Достопримечательности Кипра: 10 мест, которые стоит посмотреть

Автор Alex

Topics: Города и Курорты


На Кипре есть масса мест, достойных внимания, и туристы, приезжающие на остров, стараются планировать свой отпуск так, чтобы хватило времени и на пляжи, и на развлечения, и на экскурсии, позволяющие осмотреть интересные достопримечательности Кипра, прикоснуться к его истории и культуре. Ну а поскольку отпуск небезграничен, Grekoblog постарался отобрать самые интересные места греческой части Кипра, которые стоит посмотреть.

Гробницы королей

Царские гробницы Кипра, или гробницы королей расположены неподалеку от Пафоса – они представляют собой большой, великолепно убранный некрополь, датирующийся III веком до н.э.

Сооружение состоит из погребальных камер, сосредоточенных вокруг углубленного в землю внутреннего дворика, обрамленного колоннами.

Гробницы королей - достопримечательность Кипра

Гробницы королей датируются III веком до н.э.

Если судить по названию, в гробницах должны быть захоронены царские особы, на самом же деле никаких королей тут никогда не было – ученые предполагают, что здесь покоятся аристократы и высокопоставленные чиновники, а «царскими» их назвали за богатое внутреннее убранство.

В помещениях  можно увидеть дорические колонны, фрески на стенах, а также старинные амфоры.

Палепафос

Весьма интересная достопримечательность Кипра — Палепафос, или Старый Пафос – когда-то могущественный город-государство, руины которого находятся у деревни Куклия.

С Палепафосом связана легенда о Пигмалионе – правителе города и, по совместительству, скульпторе, сотворившем  статую женщины – настолько красивую, что создатель не устоял и влюбился в нее.

Богиня Афродита решила помочь этой любви и превратила статую в женщину, родившую Пигмалиону сына Пафоса, именем которого и был назван город.

Палепафос был разрушен землетрясением еще в 325 году до н.э.

Еще в 325 году до н.э. город был разрушен землетрясением, тем не менее, некоторые древние сооружения неплохо сохранились – величественный храм Афродиты, дворец Лузиньяна, римская вилла, церковь Панагия Хрисополитисса.

Есть в Палепафосе и музей, в экспозиции которого представлены старинные керамические и бронзовые изделия, каменные идолы и другие вещи, найденные при раскопках.

Курион

Курион – одна из главных историко-археологических достопримечательностей Кипра. Этот древний город, разрушенный землетрясением в IV веке, когда-то был одним из самых могущественных городов-государств острова.

Живописные развалины Куриона находятся на холмах, расположенных в 19 километрах от Лимассола.

Античный Курион

Древний Курион когда-то был одним из самых могущественных городов-государств острова

Во время раскопок археологи обнаружили останки римских терм, полы которых когда-то были украшены мозаикой, Дом гладиаторов, Виллу Евстолия, раннехристианскую базилику, гробницы и другие древние сооружения.

Но главной находкой стал античный амфитеатр – когда-то на его сцене разыгрывались пьесы Софокла, Эсхила, Еврипида и происходили кровавые гладиаторские бои.

В наши дни здесь снова организуются театральные постановки, воспроизводящие древнегреческие драмы и трагедии, а также всевозможные концерты. Вместимость нынешнего амфитеатра – около 3000 человек.

Церковь Святого Лазаря

Расположенная в самом центре Ларнаки на Кипре, церковь Святого Лазаря – уникальнейший памятник церковного зодчества, датирующийся IX веком. Храм был построен на месте захоронения Святого Лазаря – одного из учеников Христа и первого епископа Кипра.

За время своего существования церковь несколько раз перестраивалась – каждый правитель старался что-нибудь изменить. От христиан храм переходил к католикам, потом к мусульманам, а затем снова к христианам.

Церковь Святого Лазаря была построена в IX в. на месте захоронения первого епископа Кипра

Иконостас Церкви Святого Лазаря считается самым красивым на Кипре – он состоит из 120 икон различных размеров, украшенных богатой резьбой. Во время пожаров часть икон была утрачена, но иконостас не потерял своего великолепия.

В алтарной части храма находятся каменные гробницы – в одной из них покоятся мощи Святого Лазаря.

При церкви работает небольшой музей, рассказывающий об истории храма – здесь можно увидеть древние иконы, церковную утварь и другие предметы византийского религиозного искусства.

Пафосский замок

Пафосский замок, бывший изначально византийской крепостью, был построен на побережье Кипра с целью защиты порта от вторжения с моря в начале VII века.

Первые постройки были уничтожены землетрясением, вместо них во времена правления Лузиньянов была выстроена крепость из известняка.

Во время штурма порта генуэзцами башни замка пострадали и были восстановлены самими разрушителями. В XV веке крепость разрушили уже венецианцы, а восстановили – турки-османы, захватившие остров.

Что посмотреть на Кипре

Пафосский замок защищал город от вторжения с моря

Во времена правления англичан замок служил соляным складом, сегодня же он является одной из главных достопримечательностей Кипра.

На площади перед Пафосским замком ежегодно проходит знаменитый оперный фестиваль Афродиты, организуются различные концерты, устраиваются театральные представления, декорацией к которым служат массивные крепостные стены.

Продолжение статьи: Что посмотреть на Кипре: ТОП-10 мест и достопримечательностей. Часть 2


Популярные статьи:

Photos by: virtualtourist.com, hotels-fairy.com, Glen Bowmanfingermouseredbubble.com, visualphotos.com

Последнее изменение статьи: 24 Апрель 2020