Карты Афин и Пирея на все случаи жизни

Автор Alex

Topics: Афины


Совсем недавно Греческая Национальная туристическая организация опубликовала на своем сайте набор наиболее популярных карт для туристов, в числе которых — карты Афин и Пирея. Честно говоря, для тех, кто дружит с Google Maps, полезность некоторых из них весьма спорна. Но, что примечательно, греки потрудились приложить и карты транспорта по Афинам и пригородам, а вот это уже точно может пригодиться.

Карта Афин

Туристическая карта Афин

Итак, первая карта в нашей импровизированной коллекции – это Афины. Или, если быть совсем, корректным, схема городского центра Афин. Именно такие карты продаются в каждом мало мальски значимом киоске (периптеро) в центре города. Но зачем покупать, когда ее можно скачать на Grekoblog:)

Еще одна полезность, связанная с картой центра Афин — аудиогид на русском языке по центру города. Это готовая аудио экскурсия для смартфона, которая поможет Вам охватить все самое главное в Афинах и существенно сэкономить на услугах гидов.

Так, если стандартная индивидуальная экскурсия в Афинах на 2-3 часа обойдется для двух человек в 120-180 Евро, то аудиоэкскурсия с маршрутом из 60 объектов стоит всего около 5 Евро.

При этом приложение может работать даже без интернета, не расходуя трафик в роуминге, а в пробной версии несколько первых точек экскурсии можно прослушать бесплатно. Эту бюджетную альтернативу живым экскурсиям можно скачать как в Appstore для iPhone, так и в Google Play для Android.

Карта метро Афин

 Карта Афинского метро

Еще одна нужная карта — схема метрополитена Афин. Мы уже множество раз использовали ее раньше в постах о греческой столице, но, чтобы не искать ее заново, скачать карту метро можно здесь.

Теперь на просторах интернета появилась и интерактивная схема Афин, которую привожу ниже.

Сами мы проделать этот титанический труд не решились, а потому огромный респект авторам труда.

Схема аэропорта Афин и карта транспорта до города

Карта афинского аэропорта Элефтериос Венизелос

Для большинства туристов знакомство с Афинами начинается с Аэропорта. В свое время мы даже специально написали пост Добро пожаловать в Грецию: 5 способов добраться из Аэропорта до Афин, чтобы помочь путешественникам не потеряться в гордости греческого аэропортостроения.

Теперь же, можно дополнить его и полезными картами:

Карта порта Пирей

Туристическая карта Пирей

Последняя полезная карта на сегодня – это Пирей. Скачать ее можно здесь. Карта будет особенно полезна тем, кто собирается путешествовать через Афины транзитом с целью сесть на паром, отправляющийся на греческие острова.

Если же ориентации по картам для Вас мало, то рекомендуем также наш пост Как добраться до Пирея, в котором подробно расписаны возможные маршруты и цены.

Для тех же, кто хочет заблаговременно приобрести билет на паром или узнать их расписание, пригодится наша статья Как купить билеты на паромы.

По материалам Visitgreece.gr

Последнее изменение статьи: 18 Апрель 2020