Родос в июне


Июнь на Родосе – начало полноценного пляжно-купального сезона. Очень сухая и теплая, но еще не слишком жаркая погода на Родосе в июне располагает как к пляжному, так и к экскурсионному отдыху – добрую часть отпуска можно посвятить осмотру исторических и архитектурных достопримечательностей. В июне на Родос приезжают туристы всех возрастов – погодные условия позволяют с комфортом отдохнуть и малышам, и людям старшего возраста, которым жаркое солнце противопоказано.

Погода на Родосе в июне

Температура в июне колеблется от +25 до +28С, причем разница в температурах в начале и в конце месяца довольно заметна – в начале месяца еще по-весеннему тепло, а вот к концу может быть уже по-летнему жарко.

Ночами, даже в июне, несомненно, прохладней, но все равно достаточно комфортно – температура на Родосе, как правило, не опускается ниже +19С, поэтому теплая одежда не понадобится.

А вот о хорошем головном уборе, удобной обуви и солнцезащитных средствах позаботиться стоит.

Осадков в июне практически не бывает — метеорологи обещают всего один дождливый день.

  • Средняя дневная температура: +28+30С
  • Средняя ночная температура: +19+21С
  • Вода у побережья — +21+22С
  • Количество дождливых дней — 1

События и праздники

Как в континентальной Греции, так и на островах обожают всевозможные праздники и фестивали, и Родос – не исключение. В июне проходит ставший уже традиционным Средневековый фестиваль – грандиозное мероприятие, длящееся не один день.

Родос в июне

В июне на остров съезжается все больше туристов

Первый Фестиваль средневековья был организован в 2006 году и с тех пор проводится ежегодно. Праздничные торжества проходят в окрестностях крепости Монолифос – величественного замка, возведенного Орденом госпитальеров в XVI веке, который находится на скале высотой около 250 метров.

В рамках Средневекового фестиваля, на который съезжаются участники со всей Греции, проходят костюмированные рыцарские турниры, цирковые представления, огненные шоу, выступления музыкантов, организуется просмотр тематических фильмов, дегустации местных вин и блюд национальной кухни.

Также в программе фестиваля ярмарки, на которых представляют свои работы ремесленники. Посетители могут как просто приобрести понравившиеся сувениры, так и изготовить их самостоятельно во время мастер-класса.

В июне на Родосе есть что посмотреть

Средневековый фестиваль проходит в окрестностях Монолифос — крепости XVI века

Но самое грандиозное и торжественное мероприятие фестиваля – яркое и шумное праздничное шествие, проходящее через весь Старый город.

В нем принимают участие жители и гости Родоса, переодетые в рыцарские костюмы, наряды ремесленников или просто одетые ярко и креативно.

В конце июня православные отмечают праздник Петра и Павла – весьма почитаемых в Греции святых.

Основные торжества, посвященные святым апостолам, проходят в городке Линдос, где, если верить легенде, апостол Павел сошел на берег с корабля, потерпевшего крушение во время шторма. Бухта, первой встретившая святого апостола, теперь носит его имя – бухта Святого Павла.

Бухта, где Апостол Павел сошел на берег, теперь носит его имя

В июне на Родосе отмечается еще один небезынтересный праздник, напоминающий славянского Ивана Купалу – ночь середины лета.

В ночь с 23 на 24 июня жгут ритуальные костры, в которых сжигают сорванные в мае цветы – считается, что такой огонь отгоняет нечистую силу.

Девушки непременно гадают на «молчаливой» воде, которую нужно набрать из сорока морских волн или трех разных источников и принести домой, ни с кем не разговаривая.

Только при выполнении всех условий вода становится подходящей для гадания.

Чем еще заняться на Родосе в июне

Атмосферу греческих праздников и фестивалей можно разбавить экскурсионной программой. Благо, с чем-чем, а с экскурсиями на Родосе все в порядке, и не только в июне.

Выбирать есть из чего – несмотря на относительно небольшие размеры, история Родоса была богата на знаменательные события, следы которых встречаются здесь повсеместно.

Чтобы не запутаться в многообразии предложений и легче спланировать свой отпуск, можно воспользоваться и нашей статьей 5 самых популярных экскурсий на Родосе. Ну а те, кто хочет узнать об истории острова больше, всегда могут обратиться к русскоязычному гиду-археологу Афине. Отчет о знакомстве с ней можно отыскать здесь.

На острове огромное количество интересных руин, привлекающих туристов

Любителям познавать окрестности без гида тоже на острове раздолье. Аренда авто на Родосе даже в высокий сезон стоит относительно недорого, а с помощью таких онлайн-сервисов, как Rentalcars найти лучшее сочетание цена-качество можно за считанные минуты.

Единственное дополнение, которое здесь можно сделать, – авто на Родосе лучше бронировать заблаговременно.

С началом сезона Родос переживает настоящее нашествие туристов, что отражается не только на стоимости аренды авто, но и доступном ассортименте.

Поэтому, если в Ваших планах взять машину на пару дней,  позаботиться о своей брони имеет смысл еще до прибытия. Более подробно о нюансах аренды авто на острове Grekoblog писал здесь.

Великолепные пляжи — одно из главных достоинств Родоса

Кроме того, в любой месяц лета туристов непременно радуют великолепные пляжи Родоса с многообразием водных развлечений, богатая ночная жизнь и, конечно же шоппинг. Скучать не придется.

Резюме

Родос в июне вполне комфортен для всех видов отдыха – пляжного, экскурсионного, спортивного, семейного, этот месяц идеально подходит тем, кто любит тепло, но плохо переносит жару.

Температура воздуха, достигающая в дневное время +28+30С, позволяет и купаться-загорать на пляже, и ездить на многочисленные экскурсии, и заниматься водными видами спорта.

Июнь на Родосе богат на события, так что скучать точно не придется – можно принять участие в грандиозном Средневековом фестивале или вместе с местными жителями встретить ночь середины лета.

В ночь с 23 на 24 июня жители острова отмечают «ночь середины лета»

С ростом ртутного столбика увеличивается и количество желающих побывать на острове. Несмотря на то, что первый месяц лета считается самым началом туристического сезона, цены в июне на Родосе вырастают значительно, если сравнивать с апрелем или маем.

Примерно на 20% поднимается  стоимость авиабилетов, отелей, экскурсионных туров, сэкономить на которых поможет лишь раннее бронирование или приобретение горящей путевки.

Поэтому если Вы еще не приобрели тур на Родос, попробуйте поискать подходящие варианты прямо сейчас. Наиболее широкий выбор предложений туроператоров на остров можно найти на этой странице или через форму ниже.


Полезные статьи о Родосе:

Photos by: chandrika221travelphotogallery.net,       rhodesmarket.blogspot.com.

Последнее изменение статьи: 29 Апрель 2020