Виза на Кипр для украинцев: все нюансы

Автор Alex

Topics: Визы


Количество украинцев, желающих отдохнуть на солнечных курортах Кипра, ежегодно растет: мягкий климат, лазурное море, великолепные пляжи, множество историко-архитектурных достопримечательностей, отличная кухня, приветливое и гостеприимное население, высокий уровень сервиса сделали Кипр одним из популярнейших туристических направлений. Еще одно немаловажное достоинство направления – возможность получить разрешение на въезд в короткий срок и без особых затруднений.

Нужна ли виза на Кипр

Важно: В связи с вступлением в силу безвизового режима с ЕС, для граждан Украины — владельцев биометрических паспортов — туристическая виза на Кипр с 2017-го года не нужна. В рамках безвизового режима можно посещать Кипр с туристическими либо деловыми целями в рамках коридора — 90 дней в полугодие.

Граждане Украины, планирующие провести отпуск на этом солнечном средиземноморском Кипре, нередко задают вопрос – нужна ли виза? Несомненно, нужна. Как правило, туристы оформляют одну из трех типов виз – транзитную, гостевую или туристическую.

Транзитная виза может понадобиться лишь в ситуации, когда во время перелета в третью страну возникает необходимость провести на Кипре более 24 часов. Она выдается при наличии разрешения на въезд в ту страну, куда следует турист, а также документов, подтверждающих, что маршрут проходит через территорию Кипра. Обычно транзитная виза выдается на один-два раза, в исключительных случаях – на несколько раз, но при условии, что время каждого проезда не превышает пяти дней.

Если целью поездки на Кипр является посещение родственников или друзей, оформляется гостевая виза на Кипр: она может быть как однократной – на одну поездку, так и многократной – позволяющей совершить несколько поездок. Для ее оформления необходимо предъявить приглашение, в котором должна быть информация о приглашающем и месте его проживания.

Туристическая виза выдается гражданам Украины, планирующим путешествие на Кипр с целью туризма. Ее получают как самостоятельно путешествующие туристы, так и клиенты туристических агентств. Туристическая виза, как и гостевая, может быть однократной либо многократной: однократная дает разрешение на одно посещение страны, многократная, или мультивиза позволяет въезжать и выезжать из страны несколько раз в течение срока действия, который обычно не превышает один год.

Обладателям Шенгенской мультивизы получение дополнительной визы на Кипр не требуется при условии, что ее владелец уже посещал одну или несколько стран-участниц шенгенского соглашения. Следует учесть, что срок пребывания на Кипре не должен превышать срок действия «шенгена».

Получить визу украинцы могут как самостоятельно, обратившись в посольство Кипра в Украине, так и воспользовавшись услугами специального агентства, специализирующегося на оформлении таких документов. Если же поездка организуется турагентством, заботы по оформлению берут на себя его сотрудники.

Про-виза: упрощенный въезд

У граждан Украины есть возможность оформить туристическую визу для однократной поездки по упрощенной схеме – заявка на получение, к которой следует приложить копию первой страницы загранпаспорта, отправляется по электронной почте на адрес посольства Республики Кипр. В течение суток заявка рассматривается сотрудниками посольства и при принятии положительного решения на адрес заявителя отправляется про-виза — разрешительный документ в электронном виде. Если по истечении суток ответ не получен, следует позвонить в консульство – возможно, у сотрудников возникли какие-то вопросы к вам.

Про-визу нужно распечатать и предъявить по прибытии в аэропорт – именно на этом документе будет проставлена отметка о пересечении границы. Про-виза действительна только в том случае, если въезд на Кипр осуществляется через аэропорты Пафоса или Ларнаки. Если же вы планируете отправиться на Кипр морем, придется заняться оформлением традиционной визы.

Воспользоваться про-визой украинцы могут лишь в случае вылета на Кипр непосредственно из Украины, а не из других стран.

У каждого заявителя, желающего получить про-визу, должен быть собственный загранпаспорт – на ребенка, вписанного в заграничный паспорт родителя, оформить ее невозможно.

Следует знать, что полученное разрешение дает право только на одну поездку, срок пребывания в стране не может превышать 90 дней.

Скачать анкету для подачи на про-визу можно по этой ссылке.

Необходимые документы

Для оформления визы на Кипр гражданам Украины необходимы следующие документы:

  • Загранпаспорт – он должен быть действителен не менее трех месяцев со дня окончания поездки, а в идеале – не менее шести месяцев. В загранпаспорте непременно должна быть чистая страница.
  • Ксерокопии страниц с визами старого загранпаспорта, если таковой имеется.
  • Анкета, заполненная на английском языке и подписанная заявителем.
  • Ксерокопия гражданского паспорта.
  • Для детей – ксерокопия свидетельства о рождении.
  • Две цветные фотографии установленного образца, сделанные не ранее, чем за 3-4 месяца.
  • Для работающих граждан – справка с места работы с указанием полного названия предприятия, занимаемой должности, размера заработной платы и непременно отметкой о том, что на время поездки рабочее место за сотрудником сохраняется.
  • Для студентов – справка с места учебы.
  • Документы, подтверждающие бронирование отеля или апартаментов.
  • Документы, подтверждающие финансовую состоятельность гражданина – справки из банка, тревел-чеки и т.д.

При оформлении гостевой визы на Кипр к стандартному пакету документов прилагается копия паспорта приглашающего, а также копия «Заявления об ответственности гостя», подписанного приглашающим и заверенного сотрудником консульства либо нотариусом. В заявлении должны быть указаны паспортные данные приглашаемого, планируемый срок пребывания, а также точное место проживания.

При оформлении документов на ребенка, путешествующего с одним из родителей, необходимо согласие второго родителя, оформленное надлежащим образом и заверенное нотариально. Если ребенок отправляется на Кипр в сопровождении третьих лиц либо самостоятельно, понадобится таким же образом оформленное согласие обоих родителей.

Срок рассмотрения документов обычно не превышает 3-5 дней.

Стоимость

Про-виза на Кипр для украинцев оформляется бесплатно.

Консульский сбор за оформление обычной однократной визы — 22 евро (2014), многократная стоит 65 евро. С детей, вписанных в загранпаспорт родителей, оплата не берется, если же ребенок имеет собственный паспорт, консульский сбор оплачивается в установленном порядке.

Дипломатические представительства в Украине

Посольство Республики Кипр в Киеве:

01054, г. Киев, ул. Воровского, 24

Телефон: +380 44 4996451

Факс: +380 44 4996453

Подача документов с понедельника по четверг, документы принимаются не позднее, чем за 5 дней до вылета.

Электронный адрес для подачи заявления на про-визу: [email protected]

Другие полезные статьи о Кипре:

Последнее изменение статьи: 23 Апрель 2020