Куда поехать на Крите

Автор Alex

Topics: Крит


Хотя Крит на карте Средиземноморья и представляется небольшим островом, он очень разнообразен. Каждый уголок имеет свои неповторимые особенности, и нередко даже курорты, расположенные в нескольких километрах друг от друга, отличаются весьма существенно. Поэтому Grekoblog решил объединить наиболее популярные курорты Крита в рамках одной статьи, чтобы путешественники, готовящиеся к поездке, смогли составить определенное представление о тех местах, которые наиболее часто предлагают турагентства.

Полезный совет: Выбирайте курорт для отдыха на Крите, посмотрев сначала цены горящих туров. Ведь нередко цена поездки в соседние отели даже одного курорта может отличаться в разы. Наиболее широкий выбор горящих туров в Грецию можно найти на этом сайте.

Ханья

Ханья – второй по величине город Крита, расположен на побережье Эгейского моря в 145 километрах от Ираклиона. Этот курортный город, привлекающий гармоничной смесью греческой культуры и венецианского наследия, – одно из тех мест, куда стоит поехать на Крите непременно.

Туристы любят Ханью за необычную архитектуру, обилие природных и исторических достопримечательностей, интересные музеи, а также большое разнообразие развлекательных заведений.

Молодежь, желающая погрузиться в самый центр бурной курортной жизни, обычно выбирает отели в самом городе, туристы постарше и семьи с детьми предпочитают отдыхать в окрестностях – пляжи там более пологие, а море –  гораздо чище и спокойней.

Город Ханья на Крите

Город Ханья часто называют Венецией без каналов

Главное туристическое место курорта – порт со старинным маяком и его окрестности. Весьма популярны и музеи Ханьи – Морской, Археологический и Византийский.

Относительно недалеко от города находится живописное ущелье Самарья, пещера Зониана, развалины венецианской и турецкой крепостей, старинный женский монастырь, древний город, в котором сохранились руины построек VII века.

Также город является отличной базой для путешествия на остров Грамвуса и в бухту Балос. А вот для тура на Санторини Ханья не очень удобна, поскольку находится весьма далеко от порта Ираклиона, откуда отправляется большинство туристических маршрутов на Тиру (Фиру).

А еще в 6 километрах от Ханьи, у деревни Варипетро, есть отличный аквапарк Limnoupolis с великолепными бассейнами, горками и даже искусственной рекой.

Более подробно о Ханье Grekoblog писал здесь.

Ретимнон

Третий по величине город Крита Ретимнон, расположенный в 78 километрах от Ираклиона, пожалуй, не уступает по популярности Ханье, хотя и значительно компактней.

Туристы, приезжающие в Ретимнон, имеют возможность ознакомиться с его великолепными архитектурными достопримечательностями – старинным портом, над которым возвышается венецианский маяк, крепостью Фортецца, фонтаном Римонди, расположенным в исторической части города, древними монастырями.

Местный археологический музей славится коллекциями экспонатов минойской цивилизации, а также выставкой статуй греко-римского периода. В летнее время в Ретимноне проводятся традиционные фестивали, собирающие любителей повеселиться и потанцевать на улицах.

Старый порт Ретимно

Туристы находят Ретимно очаровательным, особенно вспоминая старый порт

Любители экскурсий с удовольствием посещают знаменитое Курталиотское ущелье, поросшее буйной средиземноморской растительностью, а также пещеру Сентони, завораживающую сиянием причудливых сталактитов и сталагмитов.

И в самом городе, и в его окрестностях немало превосходных песчаных пляжей с кристально чистой водой и пологим входом в море, что немаловажно для отдыхающих с детьми.

Инфраструктура курорта отлично развита – отели на любой вкус и кошелек, магазины, лавки, таверны, рестораны, клубы и бары.

Grekoblog уже писал ранее о Ретимноне — более подробную информацию о городе можно найти здесь.

Малия

Малия – городок в северной части Крита, который смело можно рекомендовать тем, кто не знает, куда поехать на Крите, как один из лучших курортов для семейного отдыха. Сюда легко добраться из Ираклиона, расположенного всего в 30 километрах.

Малию можно условно разделить на две части – старую и новую. Старая часть города – это узкие улочки, уютные цветущие дворики, небольшие византийские церквушки, новая – современные магазины, клубы, бары, дискотеки.

Выбирая отель для проживания, следует учитывать, что в разгар туристического сезона в центре довольно шумно – если вы не планируете активно участвовать в ночной жизни, лучше поселиться ближе к окраине.

Курорт Малия на Крите

Малия считается идеальным курортом для семейного отдыха

В паре километров от Малии были обнаружены развалины дворца минойского периода, не уступающего размерами Кносскому, кроме того, здесь можно увидеть руины жилых домов того времени и посетить старинную мастерскую печатей.

Экспонаты, найденные во время раскопок, выставлены в Археологическом музее, оборудованном в одном из реконструированных зданий.

Кроме того, курорт является отличной базой для поездок в Ираклион и исследования многочисленных достопримечательностей этой части Крита, среди которых Кносский Дворец, Пещера Зевса, монастырь Керы Кардиотиссы с чудотворной иконой, остров-крепость Спиналонга. А еще отсюда очень просто попасть на регулярные экскурсии на Санторини.

