5 главных достопримечательностей Родоса ВНЕ столицы острова


Снова и снова мы возвращаемся к Родосу, чтобы рассказать об острове что-то свежее и интересное. Тем более, коль уж мы рассмотрели TOP-5 мест в старом городе, то давно пора рассказать, что еще есть на Родосе вне окутанного средневековой романтикой поселения Иоаннитов.

Акрополь города Линдос

Сам по себе Линдос – город  не из крупных, о чем говорит уже тот факт, что его население составляет плюс минус  600 человек. А между тем, это одно из наиболее посещаемых мест в Греции и второе по популярности на Родосе. И причина для этого – древний Акрополь Линдоса.

Сейчас считается, что Акрополь Линдоса является вторым по значимости в Греции и по своему размаху уступает только Афинскому. В самом Акрополе, как в матрешке, есть еще одна достопримечательность – храм Афины Лидии, точнее то, что от него осталось.

Когда-то Храм был известен далеко за пределами Линдоса, а паломничество к его святыням совершали такие знаменитые исторические персонажи как Александр Македонский и мифический муж мифической Елены Менелай.

Акрополь Линдоса считается вторым по значимости в Элладе

Но давняя слава Линдоса — ничто по сравнению с популярностью Акрополя сегодня. Ежедневно в сезон подняться на Линдос приезжают тысячи туристов. И это та причина, по которой экскурсию сюда стоит начинать пораньше. Кроме того, в сезон это еще и спасет Вас от убийственной жары на верху, когда солнце достигнет зенита.

Кстати, скала, на которой стоит Акрополь, омывается заливом Святого Павла. По легенде, это то самое место, где Апостол сошел на берег, чтобы проповедовать на острове христианство.

Вид со скалы на залив завораживает, и даже если бы он был единственной достопримечательностью Линдоса, уже только ради него стоило бы совершить сюда отдельную поездку.

Более подробно об этой достопримечательности Grekoblog написал отдельную статью Акрополь Линдоса: чем примечателен и как посетить

Часы работы:
Вторник-пятница: с 8:30 до 16:30
Суббота-воскресенье: с 8:30 до 15:00

Древний Камир (Камирос)

Древний Камирос был значительным городом античного периода и одним из столпов знаменитого Дорийского шестиградья. Его особенность состояла в том, что, несмотря на свое значение, Камирос не имел укреплений.

Ancient Kamiros

Древний Камир

Точку в развитии города поставило землетрясение 142 г. до н.э.: поселение было основательно разрушено, и местные жители предпочли перебраться в Родос. Время и  природа скрыли следы города, и со временем он был предан забвению.

Однако, видимо, кому-то наверху было угодно, чтобы забвение Камироса не ушло в вечность. Как это часто бывает в Греции, город нашли случайно: местные крестьяне обнаружили несколько захоронений, сообщили, куда следует, и вот результат.

Часы работы в летний период:
Ежедневно с 8:00 до 15:00

Гора Филеримос

Филеримос издавна привлекал внимание как завоевателей, так и местных жителей. Акрополь Древнего Ялиссоса был возведен еще дорийцами. Затем были рыцари, построившие здесь монастырь и базилику для хранения своих реликвий.

В XX веке уже итальянцы проложили здесь символический путь на Голгофу. И, наконец, греки – превратившие все это достояние в местную достопримечательность. А если ко всему сказанному добавить еще 17-тиметровый крест и фантастический вид, то сомнения пропадают – увидеть, определенно стоит.

Часы работы:
Со вторника по пятницу: с 8:00 до 19:00
Суббота, воскресенье и понедельник: с 08:00 до 15:00

Долина бабочек

Побывать на Родосе и не посетить Долину бабочек – это почти преступление, хотя многие считают, что достопримечательность раздута больше, чем того заслуживает.

Вся эта история с бабочками отдает чем-то магическим, что позволяет на время прогулки отвлечься от суетного мира и понять, что никакая архитектура не заменит истинно природного чуда. Водопады и живописные озера в долине это прекрасно, но миллионы бабочек – это потрясающе.

Долина бабочек — пожалуй, наиболее популярная природная достопримечательность Родоса

С июня по сентябрь сюда слетаются миллионы четырехточечных медведиц, привлекаемые запахом смолы  деревьев стиракс.

Можно сколь угодно спорить о том, Линдос или дворец Магистров – наиболее интересная достопримечательность, но бабочки всегда будут идти отдельной строкой и отдельным воспоминанием у каждого, кто стал свидетелем этого явления.

Часы работы:
ежедневно с 09:00 до 16:00

7 источников

«7 источников» в некоторых путеводителях фигурирует еще и под названием Зоопарк. Нужно сказать, что с Зоопарком греки явно переборщили, однако если их в чем и можно упрекнуть, то только в этом.

Место получило свое название благодаря тому, что из-под земли бьют 7 ключей, образующих русло, в конечно счете образующее озеро.

Главная местная особенность – длинный и темный туннель с водой по щиколотку, проход по которому равносилен покупке индульгенции. Для женщин есть дополнительная опция в виде омоложения на 5 лет. Не факт, что последнее на 100% правда, но приключение в духе Индианы Джонса гарантировано.

Полезные статьи:

Photos by Marcel Germain, thirau, Gianni Ponzi

Последнее изменение статьи: 12 Апрель 2020