Крит в октябре

Автор Alex

Topics: Крит


Не стоит беспокоиться, что поездка на Крит в октябре обернется напрасной тратой времени и денег. Даже если погода в октябре и не будет постоянно радовать ласковым солнцем и теплым морем, на Крите есть немало возможностей для других видов отдыха, помимо пляжного. В любом случае, октябрь – хоть и самый конец сезона на Крите, так сказать, финальный аккорд, но аккорд оптимистичный.

Погода на Крите в октябре

По сравнению с сентябрем, октябрь – это уже по-настоящему осенний месяц. Но эта осень со средиземноморским акцентом: мягкая, неторопливая и предельно теплая. Тем не менее, дневная температура в первой половине октября снижается до +23+25°C, а во второй – до +20+22°C.

Ночью на Крите в октябре может быть прохладно – до +16+18°C. Так что кофточка, ветровка, свитер должны быть обязательно в списке вещей, которые нужно взять с собой на отдых.

Погода на Крите в октябре бывает весьма переменчивой

Погода в октябре еще теплая и солнечная

Море в октябре еще теплое и не успевает остыть, пусть ночи и становятся все длиннее. В первой половине октября температура воды у берегов Крита вполне комфортная даже для детских купаний – до 24°C. К концу — море может быть прохладным, особенно если погода выдалась дождливой – от 20-22°C и ниже.

Впрочем, дожди в октябре обычно идут недолго и не чаще 1-2 раз в неделю. Возможны и штормы, преимущественно на севере Крита. Изредка дуют сильные южные ветра, с одной стороны, вызывая волнение на море, с другой, поддерживая температуру воздуха на стабильно комфортных отметках.

Если же с пляжным отдыхом все-таки не сложилось, в утешение туристу можно сказать, что погода в октябре при любом раскладе благоприятствует поездкам по Криту и осмотру достопримечательностей, лечению на курортах и занятиям активными видами спорта.

Несмотря на то, что к этому времени часть отелей и летних клубов уже закрыты, найти ночлег или столик в таверне не составит труда.

Во-первых, не все заведения на Крите закрываются даже на зиму. Во-вторых, туристов на острове становится все меньше. А это значит, что и стоимость проживания, и цены на прокат авто, еду и напитки постепенно снижаются – до 20-40% по сравнению с высоким сезоном.

Единственная проблема, которая может подстерегать – сокращение удобных чартерных рейсов. Но на пароме или с пересадкой в Афинах добраться до Крита будет несложно.

В целом, погода на Крите в октябре еще вполне подходит для отдыха, а температура воздуха и воды на основных курортах будет примерно следующей:

  • Ираклион: днем +20+24°C, ночью +15+19°C, воды – около 24°C
  • Ретимно: днем +21+25°C, ночью +14+18°C, воды – около 23°C
  • Айос Николаос: днем +22+26°C, ночью +16+20°C, воды – около 23°C
  • Ханья: днем +21+25°C, ночью – +14+18°C, воды – около 22°C

Авиабилеты и горящие туры на Крит

Октябрь характеризуется, в том числе, и сокращением авиарейсов,  особенно международных чартеров.

Однако, поскольку Крит является важным звеном греческой экономики, местные авиалинии продолжают интенсивные полеты из главных аэропортов страны круглогодично. А это значит, что добраться сюда при желании можно в любое время года.

Кроме того, на октябрь зачастую можно отыскать и огромное количество туров, включающих отель и перелет по бросовым ценам. Наиболее полную базу таких туров можно отыскать на этой странице.

События в октябре

Октябрь на Крите — это отличное время для осмотра достопримечательностей: солнце не жарит, а потому можно целые дни посвятить поездкам по острову. Сделать это можно, примкнув к групповой или заказав индивидуальную экскурсию.

В помощь ищущим впечатлений наши статьи Гид на Крите: для тех, кто живет на Востоке и  Гид по Криту для тех, чей отель на Западе. Если в части достопримечательностей Крита Вы еще подкованы слабо, то также рекомендуем почитать материал Самые популярные экскурсии на острове.

В октябре на Крите есть что посмотреть

Октябрь — отличное время для экскурсий и осмотра достопримечательностей

С главной фишкой Крита – экскурсиям на остров Санторини – в октябре, особенно во второй его половине, следует быть осторожней. Активная летняя навигация подходит к концу, и количество паромных маршрутов между  греческими островами значительно сокращается.

