Город Ия на Санторини: что посмотреть и как добраться


Про Санторини говорят, что здесь вина больше, чем воды, церквей больше, чем домов, а ослов больше, чем людей. Всё это вполне справедливо и в отношении Ии — белоснежно-синего города на севере Санторини. Разве что здесь еще можно найти старинные мельницы, часто украшающие открытки с видами Ии.

Ия считается одним из самых красивых городов Греции наравне со столицей Санторини — Фирой. В 1981 году в Италии ей даже была присуждена первая премия европейского конкурса селений с наилучшей традиционной архитектурой.

Одна из особенностей Ии в том, что здесь роскошный вид на кальдеру потухшего вулкана не испорчен проводами: все линии электропередач проведены под землёй.

Главная смотровая площадка города расположена на его высшей точке — у остатков венецианского замка.

Ия — белоснежно-синий город на севере Санторини

Город Ия появился на карте во время правления османов в конце XVI — начале XVII веков, но название своё получил значительно позже.

Три века спустя, на рубеже XIX-XX веков, Ия пережила расцвет, став городом моряков: у жителей насчитывалось до 130 судов при общей численности населения порядка 2500 человек.

После землетрясения в 1956 году город пережил период массовой эмиграции, так что к 1977 году здесь осталось жить только около 300 человек.

Вернула Ию к жизни масштабная реконструкция, превратившая небольшой островной городок в одно из самых популярных туристических направлений в мире.

Для молодоженов здесь оборудованы отдельные домики

Ия — это в первую очередь город молодоженов, которые съезжаются сюда со всего света за самыми красивыми свадебными фотографиями. Для них здесь даже оборудованы отдельные домики.

Если вы просто ищете уединения в роскошном окружении, то Ия тоже отлично подойдёт для такого отдыха: вечером на террасе своего номера вам не помешают насладиться тишиной ни шум машин, ни гул вечеринок — на модные тусовки лучше ехать в Фиру или на курорты.

Как добраться до Ии на Санторини

Наибольшее количество туристов прибывает на Санторини с Крита и из Афин. Про то, как добраться до острова, Grekoblog написал в отдельных статьях:

Сейчас же отметим только, что из аэропорта (а на Санторини есть свой собственный аэропорт) легче всего добраться до столицы острова Фиры и уже оттуда сесть на автобус до Ии.

Летом на Санторини автобусы часто переполнены и берут пассажиров только на сидячие места

Если вы приплывёте на остров на пароме, то вас высадят у подножия скалы, на которой как раз и расположилась Фира.

Остаётся только подняться в город на фуникулёре, ослике или пешком и — опять же — сесть на автобус до Ии.

Автобусы в течение дня отходят каждые полчаса с центрального автовокзала и доставят вас до места назначения за 20-25 минут. Стоимость проезда варьируется в пределах 2-4 евро.

От пристани до Фиры можно добраться фуникулёром

Стоит иметь в виду, что в летний период автобусы на Санторини часто переполнены и берут пассажиров только на сидячие места.

Так что если ваш отель не предлагает трансфер от и до аэропорта, стоит задуматься о том, чтобы воспользоваться такси.

Машину лучше заказывать к прибытию своего рейса (будь то паром или самолет) заранее, поскольку такси на острове немного, и они в большинстве своем достаются более расторопным грекам.

Заказав авто заблаговременно, Вы будете точно уверены, что машина приедет именно за Вами, и водитель не будет соблазняться на других пассажиров. Просчитать тариф и оформить бронь можно на этой странице.

Тариф стоимости такси из аэропорта Санторини

Цены на такси в аэропорту Санторини

Ещё один вариант передвижения по острову — автомобиль. Автопрокат на острове чрезвычайно популярен, хотя местные и не прочь завысить цены для туристов.

Чтобы избежать переплат, авто лучше заказывать через популярный сервис сравнения цен. Например, через этот.

Отели и жилье

На всем Санторини Ия, пожалуй, самый дорогой город. Высокие цены на жилье оправдывает расположение отелей примерно на одной линии амфитеатром и, соответственно, шикарный вид на кальдеру и закат практически из каждого номера.

