Экскурсии на Кипре: 5 самых популярных маршрутов

Автор Alex

Topics: Гиды и экскурсии


С каким бы кризисом не сталкивался Кипр, это ни в коей мере не затрагивает его туристическую привлекательность. Пляжи остаются теми же, визовый режим все более упрощается, в уютных прибрежных городках летом бурлит ночная жизнь, а достопримечательности Кипра по-прежнему привлекают миллионы туристов. О самых интересных местах Кипра Grekoblog уже писал раньше, сейчас же мы более подробно поговорим об индивидуальных экскурсиях, которые в большей степени подойдут тем, кто хочет познакомиться с островом основательно и без суеты.

Экскурсия Золотое кольцо Кипра

Эта — самая популярная индивидуальная экскурсия на Кипре — будет особенно удобна тем, кто проживает в Лимассоле, Ларнаке или Никосии, хотя поездка вполне осуществима и из других городов побережья.

Она особенно привлекательна, потому что позволяет за 1 день увидеть если не все самые знаменитые достопримечательности Кипра, то значительную их часть.

На маршруте и бухта Афродиты, и поездка на самую высокую гору острова — Олимп, и, конечно же, религиозные достопримечательности, которыми так богат Кипр.

Петра-ту-Ромиу – место, где из морской пены появилась на свет Афродита

Так в деревне Омодос Вы посетите один из самых древних монастырей острова, где до сих пор хранится частица Животворящего Креста, а в монастыре Киккос животворящую икону Киккской Божьей Матери.

Нашлось в этой экскурсии место и гастрономическим радостям. Вы продегустируете местное вино, попробуете горячий деревенский хлеб и заедете на горный рынок, который славится своими разнообразными орехами.

Посмотреть больше деталей об этой экскурсии и написать гиду, который ее проводит, можно на этой странице. Если же Вы проживаете в Пафосе, то рекомендуем обратить внимание на эту экскурсию [ссылка], потому что у нее очень похожая программа и множество великолепных отзывов.

Экскурсия на мыс Каво Греко

Экскурсия по мысу Каво Греко пользуется сумасшедшей популярностью среди путешественников и понравится всем, кто неравнодушен к красивым видам, укромным пляжам и таинственным пещерам.

К тому же эту экскурсию по Кипру очень нахваливают для участия с детьми, поэтому если Вы едете на остров со своим чадом, это может стать отличной идеей для организации богатого впечатлениями дня.

Мыс Каво Греко Кипр

Мыс Каво Греко понравится тем, кто неравнодушен к природным красотам

Во время поездки Вы увидите мосты Влюбленных и Грешников, Королевские пещеры и пещеру Святых целителей, побываете на самой Юго-Восточной точке ЕС и познакомитесь с удивительной церковью Святого Козьмы и Дамиана.

Этот список достопримечательностей далеко не полный – больше деталей, а также контакты гида-организатора поездки можно найти на этой странице.

Программа начинается из Айя-Напы, однако  если Вы отдыхаете в Протарасе, то это тоже можно обсудить с гидом.

Фамагуста, Саламин и окрестности (Северный Кипр)

Эта экскурсия предоставит редкую возможность увидеть воочию Варошу – знаменитый район Фамагусты, ставший «городом-призраком».

В 1974-м году во время Турецкого наступления Варошу полностью покинули жившие здесь греки.

С тех пор тут ничего не изменилось и, благодаря тому, что турки изолировали район войсками, он «застыл во времени» в 70-х годах прошлого столетия.

Экскурсия в Фамагусту познакомит с удивительной историей города

Интересна и сама Фамагуста: мощные портовые ворота, грозная венецианская крепость, знаменитая башня Отелло (да-да, того самого), Собор Святого Николая (ныне мечеть Лала Мустафы-паши). Прогулка по городу сопровождается подробным рассказом о его удивительной истории.

В течение этого же дня Вы сможете отдать дань уважения и «прародителю» Фамагусты – античному городу Саламину, расположенному 6-ю километрами севернее, где стоит осмотреть форум-гимнасий, термы и амфитеатр.

В свободное время можно успеть посетить пляж, магазины и кафе Фамагусты.

Посмотреть больше деталей и записаться на эту экскурсию для поездки из Айя-Напы или Протараса можно на этой странице, а очень похожую программу с началом из Лимассола, Ларнаки или Пафоса можно отыскать тут.

Экскурсия по горам Троодос

Эту экскурсию можно с полным правом назвать «Гранд-тур по Кипру», маршрут которого позволяет за 1 день увидеть значимые православные памятники и насладиться чудесными ландшафтами острова.

Маршрут этой экскурсии частично пересекается с Золотым Кольцом Кипра, однако он целиком посвящен именно горам Троодос.

Во время поездки Вы сможете подняться по живописной тропе на вершину Олимпа, увидеть водопад Миломери, восхититься великолепными горными пейзажами и побывать в монастыре Богородицы Троодитиссы XIII века.

Экскурсия Горы Троодос на Кипре

Горы Троодос славятся своими колоритными деревнями и древними монастырями

Из-за того, что обитель находится на высоте 1450 м, ее нередко называют «Первая ступенька к Небесам». Здесь хранится чудесно обретенная икона Богоматери и часть величайшей реликвии – Пояса Богородицы.

Вы также посетите деревню Омодос, знаменитую своими виноделами и священными реликвиями, а не менее колоритную Ланью — поселок художников, сохранивший атмосферу конца XIX-начала XX веков.

Посмотреть подробности об этой экскурсии, а также связаться с гидом, чтобы забронировать свое участие, можно на этой странице.

Экскурсия История и Мифы Древнего Пафоса

Эта экскурсия на целый день проводится из любого города Кипра и целиком посвящена истории и современности древней столицы острова – Пафосу.

Вы побываете на месте рождения Афродиты и услышите связанные с ним поверья о вечной молодости. Изучите царские гробницы и узнаете, кого на самом деле хоронили в этих монументальных античных сооружениях. Восхититесь искусными мозаиками в Доме Диониса и мастерством древних зодчих.

Царские гробницы Пафос

В Царских гробницах хоронили вовсе не царей

Конечно же, Вас ждет и прогулка по самому Пафосу, который нередко называют городом-музеем. Вы услышите историю города, пройдете по живописной набережной, узнаете о непростой судьбе Пафосского замка и увидите стены, которые помнят еще античные баталии.

Узнать подробности программы и дни ее проведения, а также записаться на экскурсию можно на этой странице.

Photos by: cyprusislandwithhistory, pixabay

Последнее изменение статьи: 24 Апрель 2020