Старый город Корфу: TOP-5 мест, которые стоит посетить непременно


Путешествуя по Греции около года, я уже не надеялся увидеть что-то, что смогло бы меня удивить. Но Корфу и не удивляет. Он потрясает красотой и гармонией и изяществом. Порой Вы забываете, что находитесь в Греции, видя места, напоминающие Венецию, Неаполь, Вену и Париж одновременно.

Листон

Построенный во время французской оккупации Корфу (1807-1814), Листон  примечателен не только своей архитектурной аналогией со знаменитой Рю де Риволи в Париже (Rue de Rivoli), но и особенной историей.

Когда-то существовал специальный Лист – список аристократов, которым было позволено гулять по одноименной улице. Спустя какое-то время в правило внесли изменения, позволив прогуливаться тут и простым людям, однако с оговоркой, что они будут гулять по противоположной стороне.

Листон определенно навевает мысли о Париже

Сегодня Листон – пожалуй, наиболее популярное место в старом городе со множеством уютных ресторанчиков и кафешек, расположившихся в его галерее.

Спьянада

Если бы меня попросили порекомендовать лишь одно место в Старом Корфу, где можно было бы выпить чашечку кофе, проникнувшись всем духом города, то, вне сомнения – это Спьянада.

В такой рекомендации не обошлось бы без подковырки – по большому счету, большинство мест, упомянутых  выше и ниже, расположены если не на площади, то в непосредственной близости от нее.

Площадь Спьянада

Ротонда на площади Спьянада

По иронии судьбы на Спьянаде соприкоснулась едва ли не половина архитектурных стилей Западной Европы, за исключением, разве что, греческого. Кроме того, Спьянада  считается самой просторной и прекрасной площадью во всей Греции.

Старая Крепость

Это чудо военно-инженерной мысли расположилось на самой крайней восточной оконечности мыса, на котором стоит старый город Корфу.

Заложенная в XIII веке византийцами, в последующие века крепость была усовершенствована венецианцами и приобрела славу одного из наиболее выдающихся фортификационных сооружений в Адриатике. Неудивительно, что турки, правившие на материковой части Эллады, так и не смогли покорить Корфу.

Старая крепость на Корфу

Старая крепость была заложена еще византийцами

С впечатляющим, светящимся по ночам крестом на вершине, Фортеза будет первым, что вы увидите, прибыв на остров паромом. #3 в нашем рейтинге и очень близко к первым двум достопримечательностям.

Новая крепость

С фортификационной мощью предыдущей достопримечательности на острове может соперничать только одно сооружение – Новая крепость, которую еще называют крепостью Святого Марка или Морской крепостью.

Построенная в период с 1572 по 1645 гг. итальянцами, она завершалась французскими и британскими инженерами, напоминая о своих первых хозяевах изображениями льва Святого Марка встречающимися повсеместно.

Новая крепость Корфу

Новая крепость поражает высотой и мощью своих стен

Сложная архитектура крепости, два ряда стен, система проходов и коридоров, и, конечно же, ров выводили ее в ряд передовых оборонительных сооружений той эпохи.

В настоящее время крепость часто служит площадкой для проведения концертов и прочих культурных мероприятий, что позволяет при ее посещении совместить как полезное, так и приятное.

Дворец Св. Михаила и Георгия

Построенный англичанами в 1819-1824 годах Дворец является живым напоминанием о том значении, которое британцы придавали острову.

После 1864 года, когда англичане покинули Керкиру, дворец какое-то время служил резиденцией греческой королевской семьи, а впоследствии пришел в упадок.

Бывшая королевская резиденция теперь просто музей

В 1950-х о нем снова вспомнили и, как ни странно, вспомнили британцы, проведя реставрационные работы и вернув сооружению его былое величие.

Сегодня во Дворце Св. Михаила и Георгия располагается музей Азиатского искусства, основу коллекции которого составляет собрание дипломата Г.Маноса во время  его поездок в страны экзотического востока.


Популярные статьи по теме:

Grekoblog выражает благодарность Afroditi Kompoliti за помощь в составлении рейтинга

Последнее изменение статьи: 14 Апрель 2020