Афинский Акрополь: главная достопримечательность Греции

Автор Alex

Topics: Афины


Акрополь в Греции не случайно одним из первых был включен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Туристам сложно удержаться от посещения Акрополя в Афинах, и для прибывших сюда впервые это неизбежно, как восход Солнца. Акрополь стал своеобразным символом античного величия, возвышающимся над современным городом, наполненным суетой. Благодаря этому уникальному сооружению, каждый, кто побывает в греческой столице, сможет прочувствовать дыхание той эпохи и хоть чуть-чуть приобщиться к культуре Древней Эллады.

Как добраться до Акрополя в Афинах

«Акрополь» в переводе с древнегреческого – «верхний город». Будучи в столице Греции, не заметить его невозможно – Акрополь находится в самом сердце города и хорошо просматривается из всего центра Афин, а также с окрестных возвышенностей.

Более того, большая часть города весьма плоская, и над ним доминируют всего две скалы, на одной из которых и расположился Акрополь.

Станция метро Акрополь в Афинах

Станция метро «Акрополь» расположена на красной ветке и является следующей после Синтагмы – главной площади Афин

Самый простой вариант добраться до Акрополя, в какой бы части города Вы ни находились, – на метро (карта Афинского метрополитена здесь). Станция с одноименным названием расположена на красной ветке и является следующей после Синтагмы – главной площади Афин.

Добраться до Акрополя из центра города можно и пешком. Для этого выберите в качестве ориентира большую пешеходную улицу — Dionysiou Areopagitou.

При этом можно идти по ней прямо и никуда не сворачивать, постепенно поднимаясь в гору, пока не упретесь в наиглавнейшую греческую достопримечательность.

Акрополь на Карте Афин

Для того, чтобы Вы легче нашли путь к Акрополю, мы подготовили полезную карту.

Краткая история Акрополя

На месте, где стоит нынешний Акрополь Афин, в Микенский период (XV-VIII вв. до н.э.) существовал царский дворец. Позже, в VII-VI вв. до н.э., на этом месте началось грандиозное строительство. При тиране Писистрате вместо царской резиденции возник храм богини Афины длиной в сто шагов.

Сами эллины называли этот храм Гекатомпедон. Но в 480 г. до н.э. он был разрушен до основания армией персов, захвативших город. Тогда греки поклялись отстроить святыни заново, когда прогонят захватчиков со своей земли.

Пропилеи Акрополя в Афинах

Вид на Пропилеи Акрополя с холма Ареопаг

Все основные здания Акрополя, остатки которых дошли до наших дней, были построены при Перикле в V в. до н.э.

На работах по возведению Комплекса были задействованы лучшие архитекторы, скульпторы и другие мастера того времени. Среди украшений Комплекса особенно восхищала всех огромная статуя богини Афины, авторство которой приписывают Фидию.

Парфенон на Акрополе, Афины

Парфенон — главный храм Акрополя в честь богини Афины

После возведения Акрополь пережил уже несколько тысячелетий и множество войн, к нему пристраивались христианские церкви и мусульманские мечети, а отдельные сооружения попросту разбирались на материалы для других зданий.

Афинский Акрополь успел послужить даже складом боеприпасов во времена турецкой оккупации, взрыв которых нанес Акрополю наибольший урон.

Археологический комплекс Акрополя

Всего на вершине Акрополя в Античные времена было возведено 21 сооружение и величественная статуя Афины Воительницы. В этой статье упомянем лишь наиболее примечательные из них, а также что можно посмотреть по-соседству.

Находясь у входа в Афинский Акрополь — знаменитых Пропилей, созданных из белого пентелийского и серого элевсинского мрамора,  — стоит посмотреть направо – взору откроется эллинистический пьедестал и небольшой храм Ники Аптерос.

Акрополь хорошо просматривается из любого уголка центра Афин

Акрополь хорошо просматривается из любого уголка центра Афин

Этот храм находится на возвышении, с которого в ясную погоду открывается прекрасный вид на Саронический залив. Здесь стояла и большая статуя богини-победительницы, но в 1686 году турки разобрали «языческое капище» для возведения своего пушечного бастиона.

Со временем греки воссоздали храм Ники из найденных блоков заново. В центре площадки – знаменитый Парфенон — храм Афины, возведенный в честь победы греков над персами, и другие архитектурные памятники.

