Система высшего образования в Греции

Автор Alex

Topics: Высшее образование


Как бывший студент греческого ВУЗа, я рад тому факту, что все больше наших соотечественников выбирают Грецию для получения образования. Однако перед тем как, набравшись энтузиазма, бросаться на полосу препятствий, связанных с поступлением, полезно будет узнать, что вообще представляет из себя Высшее образование в Греции, и чем оно отличается от отечественного.

Греческая система высшего образования представлена университетами и технологическими институтами (TEI). При этом, высшее образование в Греции делится на 2 этапа, один из которых заканчивается получением диплома бакалавра (Ptychio), второй – магистра (Metaptychiako diploma exidikefsis).

Следует заметить, что магистратура не является обязательной и поступление на нее зависит от личного желания студента. В отличие от Украины, где степень бакалавра говорит о наличии «базового высшего образования», в Греции – это полноценная степень.

Как правило, для получения степени бакалавра по специальностям естественных и гуманитарных наук необходимо отучиться 4 года, для – технических, сельскохозяйственных и ветеринарных – 5 и для медицинских — 6. По окончании бакалаврата сдаются выпускные экзамены, дипломная работа зачастую не требуется.

Для некоторых специальностей осваивать докторскую степень можно уже и после диплома бакалавра, но для большинства требуется предварительно получить магистерскую степень. Магистратура, как правило, длится от 1-го до 3-х лет.

В основном абитуриенты выбирают Грецию сразу после школы. Поступить в греческий ВУЗ на магистратуру после степени бакалавра, полученной на родине, представляет собой такую полосу препятствий, что многие, узнав о ней, сразу отказываются от идеи ее успешного прохождения.

Дело в том, что для поступления на магистратуру в Греции, если Ваш первый диплом выдан, скажем, в Украине или России, требуется пройти процедуру его признания, которая является весьма сложной и длительной. Но с поступлением на бакалавра такой проблемы нет, схема гораздо проще и требует лишь времени, терпения и немного усилий.

Несколько лет назад я интересовался, как поступить в Греции на бакалавра. В принципе, схема понятная лишь с одной оговоркой – документы нужно подавать лично либо по доверенности. Хорошо, если у Вас в Греции есть близкий друг или родственник, который возьмется пройти процедуру от начала до конца, но если нет…

Решение, которое создала рыночная экономика — обратиться в частную компанию. Такие услуги предоставляют как минимум несколько провайдеров, стоимость услуг которых варьируется в диапазоне от 1 200 до 3 000 евро.

За эти деньги, компания подаст Ваш предварительный пакет документов во все инстанции, получит все необходимые штампы и справки в самой Греции, а также будет контролировать процесс. Насколько стоимость этой услуги адекватна, судить сложно, но многие мои знакомые попытались пройти процесс самостоятельно.

Экономия не всегда получается значительной. Ведь если Вы хотите подать документы самостоятельно, то Вам потребуется приехать в страну, а это сопряжено с расходами на перелет, гостиницу, питание и транспорт. То есть, приняв все заботы на себя, можно сэкономить до 800 евро.

Еще один момент, который нужно уточнить, войдут ли в эту стоимость сопутствующие справки, переводы и т.п. Если да, то 1500 евро – это справедливая цена. Если повезет найти дешевле, я буду рад, если оставите координаты конторы в комментариях.

Среди моих знакомых есть такие, которые поступили в греческий ВУЗ самостоятельно и те, кто предпочел доверить хлопоты сторонней Компании. По большому счету — это дело кошелька и вкуса. Однако, если поступление Вас интересует, то советую прочитать пошаговую инструкцию здесь от человека, прошедшего все этапы самостоятельно.

Последнее изменение статьи: 11 Апрель 2020