Расписание паромов с Крита на Санторини 2019

Автор Alex

Topics: Крит


Если Вы отдыхаете на Крите, сложно удержаться от искушения и не съездить на день-два на Санторини (Фиру или Тиру, как его еще называют) – самый необычный и известный из греческих островов. Сделать это можно самостоятельно или в рамках организованной экскурсии. Подробно Grekoblog писал об обеих  опциях в этой статье. Но с началом сезона 2019 мы решили обновить информацию о паромных маршрутах, поскольку от сезона к сезону им свойственно немного меняться.

Как мы уже отметили, маршрутам свойственны изменения. На всякий случай, если решитесь бронировать самостоятельную поездку на Санторини, я призываю Вас проверять актуальность информации через сайт, которым сам регулярно пользуюсь – ferriesingreece.

Итак, на лето 2019 осуществляются рейсы до Фиры из Ираклиона, Ретимно и Ситии. Теперь о каждом из них детально:

Из Ираклиона:

  • С 9 апреля по 30 апреля и с 5 октября по 11 октября ежедневно, кроме среды:

Катамаран Flying Cat 4 отправляется из порта в 9:30 и прибывает на Санторини в 11:35. В обратном направлении корабль отплывает в 17:30 и прибывает в Ираклион в 19:15.

Если Ваша поездка запланирована на более поздний период, проверьте актуальность информации о расписании паромов через сайт, о котором мы написали выше: этот маршрут на Санторини может продолжать функционировать вплоть до конца октября или даже начала ноября. Стоимость билетов начинается от 60 Евро в одну сторону.

С 1 мая по 4 октября: Огромный катамаран Highspeed 4 курсирует по маршруту ежедневно, покидая порт Ираклиона в 9:30 и прибывая на Санторини в 11:25. В обратном направлении рейс отплывает в 17:30, прибывая в столицу Крита в 19:15. Иногда вместо Highspeed 4 на маршруте работает другое судно Highspeed 5 с похожими характеристиками. Цена билетов: от 59 Евро в одну сторону.

Катамаран на Санторини

Highspeed 4 обслуживает ежедневный маршрут из Ираклиона

С 1 июня по 4 октября: Флагман флота компании SeaJet – скоростной паром Tera Jet – ежедневно работает на маршруте, покидая порт Ираклиона в 8:30 и прибывая на Санторини в 10:25. В обратном направлении Tera Jet отплывает в 17:20, прибывая на Крит в 18:55. Стоимость билетов стартует от 60 Евро в одну сторону.

Из Ретимно:

С 18 апреля по 3 октября еще одно судно компании SeaJet – Megajet – отплывает на Санторини из порта Ретимно по вторникам и субботам. Это единственный маршрут с Западной части Крита и, пожалуй, оптимальное решение для тех путешественников, кто отдыхает в районе Ханьи.

Mega Jet осуществляет маршруты из Ретимно на Санторини

Катамаран Megajet покидает Ретимно в 7:45 и прибывает на Санторини в 10:10. Отплытие в обратном направлении – в 17:40 с прибытием на место в 20:00.  Цена билетов: от 65 Евро.

Из Ситии:

Еще один способ добраться – паром из Ситии – Prevelis компании Aegeon Pelagos. В отличие от всех предыдущих судов – быстроходных и современных  — это корабль старой школы: медленный, но гораздо более вместительный.

Паром и Ситии на Санторини

Prevelis — это паром старой школы: тихоходный, но большой

Паром отправляется по воскресеньям, покидая порт в 14:40 и прибывая на Санторини в 20:40. Более длительное время в пути компенсируется щадящей ценой – билет в одну сторону обойдется от 26 Евро.

Резюме по маршрутам:

В пик сезона ежедневно на маршруте работают два судна и оба из Ираклиона. Отдыхая вблизи других крупных городов Крита, имейте ввиду, что кораблей до Санторини из Ханьи и Агиос Николаоса нет.

Таким образом, путешественникам, проживающим в этих городах, придется самостоятельно добраться до портов, откуда осуществляется отправление судов. Сделать это можно на арендованном авто или регулярными рейсовыми автобусами, расписание которых можно отыскать здесь.

Важно!

Проверить актуальность расписания и цен по любому из приведенных паромных маршрутов, а также забронировать билет на корабль до Санторини онлайн можно здесь. О том, как сделать это и получить билеты на руки, Grekoblog подробно расписал в этой статье.





Самостоятельно или экскурсия?

С учетом цены парома на Санторини и необходимости самостоятельно добраться до порта в день отплытия гораздо более целесообразным кажется опция с покупкой организованной экскурсии на Санторини. В сезоне 2019 цена таких экскурсий составляет от 112 Евро на 1 день и 180 Евро  — на 2 дня, соответственно.

При этом однодневная поездка включает трансфер отель – порт – отель, обзорную экскурсию по острову с посещением городов Ия и Фира, а также пляжа с черным вулканическим песком. В двухдневном варианте в цену также включен отель.  Для детей от 5-ти до 12-ти лет действует скидка 50%, а малыши до 4-х лет путешествуют бесплатно.

В месяцы высокого сезона участие в экскурсии на Санторини лучше бронировать заранее, поскольку спрос часто превышает предложение, и за несколько дней до отплытия все места могут быть уже заняты. Запрос на бронь экскурсии можно отправить гиду по Криту Виктории, о которой Grekoblog подробно написал в этой статье. Также отправить запрос Виктории можно, написав ей на почту [email protected], или через форму ниже:

Почта для Вики (бронирование экскурсий с Крита):







Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь c политикой конфиденциальности

Удачной Вам поездки

Photos by Mr Snail, Kenneth Connell, seajets.gr, Kostas Chrstdls

Последнее изменение статьи: 1 Декабрь 2023