаточно холодная, однако в противовес этому вполне нормально можно купаться в Октябре и даже Ноябре, поскольку  моря, омывающие Грецию, как правило остывают после лета очень медленно.

Средние температуры на популярных курортах

Чтобы Вам было проще разобраться в отличиях между регионами, приведем данные по некоторым наиболее популярным курортам.

Афины и Корфу

  • Минимальная температура: Июнь – 20С, Июль – 23С, Август – 22С
  • Средний максимум: Июнь – 28С, Июль и Август – 31С
  • Подробно: Погода в Афинах по месяцам

Крит

  • Минимальная температура: Июнь – 20С, Июль – 23С, Август – 23С
  • Средний максимум: Июнь – 30С, Июль и Август – 31С
  • Подробно: Погода на Крите по месяцам

Родос

  • Минимальная температура: Июнь – 18С, Июль – 20С, Август – 20С
  • Средний максимум: Июнь – 31С, Июль и Август – 34С
  • Подробно: Погода на Родосе по месяцам

Греция по месяцам

Photo by Giampietro

Последнее изменение статьи: 12 Декабрь 2023