Больше о курорте, его климатических особенностях, пляжах и достопримечательностях можно узнать в статье Малия на Крите: семейный отдых и хорошие пляжи.

Херсониссос

Херсониссос – бывший морской порт, от которого осталась лишь несколько старинных построек, завоевал славу самого молодежного и тусовочного курорта Крита.

В этом небольшом городке, расположенном рядом с Мальей, примерно в 25 километрах от Ираклиона, сосредоточились самые модные клубы, дискотеки, таверны и пабы.

Жизнь на курорте бурлит – до самого утра звучит музыка, допоздна работают магазины и даже на пляжах организуются веселые танцевальные вечеринки.

Курорт Херсониссос на Крите

Херсониссос завоевал славу главного молодежного курорта Крита

Достопримечательностей в самом Херсониссосе практически нет – старинные портовые сооружения, римская базилика да несколько средневековых зданий, недостаток впечатлений вполне компенсируют несколько аквапарков, интересные экскурсии по близлежащим историческим местам, в Ираклион и Кносс, а также увлекательные морские путешествия на остров Санторини и в Афины.

На побережье Херсониссоса немало отличных пляжей – песчаных и песчано-галечных, многолюдных и уединенных. Есть здесь и нудистский пляж – он расположен неподалеку от порта.

Grekoblog уже посвящал курорту подробную статью, больше информации можно найти здесь: Херсониссос: молодежная столица Крита.

Агиос Николаос

Агиос Николаос – один из главных туристических центров Крита, расположился на берегу живописнейшего залива Мирабелло, в 63 километрах от Ираклиона.

Для комфортного отдыха в Агиосе Николаосе есть все – превосходные пляжи, отличные отели различных ценовых категорий, всевозможные развлечения на любой вкус, а также роскошные магазины для любителей шопинга.

Агиос Николаос называют критским Сен-Тропе

Самая известная достопримечательность курорта – красивейшее озеро Вулисмени, один из двух пресноводных водоемов Крита.

Из исторических достопримечательностей достойны упоминания Собор Святой Троицы – главный храм города, а также старинная церковь Панагии Врефотрофу, построенная в XII веке. В городских музеях – Археологическом и Этнографическом, представлены уникальные золотые украшения, каменные вазы, посуда, а также другие предметы быта.

Подробнее о курорте Grekoblog писал в статье Агиос Николаос: Сен-Тропе по-критски.

Элунда

Элунда позиционируется как самый фешенебельный курорт Крита. Это любимое место отдыха известных политиков, звезд киноиндустрии и других VIP-персон, здесь сконцентрированы самые престижные отели, элитные рестораны, модные магазины, популярные ночные клубы и дискотеки.

Элунда – любимое место отдыха известных политиков, звезд киноиндустрии и других VIP-персон

Развлечений в Элунде на Крите более чем достаточно – чистейшие, отлично оборудованные пляжи, яхт-клубы, дайвинг-центры, теннисные и волейбольные площадки, дискотеки, ночные клубы.

Из Элунды туристы ездят на экскурсии в Ираклион и Кносс, расположенные в 80 километрах, Малию, а также в близлежащий Агиос Николаос.

Отсюда можно отправиться на морскую прогулку к затопленному древнему городу Олус, на остров-крепость Спиналонга, а также в Афины и на Санторини. Впрочем, по словам популярного критского гида Виктории, отдыхающие в Элунде чаще предпочитают не групповые, а индивидуальные экскурсии. С ними здесь тоже проблем не возникнет.

Более подробно об Элунде Grekoblog писал здесь.

Маршрут по Ираклиону от Grekoblog

Какой бы из курортов Крита Вы не выбрали, наверняка Вы захотите съездить на 1 день в столицу острова — город Ираклион.

Ираклион — не лучший выбор для проведения отпуска. Все-таки, город есть город. Но это главный политический, культурный и развлекательный центр острова. Шоппинг в Ираклионе также считается самым лучшим на Крите, поскольку такого ассортимента нет больше нигде на острове.

Ираклион лучше всего посещать в индивидуальным гидом, однако цены их услуг подходят далеко не для всех путешественников. Поэтому для тех, кто хочет увидеть главное, не переплачивая гидам, Grekoblog разработал оптимальный маршрут по городу [ссылка].

Маршруты по Греции от Grekoblog

Маршруты по Греции от Grekoblog

Это готовое пошаговое решение, в котором есть все необходимое, чтобы за час подготовиться к поездке, приехав в Ираклион настоящим экспертом по городу. А пошаговая карта, которую можно легко перенести в свой смартфон, позволит легко отыскать самое главное, даже если Вы никогда раньше не были в городе.

Маршрут сэкономит Вам кучу времени и средств в поездке и увидеть больше, чем успевает 95% путешественников. Более подробно о маршруте по Ираклиону, а также другим самым интересным местам Греции, можно узнать на этой странице.

Популярные статьи о Крите:

Photos by: Juan Manuel Caicedo CarvajalKrista BaltrokaGeorge M. Groutas.

Последнее изменение статьи: 1 Декабрь 2023