5 самых интересных мест на Крите

Автор Alex

Topics: Крит


В продолжение статьи TOP-10 достопримечательностей Крита сегодня – лучшая пятерка острова. Для тех, кто пропустил начало — очень рекомендуем прочитать его тоже, особенно, если Вы являетесь любителем пещер и древнегреческой мифологии. Ну а чтобы успеть все осмотреть в рамках короткого отпуска, рекомендуем взять напрокат авто. На Крите это стоит относительно недорого. Подробности в нашей статье Как арендовать авто на Крите online.

№5 Озеро Курнас, Аргируполи и Древняя Лаппа

Единственное пресноводное озеро на Крите — Курнас находится в западной части острова — между городами Ханья и Ретимно. По легенде озеро питается от источников, берущих свое начало в самих Афинах, однако, конечно же, это не более, чем миф.

По сравнению с восточной частью острова, окрестности Курнаса — настоящие джунгли Амазонки в окружении гор. Время здесь пролетает незаметно. Этому во многом способствуют не только природные красоты, но и предприимчивые местные жители, построившие на его берегах многочисленные таверны и обустроившие прокат катамаранов.

Еще одним рукотворным аттракционом Курнаса является курсирующий по нему речной трамвайчик. Природа, впрочем, тоже наделила озеро не только красотой: в его водах водятся маленькие пресноводные черепашки.

Озеро Курнас

Недалеко от Курнаса на карте достопримечательностей острова нанесено древнее поселение Лаппа.Съездите сюда обязательно: находящаяся на его месте современная деревня Аргируполи — одна из наиболее примечательных на Крите.

Перепады рельефа и многочисленные водные источники превратили деревушку в край пышной растительности и водопадов. Их природная энергия приводит в действие мельницы, которые местные жители используют в своих повседневных целях. В Лаппе, кстати, тоже есть, что посмотреть.

№4 Ханья: Старый город и Гавань

В 160 километрах от Ираклиона — на самом западе острова — расположился второй по значению город Крита Ханья. Впрочем, статус второго горожан только умиляет: до 1971 года столица была именно в Ханье, а статус самого красивого города остался за ней и по сей день.

Итальянское наследие Ханьи — одно из наиболее значимых в Греции. Когда-то город был важным логистическим и административным центром Венецианской Республики, пока в 1645-м году его не взяли турки.

История падения Ханьи — одна из наиболее драматичных страниц в летописи острова: за 2 месяца осады здесь погибло 40 000 человек. Для сравнения, современное население города составляет немногим более 50 тыс. По возвращении на родину турецкого пашу, командовавшего осаждающими, казнили за неоправданно высокие потери.

Старый город с гаванью — главная достопримечательность Ханьи

Но это все дела давно минувших дней. Сегодня Ханья пленяет своим очарованием, что особенно заметно на контрасте старого и нового города. В Венецианской части преобладают уютные мощеные улочки, поражает множество цветов и маленьких уютных магазинчиков.

Отдельного внимания заслуживает гавань, сплошь усыпанная кафе и ресторанами. Цены в них, кстати, не кусаются.

За свою историю Ханья успела побывать не только венецианской, турецкой и греческой. На месте города раньше процветал античный полис Кидония, история которого теряется в веках еще Минойского периода.В те далекие времена по своему значению Кидония не уступала Кноссу и Гортине. Сейчас об этом напоминают интенсивные раскопки и находки, выставленные в Археологическом музее.

Сохранились в городе и следы турецкого правления. Их особое внимание к Ханье было обусловлено тем, что при османах здесь находилась резиденция паши острова. Наиболее старым и значимым памятником города турецкого периода является мечеть Янычар (1645 г.).

Во время Второй мировой войны из-за интенсивных бомбардировок Мечеть была значительно повреждена, но позже восстановлена снова. Сейчас это здание никак не связано с религией: здесь проходят художественные выставки, а также располагается туристическое бюро.

Помимо уже упоминавшегося Археологического музея, в Ханье также заслуживает внимания Морской музей. Экспозиция насчитывает множество экспонатов, начиная с бронзового века и заканчивая сегодняшним днем, но, все же, главной фишкой музея является макет города XVII века с портом и верфями.

Кроме того, на втором этаже музея интерес представляет коллекция моделей кораблей современного ВМФ Греции и экспозиция, рассказывающая о немецком вторжении на остров.

Подробная статья о Ханье: Ханья: по следам венецианцев

№3 Археологический Музей Ираклиона

Находящийся в центре города, Археологический музей Ираклиона гордится лучшей в мире коллекцией экспонатов Минойской культуры. После завершенной в 2014-м году масштабной реконструкции экспозиция значительно расширилась и занимает на сегодняшний день 27 комнат.

Период, к которому относятся экспонаты, охватывает более 7000 лет: от Неолита (приблизительно 7000 г. до н.э.) до Эпохи позднего римского владычества (около 3 в. н.э.).

Макет Кносского дворца в Археологическом музее

Коллекция чрезвычайно богата и состоит из находок, обнаруженных при раскопках в центральной и восточной частях острова.

Среди главных экспонатов артефакты Богиня со змеями, Секира из Аркалохори, фрески Игры с быком и Принц с лилиями, но гордость Музея — знаменитый Фестский диск. Относящийся к эпохе Средней бронзы, артефакт остается загадкой для ученых: предназначение диска непонятно, а нанесенная на нем надпись до сих пор не расшифрована.

Археологический музей находится по адресу Xanthoudidou, 2.

Часы работы в летний период (с 15 Апреля по 31 октября): Пн-Вс: 08:00-20:00
С 1 ноября по 14 апреля музей работает по сокращенному расписанию: Пн — 10:00-17:00. Вт-Вс и праздники: с 09:00 до 16:00

Стоимость полного билета в Музей – 12 евро. Также доступен абонемент посещения Музея и Кносского Дворца. Его цена 20 Евро.

