Крит с ребенком: что посмотреть и чем заняться

Автор Alex

Topics: Крит


Остров Крит – самый большой и, пожалуй, самый многогранный из греческих островов, на котором каждый найдет что-то интересное для себя: изобилие исторических памятников, превосходных пляжей, современных развлекательных центров, отличных отелей на любой вкус. Климат на Крите очень мягкий, купальный сезон продолжается с апреля до ноября, а количество солнечных дней в году достигает трехсот, благодаря чему Крит как нельзя лучше подходит для семейного отдыха. Все эти особенности делают отдых на Крите с ребенком приятным и необременительным.

Что посмотреть на Крите с ребенком

Легенды и мифы древней Греции интересны как взрослым, так и детям, поэтому они с радостью посещают исторические достопримечательности, коих на Крите немало. Как правило, первая достопримечательность, на осмотр которой отправляются туристы, прибывшие на Крит с ребенком – Кносский дворец.

Легенда о Минотавре, связанная с Кносским дворцом, известна каждому школьнику, наверняка детям будет интересно своими глазами взглянуть на таинственный лабиринт, пройтись по узким переходам и каменным лестницам и прикоснуться к старинным фрескам.

Возле пещеры Зевса можно покатать Ваше чадо на ослике

Если есть возможность, можно посетить и другие минойские дворцы  – Фестский, Малийский и дворец в Закросе.

Туристам, не знающим, чем заняться на Крите с ребенком, можно порекомендовать поездку в Ханью – живописный город в западной части острова.

В Ханье хорошо сохранились остатки древних городских укреплений, старый порт с маяком, Кафедральный собор, дома, выстроенные в венецианском стиле. Вообще, Ханья сохранила очень богатое наследие от правивших здесь венецианцев, а потому съездить сюда будет интересно не только детям, но и взрослым.

Неподалеку от города находится ущелье Самарья – самое длинное в Европе. Отвесные скалы, образующие расщелину, поднимаются на высоту около 600 метров, тогда как ширина ущелья в некоторых местах не превышает 3 метров.

Ущелье Самарья является национальным заповедником с неповторимой флорой и фауной. Если посчастливится, здесь можно встретить необыкновенных горных козочек кри-кри, диких кошек, куниц, барсуков, а также величественных орлов.

Что посмотреть на Крите с детьми

Отдых на острове с ребенком немыслим без посещения аквапарков

Не менее интересна и экскурсия на остров Грамвуса с одноименной крепостью. Этот райский уголок когда-то был пристанищем пиратов, сегодня же остров необитаем.

Туристы непременно оценят как саму старинную крепость, так и замечательный пляж острова Грамвуса с чистейшим песком, цвет которого варьируется от белого до розового.

Еще одно живописное ущелье находится в южной части Крита, в районе Сфакия. На экскурсию в ущелье Имброс с удовольствием едут как взрослые туристы, так и те, кто отдыхает на Крите с детьми – здесь нет таких опасных переходов, как в Самарье, поэтому можно взять с собой даже малышей.

Главная особенность ущелья Имброс – живописная нетронутая природа, чтобы в полной мере насладиться природными красотами, лучше пройтись по ущелью пешком.

Чем еще заняться на Крите с ребенком

Отдых на Крите с ребенком немыслим без посещения аквапарков – их на острове пять. Самый большой аквапарк — Water City, расположенный между Херсониссосом и Ираклионом.

Огромное количество всевозможных горок для посетителей разного возраста, бассейны, водопады и другие аттракционы вряд ли оставят кого-нибудь равнодушным.

Еще один парк водных развлечений – аквапарк Acqua Plus, который находится на территории национального парка недалеко от Херсониссоса.

Детей постарше заинтересуют популярные аттракционы Черная дыра, Камикадзе, Бурная река, для малышей имеется бассейн, небольшая горка, а также игровая площадка.

Что посмотреть на Крите с ребенком

Cretaquarium – уникальный аквариум, в котором живут около 2500 морских обитателей

Немного уступающие по размерам, но не менее интересные аквапарки Limnoupolis Water Park в Ханье и Star Beach Water Park недалеко от Херсониссоса отличаются хорошо развитой инфраструктурой. Кроме традиционных бассейнов, горок и других аттракционов, к услугам посетителей отличные бары и кафе, спа-центр и другие полезные сервисы.

Об аквапарках Крита Grekoblog уже писал в отдельной статье, более подробную информацию об их расположении, инфраструктуре и часах работы можно найти здесь.

Многие отели окружены живописными парками с бассейнами, детскими площадками, уютными террасами для отдыха

Чем еще заняться на Крите с ребенком? Конечно же, посетить Кретакуариум! Cretaquarium – уникальный аквариум, в котором живут около 2500 морских обитателей – миниатюрные морские коньки, огромные зубастые акулы, всевозможные рыбы, морские ежи, звезды.

Не зря Кретакуариум в свое время попал в наш импровизированный ТОП-5 лучших мест в Греции, куда стоит поехать с ребенком.

Вообще, на Крите огромное количество интересных экскурсий, которые малышам могут быть не менее интересны, чем взрослым.

Чтобы получить описание и актуальное расписание поездок для Вашего курорта Крита (программа туров в разных регионах разная), задать вопросы и записаться на экскурсии, напишите русскоязычному организатору экскурсий Виктории на e-mail [email protected].

Только писать лучше заблаговременно. Летом Крит переживает настоящее нашествие туристов и даты многих поездок могут быть полностью забронированы за много дней до самого тура. Более подробно о Виктории Grekoblog написал в отдельной статье.

Лучшие семейные отели

Большинство отелей на курортах Крита прекрасно подходят для отдыха с детьми – на Крите имеются как небольшие уютные виллы, так и отели крупных гостиничных сетей с мировыми именами.

Многие отели окружены живописными парками с бассейнами, детскими площадками, уютными террасами для отдыха, гостям с маленькими детьми предлагают услуги няни, в некоторых отелях работают детские клубы и игровые комнаты.

Чтобы найти оптимальный семейный отель, можно воспользоваться нашим материалом Лучшие отели Крита для отдыха с детьми или подобрать самостоятельно здесь.

Пляжи для детей на Крите

Одним из лучших пляжей для отдыха с ребенком считается Элафониси, расположенный на юго-западном побережье Крита.

Этот пляж отличается восхитительно мягким розоватым песком, а также чистым и мелким морем. Из-за небольшой глубины море здесь прогревается гораздо быстрее, благодаря чему температура воды всегда на пару градусов теплее, чем на других пляжах Крита.

Туристы с детьми высоко отзываются и о пляже Малия, который находится неподалеку от одноименного города. Пляж Малия – это чистый белый песок, не менее чистое море, отлично развитая инфраструктура, наличие всех возможных водных развлечений, а также площадок для спортивных игр.

От посещения Acqua Plus даже самые маленькие посетители останутся в восторге

Галечный пляж Плака, расположенный примерно в 5 километрах от Элунды – один из самых красивых пляжей Крита. Окруженный живописными зелеными рощами, он хорошо защищен от ветров, что немаловажно для отдыха с маленькими детьми.

С Плаки открывается превосходный вид на остров Спиналонга, куда можно отправиться на кораблике, отплывающем прямо с пляжа в начале каждого часа.

Photos by: facebook.com, acquaplus.gr, Vincent Noot, Rethymno Villas Prines, e-go.gr.

Последнее изменение статьи: 23 Апрель 2020