Студенческая виза в Грецию для украинцев


Итак, Вы поступили в греческий ВУЗ и узнали о своем зачислении. Теперь самое время позаботиться о визе. Это несложно: студенческие визы посольство Греции в Украине открывает без особых проблем. Главное – собрать правильный пакет документов и подать его заблаговременно. Еще лучше – сделать это хотя бы за месяц до вылета, чтобы покупать билеты на самолет не в последние дни, когда цены зашкаливают, а немного заранее. Конечно же, уже имея на руках визу. А то мало ли…

Во избежание возможных недоразумений, сразу оговорюсь, что перечисленные ниже позиции были озвучены при обращении в посольство в Киеве летом 2013 года. Если вдруг пакет изменится или от Вас потребуют дополнительные документы, прошу Вас дописать, что именно, в комментариях к этому посту.

Итак, стандартный пакет документов для украинцев содержит всего 7 позиций:

  • Консульский сбор – 37,5 евро
  • Справка об отсутствии судимости
  • Справка об отсутствии инфекционных заболеваний
  • Оригинал приглашения из греческого университета. Иногда посольство принимает ксерокопию, если университет заблаговременно послал копию вызова факсом напрямую в посольство.
  • Фотография 3х4. Лучше запастись несколькими – мало ли
  • Медстраховка, действительная от даты вылета и минимум на 3 месяца
  • Анкета, которую можно взять на рецепции посольства и заполнить прямо на месте

Как видим, самые «экзотические» требования, предъявляемые для открытия студенческой визы – это справка о несудимости и справка об отсутствии инфекционных заболеваний. С последней вообще все просто: идете в поликлинику по месту жительства и просите Вашего районного терапевта выписать соответствующий документ, скрепив его всеми необходимыми печатями. К тексту особых требований нет, главное, чтобы значилось, что инфекционных заболеваний у Вас нет. Справка хотя и нестандартная, терапевты обычно не протестуют и выдают ее на основании Вашей медицинской карточки, иногда могут потребовать сдать дополнительные анализы, но в целом – ничего сложного.

Со справкой о несудимости все немного сложнее, но вопрос ее получения упирается, по сути, только во время. Итак, справку об отсутствии судимости можно получить в главном офисе МВД в Киеве на Липках по адресу ул. Академика Богомольца, 10. Не знаю, как обстоят дела в регионах, но если Вы подаетесь на визу в Одесском или Мариупольском консульствах, то лучше уточнить на месте, существуют ли альтернативные государственные органы, выдающие подобную справку.

Но вернемся на Богомольца. Итак, рабочее время для подачи документов на справку – с 9.30 до 10.30 и с 14.30 до 15.00. В виде вводных документов, захватите с собой паспорт и идентификационный код, а также соответствующие ксерокопии. Еще от Вас на месте потребуют заполнить анкету и сделать необходимые платежи. Помните, что МВД на руки денег не возьмет, на месте Вам впишут только счет, оплатить который придется в ближайшем отделении Ощадбанка. Посему, ввиду того, что время, отведенное на подачу документов, лимитировано, лучше приходить немного заранее. Платежи, связанные с получением этой справки, летом 2013 года составляли немногим более 50 грн. Срок изготовления справки о несудимости – 10 рабочих дней. Выдача готовых справок осуществляется с понедельника по четверг с 17.00 до 17.15 и по пятницам с 16.00 до 16.15, соответственно.  Кстати, существует официальный вариант ускорить оформление справки о несудимости, подробности можно узнать на месте.

Когда пакет собран и уже на руках — самое время записаться на прием в посольство (контакты посольства и консульств Греции в Украине можно посмотреть по этой ссылке). В июле-августе 2013 от звонка в посольство до даты собеседования в консульстве проходило дней 10. Еще 7 дней требуется на оформление собственно визы. Так что, особенно с учетом сбора справок, рассчитывайте свое время аккуратно.

Еще важный момент, о котором стоит упомянуть – стандартная виза выдается на срок порядка 3-х месяцев и действительна только для въезда на территорию страны. Для того, чтобы полноценно жить и учиться в Греции, Вам потребуется другой документ – вид на жительство, который Вы сможете оформить на месте. Но это уже совсем другая история.

Последнее изменение статьи: 21 Апрель 2015