Надписи на Фестском диске до сих пор не расшифрованы

Как и в повсюду в Греции, в Археологическом музее Ираклиона существуют дни, когда можно ознакомиться с экспозицией бесплатно. Кроме этого, Музей открыт для свободного посещения в первое воскресенье каждого месяца с 1 ноября по 31 марта.

№2 Ущелье Самария

Юго-западный Крит знаменит своим ущельем Самарья. Самое длинное ущелье в Европе, ежегодно оно привлекает почти полмиллиона туристов.

Путь через ущелье неблизкий — 17 км, но задачу упрощает тот факт, что большая часть маршрута — это постепенный спуск вниз от деревни Омалос до Айя Румели. Маршрут начинается на высоте 1250 м над уровнем моря и заканчивается у моря.

Самарья — это греческий национальный парк, созданный для защиты многочисленных растений и животных, встречающихся в Белых Горах (Лефка Ори).

Но туристов привлекает не только природа. Ущелье было заселено еще задолго до нашей Эры. Здесь были обнаружены руины античных храмов, посвященных Аполлону и Артемиде, а в конце маршрута — ближе к морю — еще в VI в до н.э. существовал древний город Тарра.

Маршрут в ущелье преимущественно идет вниз

В годы турецкой оккупации в ущелье скрывались греческие повстанцы, а в XX веке именно по нему греческое правительство эмигрировало в Египет после захвата Крита немецкими десантниками. Уже после войны — в 1948 г — здесь приняли последний бой критские коммунисты, сражавшиеся против официальных греческих властей.

Туристический маршрут через ущелье очень хорошо оборудован. Здесь есть километровые знаки, места для отдыха, туалеты и источники воды.

Среди интересных мест деревушка Самария, из которой в 1962-м году переселили жителей, несколько древних церквей и, конечно же, Железные врата Сидиропортес — самое  узкое место ущелья, где его ширина сужается до трех метров, а естественными стенами служат скалы, поднимающиеся ввысь на 300 метров.

Сегодня Самарья — один из Национальных парков Греции

Как уже отмечалось, туристический маршрут начинается в деревне Омалос. Поскольку летом ущелье пользуется повышенной популярностью у туристов, а критское солнце безжалостно, то сюда лучше приехать накануне вечером и заночевать в деревне, чтобы выступить в поход сразу же после открытия.

Весь путь занимает порядка 4-6 часов и завершается выходом к деревне Айя Румели. Отсюда можно пешком добраться до пристани, от которой небольшие кораблики совершают регулярные рейсы до Хоры Сфакион и Суйи. Из этих двух мест, в свою очередь, можно добраться рейсовыми автобусами до Ханьи и дальше — к своему отелю.

Подробная статья: Ущелье Самарья: экскурсия как тест на выносливость

№1 Кносский Дворец

Кносский дворец — самая известная и посещаемая достопримечательность Крита. Имеющий самое непосредственное отношение к мифам о царе Миносе, Лабиринте и Минотавре, Дворец служит настоящим магнитом, притягивая ежегодно сотни тысяч туристов. Он находится на окраине современного Ираклиона, и, будучи в столице острова, его легко отыскать по многочисленным указателям.

Постройки здесь возникли еще за 7000 лет до н.э., однако первый дворец появился только около 1900 г. до н.э. в так называемый «раннедворцовый период».

Позже «первенец» был разрушен землетрясением, и на его месте возвели новый дворец, остатки которого и дошли до нашего времени. Новый Комплекс пережил период расцвета Минойской цивилизации и значительно пострадал от разрушительного цунами, вызванного извержением вулкана на Санторини около 1628 г. до н.э.

Кносский дворец. Тронный зал

Окончательно он прекратил свое существование в середине XV века до н.э. после сильного пожара. Примечательно, что приблизительно в этот же период были уничтожены и другие значительные Дворцы Крита. С чем было связан такой синхронный закат всех очагов цивилизации до сих пор остается одной из загадок острова.

На протяжении столетий Кносс оставался главным центром Минойской цивилизации и штаб-квартирой легендарного царя Миноса.

Размеры дворца поражают: состоящий из более, чем 1300 комнат, он мог одновременно вместить до 18000 человек. По мнению археологов, в пик своего расцвета во Дворце и окружающем его городе могли проживать до 100 тыс. человек.

Впечатляют мастерство и знания, доступные древним архитекторам: задолго до нашей эры в Кноссе не только строились здания в несколько этажей, но и существовала собственная канализационная система.

После заката Античных цивилизаций Кносс постепенно был забыт. Его обнаружили в 1878 году, а систематические раскопки были начаты британским археологом Артуром Эвансом только в 1900-м году.

Хотя Эванс и предполагал, что исследует чрезвычайно важный древний город, размеры Дворца и окружающей его населенной территории существенно превысили его первоначальные ожидания.

При Эвансе некоторые части Дворца были восстановлены так, как он их себе представлял, за что позже его немало укоряли. Как следствие, современным туристам далеко не всегда очевидно, какая часть руин является оригинальной, а что было достроено Эвансом.

Археологический сайт в Кноссе в летние месяцы открыт ежедневно с 8 до 19 часов, в период с Ноября по март – с 8 до 15. Чтобы добраться до него на общественном транспорте, следует выбрать автобус №2 из Ираклиона. Более подробно о Дворце Grekoblog писал в статье Кносский дворец: главная достопримечательность острова.

Достопримечательности Крита на карте

Photos by Tan Yilmaz, Marcel Germain, Benjamin, Andrew Smith, Christos Tsoumplekas, Dieter Wienelt, loonatic

Последнее изменение статьи: 1 Декабрь 2023