Санторини: полезные советы перед поездкой на Тиру


Очень многие из тех, кто приезжает в Грецию на отдых, обязательно стараются включить в программу пребывания Санторини – наиболее мифический, таинственный и захватывающий из Кикладских островов.  Некоторые ученые свято верят, что это и есть мифическая Атлантида, хотя вокруг этой теории и поныне кипят многочисленные  споры. Ну а еще это самый романтичный остров Греции, туристический сезон на котором продолжается круглый год.

Вулканическое сердце острова

Вулкан, погубивший минойцев, тлеет до сих пор, и неустрашимый путешественник сможет воочию убедиться в  этом, наняв катер до Тирасии или Неа Камени. Последний из островов почти не известен для тех, кто еще не был на Санторини, но очень интересен с геологической точки зрения.

Образовавшийся в результате подводного извержения, Неа Камени в 1570 г. до н.э., вырос из воды на пустом месте, и в последующие годы, продолжив подъем из пучины, разросся до нынешних размеров.

На маленьком Санторини сотни соборов и церквей

На маленьком Санторини сотни соборов и церквей

Выбросы серы и красное зарево, периодически поднимающиеся над островами, напоминают путникам, что огненный дракон Санторини вовсе не умер, а лишь временно дремлет. И это именно та причина, из-за которой остров включен в список TOP-15 потенциально наиболее активных вулканов.

Помимо Кальдеры

Если исследование вулканической природы не входит в число Ваших хобби, то Санторини предлагает еще множество альтернативных природных красот. Крутые скалы, оставшиеся после извержения, имеют причудливую коричневую, черную и белую окраску, создающую поразительный вид, особенно если Вы прибываете на остров морем.

Что посмотреть

Для многих на Санторини вполне достаточно просто сидеть на террасе Таверны и потягивать холодное пиво, глядя на прибывающие далеко внизу паромы и круизные лайнеры. И в этом действительно есть своя прелесть. Но это отдых ленивого путешественника, и, если Вы себя к таким не относите, то сможете взять от Санторини гораздо больше.

Например, остатки древней Фиры, где храмы были высечены прямо в скалах, белоснежную церковь Агиос Минаc – визитную карточку острова, известную благодаря многочисленным фотографиям в не менее многочисленных путеводителях, древний Минойский город Акротири, долгое время скрывавшийся под мягким слоем вулканического пепла.

Квадроциклы - идеальный транспорт для изучения Санторини

Квадроциклы — идеальный транспорт для изучения Санторини

А вечером, устав от лазанья по горам, действительно можно примоститься в таверне, понаблюдать за закатом и, заказав приготовленную на углях рыбу, попросить официанта принести к ней бутылочку местного вина. Как прекрасна жизнь.

Кстати, развлечениям на Санторини мы посвятили отдельную статью: 6 вещей, которые нельзя пропустить на Санторини. Ну а если Вы привыкли открывать местные красоты с местным провожатым, то также рекомендуем наш материал Русский гид на Санторини: экскурсии, свадьбы и фотосессии.

Когда ехать на Санторини

В июле и августе здесь пекло. Пекло не только из-за испепеляющего солнца, но и из-за туристов, переполняющих остров. Шутка ли, в сезон маленький Санторини, население которого порядка 13 000 человек, принимает более 40 авиарейсов в день. И это не считая прибывающих по морю.

Да и цены в разгар сезона здесь кусючие, а романтика… Конечно, когда любуетесь закатом, она есть, почти как когда дарите цветы девушке в переполненном автобусе, пытаясь перепрыгнуть через кондуктора.:)

Санторини осенью

Весной и осенью можно съездить на Санторини без толп путешественников

Намного приятней посещать остров в мае или самом начале июня, когда толпы туристов еще не успели взять штурмом остров, а погода позволяет весьма комфортно чувствовать себя даже при отсутствии кондиционера. Еще хорошее время –  сентябрь: бархатный сезон, он и в Греции бархатный. Температура поспокойней, а толпы гораздо меньше.

Отели

Как правило, выбор отеля на Санторини – это всегда сложный вопрос. И дело вовсе не в отсутствии выбора. С отелями на Санторини все схвачено: остановиться здесь есть где, а диапазон предложений весьма широкий.

Цены здесь, правда, повыше, чем в среднем по Греции, но чего Вы ждали от такого популярного места?  Вопрос на самом деле в другом: следует остановиться ближе к пляжу и  посещать Фиру, Ию и другие места с потрясающими видами вулкана или следует остановиться в Фире, Ие и т.п. и спускаться к пляжу на автобусе, такси или арендованной машине?

Городок Ия на Санторини

Городок Ия — самое «открыточное» место Санторини

Конечно, все видели открытки с видами Санторини и  хотят остановиться в Фире или Ие. Но если Вы едете на остров с детьми — это не очень практично: как бы то ни было, помните, что на вершине почти отвесная скала, а высота над морем составляет почти 300 метров.

Кроме того, дети, как правило, все время тянутся к пляжу и водить их туда-сюда, будучи в отеле на вершине немного несподручно. С другой стороны, если Вы подобрали отель ближе к пляжу, что делать, если вечером Вас потянуло в Фиру? Другая проблема. Так что у нас дилемма налицо и найти ответ для себя лучше заранее.

Еще совет перед бронированием: помните, что цена, зависит от места и в таких городках, как Ия или Фира, она почти всегда будет выше просто из-за того, что они более известны среди туристов. Еще момент – вид из окна. Конечно, цена номера будет значительно зависеть от этого, как нигде в Греции – вид из окна – это ведь главная местная фишка.




И последний совет: отель лучше бронировать заранее – обойдется намного дешевле, чем если решать вопрос на месте. А по интернету или через агентство – на Ваш вкус. Лучшая в интернете подборка отелей на Санторини представлена тут.

Более подробно отелям острова Grekoblog посвятил статьи Самые романтичные отели Санторини: ТОР-5 по версии TripAdvisor и Лучшие бюджетные отели Санторини 3 звезды. Очень рекомендую.

Как добраться

Санторини расположен  на юге префектуры Кикладских островов на расстоянии 128 морских миль от Пирея. На острове есть собственные аэропорт и морской порт, что определяет возможность добраться сюда как по морю, так и по воздуху.

Из Афин на Санторини отправляются два-три авиарейса в день (время в полете – 45 минут), из Пирея – паромные маршруты (отдельная статья на эту тему здесь). Во время высокого сезона вводится множество дополнительных рейсов.

Аэропорт Санторини

Небольшой аэропорт Санторини принимает летом до 40 рейсов в день

Что касается морских маршрутов, то помимо Афин добраться до Санторини можно паромами из Салоник, Крита, других островов Додеканес и Киклад.

Если Вам интересна возможность подобрать билеты на паромы, то Вы можете это сделать здесь, а инструкция пользования сервисом в нашей статье Как купить билеты на паромы в Греции. Узнать подробности полетов на внутренних греческих рейсах – сюда.



Photos by Grekoblog

Последнее изменение статьи: 11 Август 2023