Ниже Акрополя – великолепно сохранившийся одеон Герода Аттического, а южнее можно увидеть руины древнего открытого театра, построенного в честь бога Диониса.

Музей Акрополя

Музей Акрополя располагается совсем рядом от священного холма

Неподалеку располагается и Холм Ареса, где проводились заседания Ареопага – верховной власти Древних Афин.

Отдельного внимания стоит и Новый музей Акрополя, открывшийся в 2009-м году и целиком посвященный главной афинской достопримечательности.

Часы работы

Часы работы Акрополя в Афинах зависят от сезона и могут очень значительно отличаться в зависимости от месяца. Так в летний сезон Акрополь открыт для посетителей с 8:00 до 19:30 вечера, однако уже начиная с сентября, по мере сокращения светового дня, сокращаются и часы работы.

При этом, часы работы сокращаются постепенно. Например, с 1 по 15 сентября Акрополь работает еще по летнему графику; с 16 сентября по 30 сентября — до 19:00; с 1 до 15 октября — до 18:30, а с 16 до 31 октября — до 18:00.

От греческого парламента до Акрополя вполне можно дойти пешком

От греческого парламента до Акрополя вполне можно дойти пешком

В зимние месяцы Акрополь может закрываться и в 15:00, поэтому планировать посещение лучше на первую половину дня.

Кроме того, Акрополь обычно не работает по следующим дням: 1 января, 25 марта, 1 мая, на Пасху (воскресенье), 25 и 26 декабря.

Билеты и цена

Полная цена разового билета на Акрополь — 20 Евро, льготная — 10 Евро. При этом действие билета распространяется не только на сам Акрополь, но и на достопримечательности, расположенные на его склонах.

Примечательно, что в период с 1 ноября до 31 марта льготная цена действует для всех категорий посетителей.

Кроме того, в Афинах существует так называемый Комплексный билет (Specail ticket package), который действует в течение 5 дней и позволяет посетить не только Акрополь, но и другие достопримечательности Афин, среди которых Древняя Афинская Агора, Римская Агора, Библиотека Адриана и другие.

По комплексному билету можно посетить не только Акрополь, но и другие достопримечательности.

По комплексному билету можно посетить не только Акрополь, но и другие достопримечательности.

Полная цена пакетного билета — 30 Евро, льготная — 15 Евро.

Для жителей стран, не входящих в ЕС, наиболее широкой категорией, попадающей под действие льготного билета, являются студенты ВУЗов. Чтобы приобрести билет со скидкой, в кассе нужно предъявить свой студенческий билет.

Кроме того, лица до 18 лет могут посетить Акрополь в Афинах бесплатно. Для этого нужно предъявить документ, подтверждающий возраст.

Для остальных посетителей, не попадающих под льготы, существуют бонусы в виде дней, когда посещение бесплатно для всех. Такими датами являются:

  • 6 марта (в память Мелины Меркури)
  •  18 апреля — международный день памятников
  • 18 мая — международный день музеев
  • Последние выходные сентября — Дни Европейского наследия
  • 28 октября — День Охи
  • Каждое первое воскресенье месяца с 1 Ноября до 31 марта

Экскурсии и Аудио гид по Афинам на русском языке

Посетить Акрополь в Афинах вместе с русскоязычным гидом можно в рамках экскурсии Калимэра, Афины [ссылка]. Притом, она позволит увидеть не только Акрополь, но и целый ряд других важнейших достопримечательностей столицы.

Еще одна возможность посетить Акрополь и одновременно узнать главные факты о его наиболее значимых сооружениях — скачать наше приложение по Афинам для iPhone в Appstore [ссылка] или для Android в Google Play [ссылка].

Приложение является готовой аудио экскурсией по городу на русском языке, а также содержит карту с GPS навигацией, которая работает даже без интернета.

Вы можете скачать пробную версию совершенно бесплатно, послушать часть экскурсии и принять решение о необходимости полной версии всего аудио гида.

Это получится гораздо дешевле, чем живая экскурсия, но позволит увидеть в Афинах  гораздо больше по сравнению с самостоятельным изучением города.

Популярные статьи:

Photos by: Thom Watson, Grekoblog

Последнее изменение статьи: 11 Август 2023