Бесплатные музеи Афин и интересные места со свободным входом

Автор Alex

Topics: Афины


Туристов, приезжающих в столичную область Аттику, в первую очередь интересует, конечно, Акрополь. Но и помимо древнего холма с его знаменитейшим Парфеноном в Афинах имеется еще огромное количество других памятников и музеев, о которых известно в меньшей степени. Частично Grekoblog рассказал о них в статьях Что посмотреть в Афинах  и ТОП-7 античных мест в столице Греции. Сегодня же мы решили сосредоточиться на местах и достопримечательностях, которые можно посетить вообще бесплатно.

Музей греческих народных музыкальных инструментов

Более 1200-от самых различных музыкальных инструментов собрал в свое время заядлый греческий коллекционер, исследователь и музыковед  Фивос Аноианакис.

В 1978 году он подарил их муниципалитету, а тот, в свою очередь, создал интереснейший музей.

Музей греческих народных музыкальных инструментов

В коллекции музея более 1200-от экспонатов

Здесь можно увидеть старинные мандолины, лютни и цимбалы, тамбурины, колокольчики и всевозможные барабаны.

Инструментов так много, что для них выделен целый трехэтажный особняк, который и сам является архитектурной достопримечательностью Афин.

Построенный в середине XVIII века близ Римской Агоры, он был собственностью Георгиоса Лассаниса — видного греческого политика, а еще писателя и драматурга.

  • Адрес: улица Диогенус 1-3, Плака, Ближайшая станция метро Монастираки.
  • Часы работы: вторник, четверг-воскресенье  с 10.00 до 14.00; среда с 12.00 до 18.00

Музей Марии Каллас

Личные вещи, драгоценности, концертные костюмы, фотографии и портреты, написанные известными художниками прошлого века, а также аудио и видеозаписи выступлений великой оперной дивы.

Все это можно будет увидеть в музее Марии Каллас, оформленном и стилизованном под театр.

Музей Марии Каллас

В музее Марии Каллас все посвящено оперной диве

Музей, открытие которого состоялось в 2015 году, расположился в самом центре Афин, в здании, выполненном в стиле неоклассицизма, которое и само признано памятником архитектуры.

  • Адрес: улица Митрополеос , 44
  • Время работы: понедельник-пятница с 10:00 до 15:00.
  • Официальный сайт

Греческий детский музей

Расположенный в самом центре Афин, этот музей будет интересен тем, кто путешествует с детьми. Его экспозиции и игровые комнаты ориентированы на малышей от 3-х до 12-ти лет.

Здесь все нацелено на развитие ребенка и его познание мира через игру.

Детский музей Греции

Детский музей ориентирован на малышей от 3-х до 12-ти лет

Есть «мыльная комната», где можно весело провести время, экспериментируя с мыльными пузырями, а можно изучать геометрические фигуры в «комнате Пифагора».

Много рисунков и игрушек, сделанных детками из разных стран. А еще здесь имеется  свой магазин, где можно купить развивающие игрушки.

Музей истории греческого костюма

Музейная коллекция насчитывает более 25-ти тысяч предметов национальной одежды и аксессуаров различных этнических групп из всех регионов Греции.

А еще очень интересные копии костюмов минойской, византийской и древнегреческой эпохи.

Музей греческого костюма

В музее истории греческого костюма более 25-ти тысяч экспонатов

Гордостью музея являются китайские фарфоровые куклы из коллекции греческой королевской семьи, также одетые в национальные наряды.

  • Адрес:  ул. Димокриту, 7, Колонаки.  Ближайшая станция метро — Синтагма.
  • Часы работы: понедельник-пятница с 10.00 до 14.00. В августе музей не работает.

Муниципальная художественная галерея

Сегодня здесь собрано более 2,5 тысяч полотен, скульптур и гравюр лучших греческих мастеров XIX-ХХ веков.

Основная коллекция была сформирована городскими властями в 1930-1940-х годах, когда произведения искусств  приобретались у частных коллекционеров,  других художественных галереях и просто были получены в дар.

Муниципальная художественная галерея Афин

Музей разместился в особняке XIX века

С 1982 года экспозиция размещается в элегантном здании начала XIX века, выполненном в неоклассическом стиле.

  • Адрес: Угол улиц Миллеру и Леониду на площади Авди, Метаксургио.
  • Часы работы: вторник — суббота с 10.00 до 21.00, воскресенье с 10.00 до 14.00

Почтовый и филателистический музей

Этот музей — настоящая находка для филателистов, ведь греческие марки ценятся по всему миру.  Музей располагает большой коллекцией почтовых марок, среди которых есть и первая олимпийская.

Венцом коллекции является одна из самых редких, а поэтому очень ценных марок, под названием «Голова Гермеса» — первая, выпущенная в Греции.

Афинский почтовый музей

В Афинском почтовом музее можно увидеть очень редкие марки

Кроме того, в экспозиции музея имеется интересная коллекция старинных атрибутов, которые использовались телеграфной, почтовой и телефонной службами Греции, начиная с 1860-х годов.

Здесь можно увидеть  сумки и сигнальные рожки почтальонов, печатные станки, почтовые ящики и многое др.

  • Адрес: 5, Stadiou Square & Fokianou Street, Афины.  Находится рядом со стадионом Панатинаикос.
  • Часы работы: понедельник-пятница с 08.00 до 14.00

Фонд Современного искусства Десте

Десте  —  Фонд Современного искусства, созданный в Афинах в 1983 году. Эта некоммерческая организация проводит выставки работ как известных, так и молодых художников, которые только пытаются заявить о себе.

