Пафос: самый элитный курорт Кипра

Автор Alex

Topics: Города и Курорты


Город Пафос, расположенный на юго-западном побережье острова, считается одним из самых элитных курортов Кипра. Во времена римских завоеваний Пафос был столицей острова, сегодня же этот живописный город являет собой исторический и культурный центр, поражающий обилием архитектурно-исторических памятников, среди которых есть представители списка мировых культурных ценностей ЮНЕСКО.

Пафос условно разделен на две части: Пано Пафос – верхний город, где расположены административные здания, банки, аптеки и учебные заведения, и Като Пафос – нижний город, протянувшийся по морскому побережью.

Именно в Като Пафос находятся основные развлекательные заведения курорта – рестораны, ночные клубы, дискотеки, а также многочисленные магазины и лавки.

Как добраться до Пафоса на Кипре

Добраться до Пафоса очень легко – свой аэропорт, принимающий как регулярные, так и чартерные рейсы со всего мира, находится совсем недалеко от юго-восточной окраины города. Более подробно о нем и транспорте до города Grekoblog писал в отдельной статье: Аэропорт Пафоса и как добраться до отеля.

В Като Пафос находятся основные развлекательные заведения курорта

Из Москвы в Пафос можно добраться как регулярными, так и чартерными рейсами. Чтобы избежать переплат, авиабилеты имеет смысл бронировать заранее через сервисы специализированных поисковиков, таких как, например, Aviasales.

В разгар сезона может быть выгодней искать туры с включенным перелетом и отелем. Нередко они обходятся дешевле, чем покупка билетов и проживания по отдельности. Наиболее широкий выбор таких туров в Пафос можно найти на этом сайте [ссылка].

Из других городов острова в Пафос ходят автобусы, минибасы и маршрутные такси: из столицы Кипра Никосии до курорта можно доехать примерно за полтора часа – расстояние между городами составляет около 150 километров.

Климат и погода Пафоса

Погода на курорте типична для средиземноморья – довольно теплая и мягкая зима с небольшим количеством осадков сменяется сухим и жарким летом.

Курортный сезон на курорте длится с мая по сентябрь – в этот период погода в Пафосе весьма благоприятна для пляжного отдыха: температура воздуха колеблется от +25 до +30С днем и от +20 до +25С ночью.

Вода в морских бухтах прогревается до +24+26С –  температуры, оптимальной для купания.

Зимой температура воздуха в Пафосе редко опускается ниже +14+16С в дневное время и +7+10С ночью. Снега практически не бывает – он выпадает примерно раз в десять лет и тотчас же тает.

Чем заняться и что посмотреть в Пафосе

У туристов, отдыхающих на курорте, вопроса «что посмотреть в Пафосе?», как правило, не возникает. Перед ними встает совершенно противоположная проблема – как за короткий отпуск успеть все посмотреть?

Пожалуй, главная достопримечательность, которой безмерно гордятся жители Пафоса – Бухта Афродиты. Согласно легенде, именно здесь, в прибрежных водах Пафоса, появилась из пены морской прекрасная богиня любви и красоты.

Окунуться в воды купальни Афродиты считает своим долгом каждый турист

Окунуться в воды купальни Афродиты считает своим долгом каждый турист – говорят, что каждый, кто здесь искупается, сохранит свою молодость и красоту на долгие годы.

И в самом городе Пафосе, и в его окрестностях великое множество историко-архитектурных памятников. Непременно стоит посетить величественные древние гробницы, высеченные прямо в скале – во времена Римской империи здесь хоронили именитых сановников.

Мозаики Пафоса

На раскопках в окрестностях Пафоса было найдено множество мозаик

Некоторые усыпальницы похожи на настоящие подземные дворцы с колоннами и внутренними двориками, другие представляют собой обычные катакомбы.

Не менее интересны и старинные мозаики, обнаруженные в старой части города во время археологических раскопок.

В давние времена великолепные мозаики украшали не только дворцы и храмы, но и дома именитых жителей. Ныне в Пафосе создан музей, в котором собраны лучшие образцы найденных мозаик.

Набережная Пафоса на Кипре

Набережная в Пафосе

Неплохо сохранился древнегреческий театр Одеон, в котором и сейчас проводятся театральные представления и концерты.

В порту, расположенном в Като Пафос – нижнем городе, можно увидеть старинную крепость, построенную турками в середине XVI века. Каждую осень, в сентябре, у стен крепости проходит традиционный оперный фестиваль.

Крепость Пафоса

В порту, расположенном в Като Пафос, можно увидеть старинную крепость

Что еще посмотреть в Пафосе? Конечно же, храмы.

Здесь расположена церковь Агия Кириаки (Святого Павла) с ее величественными гранитными и мраморными колоннами и мозаичным полом, оставшимся от стоящей некогда на этом месте базилики, а также церковь Святой Параскевы — самая старая византийская крепость, сохранившаяся на Кипре.

Туристам с детьми будет интересно посетить Парк Птиц, знаменитый пафосский Аквариум, а также развлекательный комплекс Aphrodite, считающийся одним из лучших аквапарков Кипра.

Наконец, в Пафосе очень хорошая экскурсионная программа, а каталог русскоязычных экскурсий на курорте можно найти на этой странице.

Ночная жизнь Пафоса

Ночная жизнь Пафоса довольно разнообразна, хотя такой бурной и насыщенной, как в Айя Напе,  ее не назовешь.

На главной тусовочной улице курорта — Bar Street — расположен один из популярнейших ночных клубов Rainbow Club – публика собирается здесь после полуночи и гуляет до позднего утра.

Ночной клуб Robin Hood, интерьеры которого оформлены в стиле средневекового замка, очень популярен у любителей «зажигать» до утра

Довольно популярен у туристов и клуб Robin Hood, интерьеры которого оформлены в стиле средневекового замка.

Поклонников музыки 70-80-х в Пафосе ждет Starsky & Hutch – великолепное заведение с отличным танцполом и большим выбором коктейлей.

Публика, предпочитающая более спокойный отдых, проводит вечера в ресторанах и тавернах, расположенных на набережной.

Пляжи

Пляжи Пафоса в основном смешанные – каменисто-песчаные, заход в море не всегда удобен. Поэтому знающие туристы предпочитают купаться на пляже Корал Бэй, расположенном в 15 минутах езды от города, – пологое песчаное дно отлично подходит как для детей, так и для взрослых.

Пляжи Пафоса

Вход в море на пляжах Пафоса не всегда удобен

Переместившись чуть дальше на север, можно найти уединенный пляж Лара: на нем не только купаются и загорают, но и наблюдают за жизнью уникальных зеленых черепах – залив, на берегу которого он расположен, является национальным заповедником.

Отправившись на восток от города, вы непременно наткнетесь на пляж Героскипу – отлично оборудованный с многочисленными тавернами, барами и ресторанчиками.


Популярные статьи:

Photos by: Martin WippelJulien,  Lisa_on_Flickr, pixabay

Последнее изменение статьи: 22 Апрель 2020