Расписание автобусов на Крите 2021

Автор Alex

Topics: Крит, Транспорт


Краткость сегодняшнего поста мы постараемся компенсировать его наполнением. На Grekoblog уже не раз мелькало расписание автобусов на Крите из тех или иных городов крупнейшего греческого острова. Однако в большинстве своем эти ссылки несколько устарели. Поэтому в сезоне 2021 я первым делом попытался отыскать свежее расписание автобусов.

Разобраться в расписании автобусов по Греции для туриста — совсем непростая задача. Дело в том, что здесь нет единого автобусного оператора. Вместо него в стране представлено множество компаний, осуществляющих перевозки. Как правило, их название состоит из двух слов: KTEL и названия города/региона.

Текущее расписание было собрано по крупицам со всего интернета в апреле 2021-го года. При этом греки разделяют понятия расписания и цен на билеты. А потому в этой выборке расписание далеко не всегда сопровождается ценами.

Автобусы из Ираклиона

В Ираклионе работают две крупных автостанции, которые обслуживают разные направления на острове. Более подробно о них и как добраться до автостанций из аэропорта Ираклиона Grekoblog писал здесь. Отыскать свежее расписание для сезона 2021 можно здесь.

Расположение автовокзалов Ираклиона на карте можно посмотреть здесь.

Из Агиос Николаос

С помощью регулярных автобусных маршрутов из Агиос Николаос  можно добраться до Ираклиона, Иерапетры, Ситии, Элунды и других главных населенных пунктов в восточной части острова. Стоимость билетов на поездку зависит от длины маршрута и колеблется от 1,6 до 7,1 евро.

Подробное расписание можно найти здесь.

Из Ситии

Главный город в восточной части острова – Сития – соединен регулярным автобусным сообщением не только с Ираклионом, но и другими ключевыми пунктами на востоке: Агиос Николаос, Иерапетрой, Палекастро и др.

Самые дорогие билеты из Ситии — на автобусы до Ираклиона. Поездка в одну сторону обойдется порядка 15 Евро. Для более коротких маршрутов билеты стоят дешевле.

Отыскать свежее расписание автобусов из Ситии можно по этой ссылке.

Из Иерапетры

Центр нома Ласити – Иерапетра – соединен регулярными маршрутами со столицей острова, Ситией, Агиос Николаос и другими ключевыми городами и деревнями юго-востока. Найти расписание автобусов из Иерапетры можно здесь.

Самые дорогие билеты из Иерапетры — на автобусы до Ираклиона. Цена билетов составляет от 11 Евро в одну сторону.

Расписание автобусов из Ханьи

Будучи вторым по значению городом на Крите, Ханья соединена регулярными маршрутами как с Ираклионом, так и с другими главными городами региона.

Расписание автобусов из Ретимно

Ретимно находится практически посередине между Ираклионом и Ханьей, а потому отсюда удобно добираться до обоих главных городов Крита.

Наконец, еще один рабочий способ получить актуальное расписание автобусов на Крите — это подойти на стойку информации в аэропорту Ираклиона. Как правило, на ней всегда лежат печатные брошюры с актуальной для текущего сезона информацией по автобусным маршрутам.

Приятного Вам путешествия!

Photos by:  amit2019.

Последнее изменение статьи: 28 Июль 2021