Фонд Десте

Фонд Десте специализируется на выставках известных и молодых художников

Основная цель фонда – приобщение широкой аудитории к современному искусству путем его популяризации, создание условий молодым художникам  для их самореализации и изучение связи между современным искусством и культурой.

Выставочный павильон Десте расположен в северо-западном пригороде Афин, в районе Неа Иониа. Расписание выставок смотрите на официальном сайте.

  • Адрес: 11 Filellinon & Em.Pappa Street, Nеа Ближайшая станция метро «Nea Ionia» (зеленая линия)
  • Часы работы: среда с 12.00 до 20.00, суббота с 10.00 до 14.00
  • Официальный сайт

Этот список будет незавершенным, если обойти вниманием древние достопримечательности Афин, без которых нельзя представить столицу Греции.

Ликавитос

Обязательно поднимитесь на гору Ликавитос в самом центре греческой столицы. Отсюда, с высоты 277 метров над уровнем моря, открываются прекрасные виды на Афины, Акрополь и Эгейское море.

Холм Ликавитос

С холма Ликавитос открывается лучшая панорама Афин

На самой вершине холма, помимо панорамной площадки, можно увидеть старинную византийскую часовенку св. Георгия, построенную в XII веке.

Особенно красиво здесь в вечернее время, когда на город опускаются сумерки и на Афинском Акрополе зажигают декоративную подсветку.

Добраться до холма Ликавитос можно пешком от станции метро Abelokipi; на фуникулере (станция находится на перекрестке улиц Аристиппу и Плутарху) или на такси.

Смена караула на Синтагме

Ничто так не поднимет настроения, как наблюдение за сменой караула эвзонов у могилы неизвестного солдата на площади Синтагма.

Смена караула эвзонов

Смена караула эвзонов напоминает причудливый танец

Эвзоны — президентские гвардейцы – считаются  военной элитой Греции, а их служба – очень почетной. Для выполнения почётной миссии из солдат выбирают только высоких и стойких, способных выносить физические нагрузки.

Ну а туристы с удовольствием фотографируются с этими невозмутимыми гвардейцами на память и еще долго рассказывают знакомым об этой веселой и незабываемой церемонии. Подробнее об эвзонах и их истории Grekoblog рассказал в этой статье.

Как еще сэкономить в Афинах

Помимо бесплатных музеев во всей Греции также распространена практика бесплатных дней в обычные музеи. Таких дней в течение года насчитывается 10-11.

При этом в течение этих бесплатных дней можно посещать даже такие места, как Акрополь, Афинская Агора, Храм Зевса Олимпийского и другие наиболее знаковые места греческой столицы.

Полный список таких бесплатных дней можно найти в этой статье.

Музеи в Афинах бесплатно

Несколько раз в году греческие музеи можно посещать бесплатно

Если на бесплатные дни попасть не получилось, но Вы приезжаете в Афины на несколько дней, то имеет смысл приобрести комбинированный билет для посещения главных достопримечательностей.

Такой билет стоит 30 Евро и действует в течение 5 дней. Если учесть, что в летние месяцы один только билет для разового посещения Акрополя стоит 20 Евро, то экономия налицо.

На какие достопримечательности действует комбинированный билет:

  • Акрополь и склоны Акрополя
  • Античная Агора (археологический сайт и музей)
  • Римская Агора
  • Библиотека Адриана
  • Храм Зевса Олимпийского (Olympieion)
  • Керамикос (археологический сайт и музей)
  • Лицей Аристотеля (Ликион)

Покупать комбинированный билет гораздо выгодней с 1 апреля по 31 октября, потому что с 1 ноября до 31 марта для посещения перечисленных достопримечательностей итак действует скидка 50%.

Например, зимой билет на Акрополь стоит 10 Евро и ценность комбинированного билета снижается.

Комбинированный билет можно приобрести в кассах на входе в любую из перечисленных достопримечательностей. Для этого нужно сказать кассиру, что Вы хотите приобрести special ticket package.

Билеты в музеи Афин

Комбинированный билет поможет посмотреть в Афинах больше

Еще одна хорошая возможность сэкономить в Афинах на экскурсиях – воспользоваться мобильными аудио экскурсиями Grekoblog.

Так, если стандартная экскурсия с гидом в Афинах стоит порядка 100-150 Евро на двоих за 2-3 часа времени гида, то мобильная аудио экскурсия обойдется всего в 5 Евро за те же 2 часа аудио рассказов. При этом, чтобы пройти весь маршрут Вам потребуется 4-6 часов.

В приложение встроена удобная карта центра, на которой обозначены все точки аудио экскурсии в последовательности, как их лучше проходить.

Аудиогид по Афинам

Аудиогид поможет сэкономить на обзорной экскурсии по городу

GPS поможет отслеживать свое местоположение и находить путь, а сам аудиогид работает даже без интернета, не потребляя трафик в роуминге.

В пробной версии аудиогида первые несколько точек можно прослушать бесплатно,  а полная версия аудио экскурсии из 60 объектов обойдется в 10-20 раз дешевле услуг гида.

Скачать приложение на свой смартфон можно по ссылкам ниже:


Полезные статьи об Афинах

Photos by: novotel, agreekadventure, mariacallasgreeksociety, hcm, frugalfirstclasstravel, a-place-called-space.blogspot, delcampe, deste, Roger W, Jonathan Khoo.

Последнее изменение статьи: 1 Декабрь 2023