Климат и погода на Санторини


Климат на Санторини на протяжении года можно разделить на два сезона: теплый и сухой, продолжающийся  с апреля по ноябрь, и холодный и дождливый — с ноября по конец марта. Однако дождливая погода на Санторини держится недолго, и даже зимой небо бывает затянуто облаками не более нескольких дней подряд. Лучшим временем для посещения острова Санторини считается вторая половина весны и начало осени.

В теплый и сухой сезон погода стабильная и, как правило, без осадков. На ясном небе – яркое солнце; дневная температура – не ниже +20С. Колебания температуры в течение года весьма незначительны, а снег – вообще явление чрезвычайно редкое.

Январь

Январь является самым холодным месяцем года (зафиксированный минимум +5С) на Санторини. По местным меркам, погода кошмарна, ведь среднемесячная дневная температура колеблется вокруг отметки +12С. В море и то теплее — +16С.

Нам с Вами этого ужаса не понять, и, по сравнению с обычными минус 10С в родных пенатах, январь на Санторини – это просто курорт.

Все бы ничего, но это еще и один из самых «мокрых» месяцев в году (за месяц выпадает более 100мм осадков), а дождливая погода и затянутое облаками небо могут сорвать все планы по созерцанию закатов – визитной карточки острова.

Февраль

Погода в феврале на Санторини мало чем отличается от января, по крайней мере, в части температур. Но, по сравнению с предыдущим месяцем, количество дождливых дней чуть меньше, а солнце, соответственно, выглядывает почаще.

Хотя февраль на Санторини и не принадлежит к высокому сезону, тем не менее, это не отпугивает туристов от посещения острова.

На Санторини порядка 300 солнечных дней в году

На Санторини порядка 300 солнечных дней в году

Март

Март на Санторини – период пробуждения природы. Среднемесячное количество дождливых дней уменьшается до 8, а столбик термометра днем колеблется вокруг отметки в +15С.

Тем не менее, погода еще далека от пляжной и больше подходит для ознакомления с  достопримечательностями Санторини.

Апрель

Апрель на Санторини радует обилием солнечных дней. Дожди почти прекращаются, хотя Санторини и может периодически заволакивать дымкой тумана.

Средняя температура возрастает до +19С, и отдельные смельчаки даже пробуют открывать пляжный сезон. Впрочем, для последнего еще, все же, рановато, ведь температура моря у побережья острова редко превышает +15С.

Май

Май на Санторини – это разгар весны и, определенно, один из лучших месяцев для посещения острова. Летнего зноя еще нет, а от зимы не осталось и следа: дождливый сезон закончился, и за май на Санторини выпадает всего 14мм осадков.

Средняя дневная температура составляет комфортные +22С. Часто во второй половине месяца уже вполне можно купаться, но, в конце концов, на Санторини едут не за пляжными удовольствиями.

Июнь

Июнь – один из пиковых месяцев, когда впечатление, что количество туристов на Санторини превышает местное население, не всегда обманчиво. Огромные лайнеры и регулярные паромы причаливают к острову с завидной регулярностью, высаживая все новые и новые толпы жадных до впечатлений туристов.

В летние месяцы погода на Санторини радует, но остров переполнен туристами

В летние месяцы погода на Санторини радует, но остров переполнен туристами

Погода в июне на Санторини более чем способствует такому положению: на небе ни облачка, средняя температура воздуха +28С, воды +21С. Что перестает радовать, так это цены: последние растут чуть ли не ежедневно.

Июль

Погода на Санторини в июле способствует расслаблению на пляжах острова, даже если Вы изначально и не планировали их посещения.

Жара берет свое (средняя температура +30С),  и лишь к вечеру усталые, но довольные туристы собираются на западной оконечности острова, чтобы полюбоваться знаменитым закатом.

Шансов пропустить последний почти нет, ведь тучи или даже облака в это время очень редкое явление.

Август

Август даже жарче, чем июль: столбик термометра вполне может подниматься до отметки в +35С даже в тени. От изнуряющей жары спасает лишь Мельтеми – сезонный северный ветер, который начинается с рассветом и утихает на закате.

Как и в июле, туристы в августе на Санторини пытаются спасаться в номерах отелей или у моря, а тем, кто приезжает с однодневными экскурсиями, часто приходится искать прохлады в кондиционируемых тавернах.

Погода на Санторини весной и осенью

Погода во второй половине весны и начале осени — лучшее время для поездок на остров

Август – это пик сезона, и, вне зависимости от температур, количество кораблей в акватории острова вполне могло бы напомнить высадку союзников в Нормандии. Разве что потеплее.

Сентябрь

Сентябрь, особенно его начало, очень напоминает август. Погода на Санторини все такая же жаркая и безоблачная, а вот туристов становится заметно меньше с каждым днем.

Температура на Санторини в сентябре все еще колеблется вокруг отметки в +30С, и даже к концу месяца не верится, что лето уже позади.

Море у восточного побережья также остается по-летнему теплым и вполне позволяет купаться.

Октябрь

Погода остается теплой, а воздух прогревается до комфортных +23+26 С. Уже нет изнуряющего летнего зноя, а также наплыва туристов, свойственного высокому сезону.

Октябрь – это лучшее время для тех, кто хочет спокойно наслаждаться ласковым солнцем и лазурным морем, скрашивая вечера багровыми цветами знаменитых на весь мир закатов.

Также погода в октябре способствует активным экскурсиям по острову, поскольку дождей в это время еще почти нет.

Ноябрь

Ноябрь на Санторини способствует продолжению курортного сезона, хотя температура воздуха постепенно падает, доходя до +18+20С днем и +14С – ночью.

Даже в конце октября погода на Санторини обычно теплая и солнечная

Даже в конце октября погода на Санторини обычно теплая и солнечная

Правда, любителям полноценного пляжного отдыха ноябрь может показаться холодным, тем более, что море тоже начинает остывать: его температура в ноябре – около +19+20С. О приближении скорой зимы говорят не только прохладные ночи, но и начало «сырого» сезона во второй половине месяца.

Декабрь

Декабрь является одним из самых «мокрых» месяцев года на Санторини: по данным многолетних наблюдений, количество дождливых дней вполне может составлять 10-12.

И хотя море все еще относительно теплое (до +17С), а погода радует мягкими и комфортными температурами (+16+17С), все же, количество туристов проседает. Виной тому риск не увидеть знаменитого заката из-за капризов погоды.


Популярные статьи:

Photos by: John Pozadzides, Grekoblog

Последнее изменение статьи: 11 Август 2023