Киев-Афины: какие авиакомпании самые выгодные

Автор Alex

Topics: Авиабилеты


Прошлый выпуск обзора авиаперелетов Киев-Афины и Киев-Салоники побил все скромные рекорды популярности Grekoblog, став наиболее востребованным материалом среди читателей. Однако время идет, времена меняются, а вместе с ними меняются и цены. А потому накануне летнего сезона мы решили еще раз подробно изучить предложения авиакомпаний на маршрутах с тем лишь отличием, что теперь мы рассмотрим их отдельно.

Внимание! Эта статья была написана в 2010-м году, и информация в ней уже устарела. Для наиболее эффективного поиска недорогих перелетов рекомендуем наши материалы Как купить дешевые авиабилеты в Грецию и Удобные приложения по поиску авиабилетов для мобильных и планшетов, а также этот метапоисковик дешевых авиаперелетов.

Как и в прошлый раз, сначала зададим базовые условия для сравнения. Во-первых, наш горизонт планирования – 1 месяц. Это значит, что отбирая компании, мы намеренно «покупали» авиабилеты на месяц вперед. Во-вторых – сразу берем авибилет в оба конца с шагом в 7 дней. И, наконец, в-третьих, исходим из расчета, что виза у нас одноразовая, а потому за пределы транзитных залов промежуточного Аэропорта мы выходить не можем.

Общее время в пути с Alitalia — от 6-ти часов

Привыкнув к смешным ценам западных авиадискаунтеров, цены полетов из Украины шокируют как холодный душ после долгого сна. Например, покупку авиабилета из Лондона в те же Афины за 100 фунтов я бы посчитал редким расточительством, для Украины же такая цена – манна небесная.

Но «вернемся к нашим баранам». Из Киева в Афины напрямую регулярно летает только Аэросвит, цена которого «приятно» вдохновляет – порядка 4000 грн. за перелет в оба конца. Несомненный плюс – время путешествия, минус – конечно же цена.

Впрочем, ознакомившись с предложениями других авиакомпаний, я стал настроен более оптимистично в отношении родных авиалиний. Цена, как оказалось, может быть и 36000 грн. за перелет – смотря, как считать, так что Аэросвит уверенно держится в первой десятке лучших предложений на маршруте.

Во время нашего предыдущего обзора, серьезную альтернативу Аэросвиту по цене с адекватными потерями времени на пересадках предлагали сразу несколько западных авиакомпаний, причем рейс LOT через Варшаву настолько радовал обеими показателями, что желание летать Аэросвитом улетучивалось моментально.

При этом, если к польским авиалиниям после недавних событий Вы относились несколько предвзято, то выбрать все равно оставалось из чего: Turkish Airlines, British Airways, Alitalia, Malev и Bulgaria Air, проигрывая в тех или иных показателях, ненамного отличались от фаворита предыдущей гонки.

С началом лета все стало сложнее. То ли авиакомпании решили, что в местных реалиях украинцы будут готовы платить и больше, то ли самолеты под сезон разобрали, но такого явного энтузиазма как раньше, эти альтернативы сегодня не вызывают.

Общее время в пути с авиакомпанией Malev, вместе с пересадкой в Будапеште, составит около 10 часов

Лучшие цены мы, конечно же, нашли. Так, дешевле, чем Аэросвитом, в ежедневном режиме вполне можно добраться до Афин с помощью Czech Airlines.

Чуть реже, чем чехи и ненамного дороже в Афины летают также Turkish Airlines, Alitalia, LOT и Malev.

В списке фаворитов встречаются и другие компании, но эти чаще всего. Дабы не утомлять читателя долгими сравнениями, результат моих поисков свел ниже. Напомню лишь, что в сравнении привожу только более выгодные альтернативы среди наиболее часто летающих по маршруту компаний:

Аэросвит: Дни выполнения рейсов: пн, ср,пт, вс
Общее время в пути, ч. — около 3-х часов
Прямой/непрямой: Прямой
Цена перелета, грн.: порядка 4000
Czech Airlines: Дни выполнения рейсов: пн, вт,ср,чт,пт,сб, вс
Общее время в пути, ч. — от 7 часов
Прямой/непрямой: с пересадкой в Праге
Цена перелета, грн.: 3100-3500
Alitalia: Дни выполнения рейсов: пн, вт, ср, пт, сб
Общее время в пути, ч. — от 6-ти часов
Прямой/непрямой: с пересадкой в Риме
Цена перелета, грн.: порядка 3500
Turkish Airlines: Дни выполнения рейсов: пн, сб
Общее время в пути, ч. — от 6-ти часов
Прямой/непрямой: с пересадкойв Стамбуле
Цена перелета, грн.: 3400-3500
LOT: Дни выполнения рейсов: вт
Общее время в пути, ч. — 6-9 часов
Прямой/непрямой: с пересадкойв Варшаве
Цена перелета, грн.: 3125
Malev: Дни выполнения рейсов: ср, сб, вс
Общее время в пути, ч. — 10 часов
Прямой/непрямой:  с пересадкой в Будапеште
Цена перелета, грн.: 2600-3700

Лично мне такие альтернативы не очень по душе: терять день отдыха из-за разницы в 500 грн. на билете – это не наш вариант, но, возможно, кто-то не найдет в этом ничего предосудительного. В конце-концов, это ведь отдых, и Вы сами распоряжаетесь своим временем.

Думаю, что после ознакомления с таблицей, многие поймут мой скептицизм в отношении достойных альтернатив отечественному авиаперевозчику на пути в Афины.

Действительно, несложно найти лучшую цену, гораздо сложнее подгадать со временем. То, что в таблице обозначено, как общее время путешествия, означает, что нам придется потерять кучу времени в транзитном аэропорту. В расписаниях западных авиакомпаний очень часто встречается вариант, когда в одну сторону со всеми стыковками Вы теряете, скажем, 7 часов, но зато при путешествии в обратную – все 10.

Под занавес статьи отмечу еще момент: для написания материала я пользовался системой Skyscanner. По окончании же, просто из любопытства, прогуглил еще и те опции, что выпадают в уанете. Резюме следующее: в 80% случаев, через Skyscanner расчет получился дешевле, однако, если Вы все же предпочтете полететь Аэросвитом, то очень советую посмотреть альтернативу еще где-то:).

По старой украинской традиции еще и посмотрел цены на перелет в Афины из Москвы. Логику отечественного авиаперевозчика мне не понять: если Москва находится от Афин на 1000 км. дальше, чем Киев, то почему билет в оба конца из российской столицы стоит всего 300 евро?

Photos by: Roberto, Fabrice Clerc.

Последнее изменение статьи: 5 Март 2018