Афинский марафон стартует уже завтра

Автор Alex

Topics: Новостная лента


В воскресенье, 20 марта, в Афинах пройдет 5-й ежегодный полуфинальный марафон.

Как пишут греческие СМИ, в этом году в афинском марафоне примут участие более 18-ти тысяч бегунов. Длина дистанции – 3 км и 5 км. Проверить себя на выносливость, наряду с профессионалами, смогут и остальные любители этого вида спорта, независимо от того являются они уроженцами Эллады или прибыли из другой страны. Главное, что они отправили онлайн заявку на участие.

По уже сложившейся традиции, в состязании примут  участие и люди, физические возможности которых ограничены.

Первый забег на дистанцию 3 км стартует в 9 часов утра с проспекта Амалиас. Следом за ним через 20 минут состоится 2-й забег. Состязание на преодоление 5-ти километровой дистанции начнется на площади Синтагма в 11.45.

Напомним, родоначальником марафона, по праву, считаются Афины, а его история насчитывает около 2,5 тысяч лет – с того самого момента, когда некий грек Фидиппид пробежал от города Марафон до Афин, расстояние между которыми 42 км, чтобы возвестить горожан о победе греков над персами в битве при Марафоне. Ну а первые в истории соревнования по марафонскому бегу состоялись 1896 году в Афинах на Первых Олимпийских играх современности.

Photo by news.gtp.gr

Последнее изменение статьи: 19 Март 2016