Аренда авто в Афинах: аэропорт или город, условия, франшизы, цены

Автор Alex

Topics: Аренда авто и ПДД


Где и как лучше арендовать авто в Афинах. По приезду на месте или заранее через сайт? Стоит ли покупать страховку и где это лучше делать? Где лучше брать авто – в аэропорту Афин или непосредственно в городе. Со всеми этими вопросами (и многими другими) Grekoblog и поможет разобраться в этой статье.

Система проката авто в Греции и, в частности, в Афинах развита достаточно широко. Тем не менее, есть и свои нюансы, которые стоит учесть, чтобы поездка прошла без сучка и задоринки.

Аэропорт или город: где лучше брать авто

Конечно, любое правило имеет свои исключения. Но в целом аренда авто в аэропорту Афин обходится обычно дешевле, чем непосредственно в городе. Поэтому, если Ваше путешествие начинается с аэропорта, то авто лучше брать именно здесь.

Учтите, что в самих Афинах достаточно сложный трафик и куча проблем с парковкой. Поэтому, если перед вояжем по Греции Вы хотите провести несколько дней в столице, то не стоит брать машину сразу по прилету. Проще посмотреть Афины налегке, а затем вернуться в аэропорт за машиной.

Афины лучше осматривать налегке

В этом случае Вы потратите несколько дополнительных Евро на автобус из города в аэропорт и час времени на саму поездку, но сэкономите несоизмеримо больше денег, времени и нервов на самой машине, оплате парковок в городе и хитросплетениях греческих штрафов, касающихся привычки бросать авто где не попадя.

Кроме того, в самих Афинах огромное количество мотоциклов и мопедов, очень много узких улиц с односторонним движением и перекрестков под прямым углом. Поэтому для водителя-новичка вождение в таких условиях может быть настоящим стрессом.

А потому, выбирая между арендой в самих Афинах или аэропорту, предпочтение однозначно лучше отдавать именно последнему.

В Афинах достаточно сложный трафик и куча проблем с парковкой

Выбор автопроката в аэропорту Афин

В самом здании терминала представлено сразу несколько известных международных автопрокатов, еще несколько крупных контор представлено в радиусе нескольких километров от аэровокзала.

Обычно, условия у вторых лучше. И пусть Вас не пугает необходимость искать свой автопрокат в окрестностях аэропорта. Как правило, для своих клиентов такие конторы организуют бесплатный трансфер прямо от терминала.

Наконец, огромное количество мелких столичных автопрокатов, даже не имеющих никакого отношения к аэропорту, с радостью доставят машину к вашему рейсу и позволят вернуть аналогичным способом накануне отлета.

Сравнивать условия всех контор может занять кучу времени. Гораздо проще и быстрее воспользоваться крупным европейским поисковиком Rentalcars.  Система постоянно мониторит условия крупнейших автопрокатов и позволяет за секунды найти наиболее выгодный вариант.




Необходимые документы

Для аренды авто в Афинах вам понадобятся следующие документы:

  • Загранпаспорт
  • Водительское удостоверение
  • Международное водительское удостоверение (МВУ) – для тех, кто не знает разницу между обычным водительским удостоверением и МВУ, рекомендуем прочитать эту статью. Пока же отметим, что получить машину во многих автопрокатах можно и без МВУ. Но МВУ значительно облегчит Вам жизнь. Этот вопрос мы также рассмотрели в видео выше.
  • Банковская карта на имя водителя: на ней блокируют залог (франшизу) в крупных международных и местных прокатных конторах, иногда залог можно оставить наличными, но это касается скорее мелких прокатчиков. Также учтите, что многие автопрокаты предпочитают кредитные карты, а не дебетовые.
  • Ваучер: если машина была забронирована заранее через интернет — его высылают на электронную почту

Важным условием для аренды авто в Афинах является также соответствующий возраст: по требованиям разных компаний водитель должен быть не младше 21-25 лет.

Иногда это зависит от типа арендуемой машины, иногда за молодого водителя может потребоваться доплата (например, 10 евро в сутки).

Ещё одно обязательное условие: стаж вождения не меньше 1-2 лет (тоже зависит от требования конкретной компании-заказчика и иногда от класса машины).

Цены на аренду авто в Афинах

Стоит сразу оговориться, что аренда авто в Афинах на длительный срок (от недели) обойдется вам гораздо дешевле на каждый день аренды, чем прокат машины на пару суток. Еще один фактор, влияющий на стоимость, — это сезон: зимой стоимость аренды авто падает на 20-30, а иногда и 50%.

Аренда авто на длительный срок гораздо выгодней посуточной

В теплый сезон цена на аренду малолитражки в Афинском аэропорту стартует от 30-40 Евро в сутки. С ноября по начало апреля аналогичную машину можно найти и за 10-15 Евро в сутки при сроке аренды от 10 дней.

Еще один нюанс – это франшиза или гарантийный залог. Его размеры сильно зависят от компании-прокатчика и класса автомобиля и колеблются в пределах от 300 до 2000 евро. Обычно, чем больше франшиза, тем дешевле обходится аренда. Эта сумма возвращается на карту, если Вы сдали машину без повреждений.

Страховка и аренда без франшизы

В договор аренды, как правило, по умолчанию входят обязательная страховка от повреждений и угона автомобиля с франшизой, страхование ответственности перед третьими лицами и страховка от пожара.

Однако нужно иметь в виду, что действие страховки обычно не распространяется на повреждения колес, шин, стекол, салона и днища автомобиля. Более подробно об особенностях страхования при аренде авто в Греции Grekoblog писал в этой статье.

Собственно, гарантийный депозит, который блокируется на карте, — это и есть та франшиза, которую придется заплатить в случае повреждения автомобиля.

Если же докупать суперкаско, чтобы арендовать авто без франшизы и не нести ответственность за возможные повреждения, то нужно быть готовым к дополнительным расходам в размере от 10 Евро в день и выше.

В Греции очень высокий процент ДТП и страховка авто — обязательна

Следует добавить, что системы сравнения цен автопрокатов, такие как Rentalcars, часто предлагают свое Суперкаско на этапе бронирования авто вместо аналогичной страховки у автопроката.

Как правило, такая страховка обходится дешевле, но, поскольку она не имеет отношения к автопрокату и делается на стороне Rentalcars, то не освобождает от франшизы на месте. В этом случае при ДТП автопрокат удерживает деньги из гарантийного залога, а Вы добиваетесь их возврата от Rentalcars.

Обратите внимание, что хотя в Греции очень хорошие дороги, из всех стран ЕС она имеет самый высокий процент ДТП, так что страховка может сыграть вам добрую службу.

Напоследок

Если эта статья была Вам полезна, обязательно сохраните ее в социальной сети, чтобы легко отыскать в будущем. При поездке в Афины эта информация еще неоднократно может Вам пригодиться.

Сравнить цены на аренду авто в Афинах или столичном аэропорту можно здесь:

Также рекомендуем другие наши статьи, посвященные аренде авто в Греции:

Последнее изменение статьи: 1 Декабрь 2023