Отель Canaves Oia Sunday Suites

В бутик-отеле Canaves Oia Sunday Suites всего 8 номеров люкс

Ещё одна характерная особенность отелей в Ие в том, что это, в основном, небольшие семейные предприятия с несколькими номерами.

Например, в бутик-отеле Canaves Oia Sunday Suites  всего 8 номеров люкс, которые обслуживаются на высочайшем уровне. Почти в каждом из них есть своя терраса; кроме того в отеле имеется открытый плавательный бассейн.

Чтобы не разориться на отелях (которые при этом стоят своих денег), жилье лучше подбирать из акционных предложений букинга.

Так иногда можно сэкономить до 40-50% от обычной стоимости жилья. Список актуальных предложений приводим ниже:




Климат и погода

Как и на всём острове, в Ие царит средиземноморский климат с жарким солнечным летом и мягкой дождливой зимой.

Купальный сезон на Санторини открывается в мае и продолжается до октября, когда вода ещё остается прогретой до +20+24 C.

В летние месяцы температура воздуха стабильно держится в районе +30+35 °C, в зимний период воздух прогревается до +10+12 °C.

В Ие царит средиземноморский климат с жарким летом и мягкой дождливой зимой

Основная масса туристов, приезжающих в Ию, приходится на высокий сезон, но город принимает путешественников круглогодично.

В зимние месяцы проживание в отеле и аренда автомобиля обойдутся вам в разы дешевле, а невероятной красоты закаты и захватывающие дух виды на море и кальдеру никуда не денутся.

Что посмотреть в Ие и окрестностях

Ию на Санторини едва ли можно считать средоточием достопримечательностей: как и другие города острова, Ия серьезно пострадала от землетрясения в 1956 году. Зато после реконструкции сама превратилась в архитектурный музей.

И все же главное, зачем сюда съезжаются туристы со всего света, — это, конечно, закаты.

Проводы солнца в Ие превратились в красивую традицию: собравшись на развалинах крепости, гости и жители острова отмечают исчезновение светила за горизонтом аплодисментами, возгласами, поцелуями, объятиями и шампанским — и так каждый день!

Город Ия на Санторини

Главная смотровая площадка города

Если вы все же намерены разнообразить размеренный отдых посещением интересных мест, обратите внимание на Морской музей, где хранятся части уцелевших кораблей и приборы мореплавателей, а также тематические фотографии и модели морских судов.

Работы современных греческих художников и скульпторов выставляются в Арт-галерее Ии, где можно не только полюбоваться творчеством местных авторов, но и найти недорогой и оригинальный сувенир.

Церковь св. Созонта — пастуха, казненного за распространение Священного Писания

Из многочисленных церквей, разбросанных по городу, стоит выделить церковь Святого Созонта, названную в честь пастуха, казненного императором за распространение Священного Писания.

Отправившись на курорт Камари, не забудьте заглянуть в Музей вина, где вас не только угостят напитком местного изготовления, но и покажут пещеру для хранения бутылок на глубине 300 метров.

В своё время Ия была главным греческим поставщиком вина во Францию, отсюда же доставляли вино к царскому двору в России.

В Камари можно интересно и весело провести время

Больше идей для интересного досуга можно почерпнуть из нашей статьи Что посмотреть на Санторини: главные достопримечательности острова, а также обратившись за интереснейшей экскурсией к местному гиду. Несколько наиболее примечательных приводим ниже.

Пляжи Ии на Санторини

Ия расположена достаточно высоко над уровнем моря, поэтому загорать и купаться принято ездить на ближайшие курорты.

Здесь как никогда пригодится автомобиль, потому что разнообразие пляжей на Санторини поражает: с обычным песком, красным, черным, а также множество галечных пляжей.

Пляж Камари, Санторини

Вход на все пляжи острова свободный, оплачиваются только шезлонги и лежаки

Самым примечательным пляжам острова Grekoblog посвятил отдельный материал. Добавим лишь, что вход на все пляжи свободный, оплачиваются только шезлонги и лежаки. Если они есть, конечно.

Photos by: Michelle Maria, Pinterest, Fiveprime, cruisebe.com, grecotour.com, Holiday Warehouse, matt-holidays.com, thesun.co.uk, Ellines.com.

Последнее изменение статьи: 11 Август 2023