Must see: Афинский цифровой планетарий

Автор Alex

Topics: Афины


Про одно из Афинских чудес – планетарий – мне доводилось слышать и раньше, однако побывать там и увидеть все воочию получилось только сейчас. Впечатления переполняют: слухи об Афинском планетарии подтвердились, и если Вы устали от археологических достопримечательностей, то это, однозначно, то место, куда можно отправиться за новыми впечатлениями. В том числе и с ребенком.

Удивительный Афинский планетарий

Слава Афинского планетария вышла далеко за пределы Греции, и иностранцы тут – частые гости. С учетом вклада древних греков в астрономию – неудивительно, что кто-то таки додумался крепко потратиться, дабы упрочнить славу предков.

Честно говоря, не знаю, является ли Афинский планетарий лучшим в Европе, как о нем говорят, однако Алексис – мой однокурсник, сидевший на соседнем кресле и посещавший аналогичную достопримечательность в Нью-Йорке, выразился весьма однозначно — Афинский его впечатлил больше.

Что же такого особенного в Афинском планетарии?

Конечно – это огромный сферический купол, служащий одновременно и экраном для демонстрации фильмов. Как описывают планетарий в путеводителях, благодаря особой геометрической форме экрана и конструкции системы управления изображения проецируются на площадь в 10 раз превышающую размер стандартного кинотеатра.

Фактически, внутренний купол имеет диаметр «всего» 25 метров, но его выпуклая поверхность позволяет достичь площади поверхности в 950 квадратных метров.

Отличительной чертой планетария является необычный сферический экран

На фильмы, собственно, сюда и ходят. Конечно, это не просто кинотеатр – большинство из фильмов имеют непосредственное отношение к освоению космоса.

Однако необычность конструкции экрана, качественный звук и ощущение того, что все происходит прямо вокруг Вас, создают устойчивее впечатление погружения в новую космическую реальность.

Что касается звука, то фильмы демонстрируются на греческом. В то же время, в самом планетарии можно за 1 евро купить наушники, вставить в специальный разъем в Вашем кресле и наслаждаться английским переводом.

Так что, даже если Вы и не особо сильны в греческом, но владеете английским хотя бы на уровне продвинутого пользователя, то практически в полной мере сможете ощутить все достоинства планетария.

Программа и стоимость билетов

Фильмы в Планетарии демонстрируются 7 дней в неделю со средней продолжительностью одного сеанса порядка 40 минут. Ассортимент тоже можно отнести к отличительной особенности планетария – в среднем программа каждой недели насчитывает не менее 5 разных кинокартин.

В части стоимости билетов греки тоже не перегибают – одно посещение обойдется всего в 6 евро, и по соотношению цена-впечатления – это едва ли не лучшее предложение в Афинах.

Адрес

Eugenides Foundation Planetarium
Singru 387 — 17564 P.Faliro (Athens)
Tel. +30-210-9469641 / +30-210-9469600 (8.30am-2.00pm)
Fax. +30-210-9430171

Website: http://www.eugenfound.edu.gr


Полезные статьи:

Последнее изменение статьи: 11 Август 2023