И снова о Санторини: заблуждения, дилеммы, рекомендации


На Санторини часто приезжают с однодневной экскурсией, однако остров заслуживает большего. Вы наверняка проникнитесь такой мыслью, глядя на заходящее солнце с палубы отчаливающего от острова теплохода и видя огоньки селений вперемешку со звездами где-то высоко над головой. Мы уже останавливались  на том, чем заняться на жемчужине Греческого туризма, теперь же самое время развить эту тему.

Совет от Автора: Собираетесь на Санторини со своей «половинкой»? Тогда очень рекомендуем рейтинг Самых романтичных отелей острова. Вам должно понравиться.

Экскурсии или Квадроцикл?

Экскурсионная программа на Санторини широка и разнообразна. Тур на вулкан, на горячие источники, круиз туда, круиз сюда и еще много чего. От всего этого разнообразия глаза разбегаются, однако порой идеальное решение лежит на поверхности.

Почему бы просто не взять напрокат автомобиль, мопед, а то и квадроцикл и проехаться по проехаться по острову самостоятельно?

квадроцикл на Санторини

Аренда квадроциклов на Санторини пользуется большой популярностью

Поступив таким образом, Вы, конечно, что-то проиграете, но несоизмеримо больше выиграете. Будь-то посещение пляжей за портом Амуди, прогулка к церквушке на горе, разделяющей Камири и Периссу или изучение деревушки Эмпорио с ее ветхлыми ветряными мельницами, старинными домиками и до безобразия узкими улочками.

Если же Вы все-таки склоняетесь с экскурсии, то подборку самых интересных из них можно найти на этой странице [ссылка], а наиболее популярные приводим ниже.


Самое тусовочное место в Греции?

Нет, конечно, Санторини – не глушь и при желании Вы найдете искомое, однако ночные тусовки – это все-таки не сюда. Иос или, что еще лучше, Миконос в этом отношении не в пример продвинутей.

Санторини же подкупает другим – вязким и неспешным течением времени, которым так легко наслаждаться попивая что-то охлаждающее на фоне чарующих окрестных пейзажей.

Идеальный сервис на Санторини — иногда понятие условное

Ия, Фира и все?

Визитная карточка острова – это городки Ия и Фира, однако остров на них клином не сошелся. Особенно, если Вы заблаговременно позаботились о транспорте.

Красота домиков в бело-голубых тонах, невесть как примостившихся на отвесных скалах – это хорошо, но Вы позволите своему географическому опыту приобрести гораздо больше впечатлений, если выйдете за обычные для всех туристов рамки.

Город Ия на Санторини

Лучшим видом на Санторини славится городок Ия

Например, закат отлично смотрится и из Имеровигли. Будучи самой высокой точкой на кальдере, она обеспечивает вид ничуть не хуже, чем из Ии, да и сама жемчужина Санторини смотрится отсюда в лучах заходящего солнца волшебно  и необычно.

Меню с видом на вулкан

Арифметика туристического бизнеса – проста, как и все идеальное. Чем больше место привлекает туристов, тем выше цены на весь сопутствующий сервис.

В этом отношении остров ни в коем случае не претендует на исключительность, и обед в Фире часто стоит вдвое от того же самого в Периссе. Разница будет в виде, хотя, по большому счету, здесь он везде прекрасен.

Гораздо лучше, чем обедать в туристических местах, может оказаться идея посетить соответствующие заведения для местных. Греческая кухня на уровне везде, но местные не зря кучкуются вокруг заведений, где она действительно исключительная.

Видовых отелей на Санторини — как грибов после дождя

Например, лучшей мусакой на острове славится Gods Garden, что в Периссе, а вот ресторанчик Xanis на центральной улице селения привлекает своим мясным меню.

Таверна Dimitis во Влихадах далека от представлений о прекрасном виде, но заслужила репутацию одного из лучших заведений острова в части морского меню. Так что – выбирать Вам.

Идеальный сервис или покой нам только снится

Порой мне кажется, что если Греция придет к идеальному сервису, то она больше потеряет, чем приобретет. По большому счету  у этого даже есть своя изюминка. И если Вам не очень по душе сломанный душ в номере, то спишите это на локальные особенности.

А если в ответ на Вашу жалобу грек-портье скажет «аврио», то бишь, завтра, то не стоит особо рассчитывать, что уж завтра-то все действительно будет идеально. Завтра будет завтра. А сегодня лучше отправиться на пляж, пригубить славного  или поваляться у бассейна, вооружившись предварительно порцией ледяного фрапе.

Завтра будет завтра. А пока просто постарайтесь наслаждаться жизнью. Греция, в конце-концов, именно для этого и создана.

Полезные статьи:

Последнее изменение статьи: 14 Апрель 2020