Чтобы не попасть впросак, лучше подготовиться к поездке заранее. О том, как можно попасть на Санторини – будь-то организованная поездка или самостоятельный вояж – Grekoblog подробно расписал здесь.

Санторини в октябре

В октябре количество паромов с Крита на Санторини уменьшается

Наконец, октябрь на Крите – это отличное время для аренды авто. По сравнению с пиками, которых достигают цены в июле и августе, удовольствие аренды машины обойдется ГОРАЗДО дешевле.

Так, например, стоимость аренды авто на Крите в формате «табуретка на колесах» может достигать в июле-августе 40-50 евро в день. В октябре же вполне возможно взять ту же самую машину, уложившись в бюджет до 25, а то и еще дешевле.

Уточнить актуальные данные по условиям аренды авто на Крите на даты Вашей поездки и ознакомиться с предложениями прокатчиков можно на этом сайте.

На Фестивале каштанов работают ярмарки

Помимо экскурсий и пляжного отдыха, которые, по большому счету, можно организовать в любое время, октябрьская развлекательная программа имеет и ряд собственных особенностей.

Повсюду проходят сельскохозяйственные праздники, посвященные окончанию сбора винограда, каштанов, на подходе и завершение сбора оливок, когда каждый желающий сможет получить в подарок бутылку свежеотжатого масла.

Правда, обычно оливковые «народные гуляния» с раздачей душистых подарков проводятся уже в самом конце октября-начале ноября.

У критян ко Дню Охи особенно трепетное отношение

Но по количеству гостей и размаху торжества им вряд ли уступит праздник урожая каштанов на Западном Крите, который проходит обычно на третьей неделе октября.

«Столицей» фестиваля каштанов традиционно считается селение Элос неподалеку от Киссамоса, однако не отстают от него и другие деревни, например, Прасес, что к югу от Ханьи.

Уже с раннего утра в день открытия начинают работать ярмарки, где можно купить или отведать не только каштаны, но и другие богатые дары осени – фрукты, овощи, орехи, виноград и продукты их переработки. На улицах и площадях накрываются длиннющие столы для гостей, приехавших на праздник.

В меню обязательно присутствует гамопилафо – рисовая каша на курином или бараньем бульоне с приличным куском мяса, жареная свинина, всевозможные салаты. Каштаны – вареные, жареные, запеченные, в шоколаде, в карамели, в составе суфле – выставляются на столы в огромных количествах.

Пляж на Крите в октябре

В октябре можно отлично совместить пляжный отдых с экскурсионной программой

Все блюда – от сладких до пряных – от души запиваются молодым вином. В честь праздника на Западный Крит съезжаются и лучшие музыкальные и танцевальные коллективы Крита: гулять так гулять!

28 октября в Греции и на Крите отмечают День Охи («охи» – «нет» по-гречески). Это государственный праздник, поэтому все учреждения, банки и многие заведения закрыты. В 1940 году в этот день Греция отклонила ультиматум, предъявленный фашистской Италией, и официально вступила во Вторую Мировую войну.

У критян к этому событию особенно трепетное отношение, ведь жители Крита не понаслышке знают, что такое настоящая война. В честь Дня Охи на Крите, как и по всей Греции, проходят военные, спортивные, студенческие и школьные парады.

Резюме

Октябрь на Крите – это уже «занавес сезона», однако погода еще в своем большинстве теплая и солнечная, море – прогретое, а цены радуют своей демократичностью.

Конечно, туристов уже поменьше, а часть отелей и таверн закрываются на зиму, но когда это останавливало нашего туриста. Тем более, что это создает отличные предпосылки для бюджетного отдыха.

Из того, чем заняться в октябре на Крите, можно отдать предпочтение пляжному отдыху под еще вполне комфортными лучами солнца, осмотру достопримечательностей, походам в горы или посещению сельских праздников.

А чтобы впечатлений от путешествия было как можно больше, все это непременно стоит совместить.

Photos by:  Russell CastagSuzanne KayJ.GEORGEPaul Fenton.

Последнее изменение статьи: 21 Апрель 2020