Юбилей Аристотеля будут праздновать всем миром

Автор Alex

Topics: Новостная лента


Великому греку, доживи он до наших дней, в этом году исполнилось бы 2400 лет. Даже те, кто ничего не знает об этом легендарном мыслителе, кроме его имени, на вопрос, кто же такой Аристотель, не задумываясь, ответят — величайший философ. Но чем же он так  велик?

Если коротко, ученик Платона и учитель Александра Великого – Аристотель, в те далекие времена сумел создать такие приемы и методы мышления, а также систематизировать научные знания своего времени, которыми мир пользуется до сих пор. Его труды, по праву, считаются неотъемлемой частью мирового культурного наследия.

В честь этого знакового события Организация Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) объявила 2016-й – Годом Аристотеля. А это значит мероприятия, посвященные  юбилею великого грека, пройдут по всему миру.

А откроют эстафету Салоники Всемирным конгрессом «Аристотель: 2400 лет», который пройдет здесь в период с 23 по 28 мая. Как пишут греческие СМИ, юбилейные мероприятия начнутся в Университете имени Аристотеля, где выступят с лекциями и представят свои исследования лучшие специалисты, изучающие наследие древнегреческого философа. Здесь же состоится и презентация марок, которые почта Греции выпустила специально в честь юбилея великого Аристотеля.

Кроме того, мероприятия пройдут на родине Аристотеля, в древней Стагире, где в 384 году до н. э. родился знаменитый грек, а также в Древней Миезе, городе, где он занимался воспитанием Александра Великого (Македонского).

А с 10 по 20 июля в греческой столице Афинах пройдет еще один — Всемирный философский конгресс «Философия Аристотеля», посвященный знаменитому юбиляру.

Photo by prilipalkin.ru

Последнее изменение статьи: 23 Май 2016