Греция в Январе

Автор Alex

Topics: Инфо по месяцам


Посещение Греции в январе для многих еще в диковинку, но именно из этого фактора экономный путешественник сможет извлечь для себя массу преимуществ. Во-первых, многочисленные толпы туристов не будут отвлекать от знакомства с достопримечательностями, во-вторых, цены на заявленный период самые низкие в году.

Кроме того, январь представляет определенный интерес и для любителей круизного отдыха, так как большинство местных и международных морских агентств предлагает в этом месяце массу специальных скидок.

Но будьте внимательны при подборе тура: хотя стоимость и выглядит аппетитно, выбор направлений ограничен, а из-за капризов зимней погоды расписание заходов в порты вполне может измениться уже в процессе путешествия.

Чего ожидать

Основные события января начинаются еще в декабре – с Рождеством в Грецию приходит 12-дневный сезон праздников, который продолжается вплоть до 6 января, когда православные греки отмечают Крещение.

Как правило, в каждом городе, расположенном на побережье, празднование Крещения обязательно включает в себя парадное шествие к морю, реке или озеру и торжественное богослужение.

С Крещением связан интересный обычай, известный с древнейших времен. После водосвятного молебна священник бросает в воду крест, который извлекается из нее отважными юношами, с разбегу ныряющими в ледяную воду. Победителем в этом состязании считается тот, кому первым удастся выловить и вернуть крест.

Зимой цены в Греции порадуют экономных путешественников

Греки довольно набожны, и многие семьи специально откладывают крестины младенцев до 6 января. Большой удачей будет, если Крещение застанет вас в Афинах или Пирее, где праздник обычно проходит с особенным размахом.

Новый год можно встретить не менее пышно, тем более что в большинстве гостиниц организуются феерические вечеринки для постояльцев. Есть на что обратить внимание и поклонникам знаменитого местного колорита.

На островах, в частности на Паросе и Хиосе, существует замечательный рыбацкий обычай. Жители селений создают модель лодки, а после, распевая песни, торжественно носят ее по окрестностям.

1 января в стране широко отмечается праздник Святого Василия Великого. Главное украшение стола – специальный пирог Василопита. Традиция праздника включает отдельный обычай его нарезки и поедания, согласно которому один из гостей праздника обязательно должен найти в пироге припрятанную монетку.

Кроме того, в этот день, в соответствии с древними поверьями, именно Святой Василий разносит подарки грекам.

Около 6 января в городе Волос проходит традиционный зимний фестиваль Гитары. Программа разнообразна: концерты, семинары, выставки и презентации.

8 января в некоторых деревнях Северной Греции проходит весьма интересный праздник – Гинекократия, когда на сутки мужчины и женщины меняются местами. Поговаривают, что в этот день все бары в округе буквально забиты женщинами, в то время как мужчины выполняют черную домашнюю работу. Ну чем не наше 8 марта?:)

Январь часто совпадает с началом Греческого Карнавала

Конец января иногда совпадает с началом Греческого Карнавала (Апокриес). Полный список актуальных дат Карнавала вплоть до 2029 года можно уточнить в этой статье. Попасть в Грецию в этот период –особенно, если Вы собираетесь в Патры или Ретимно – большая удача.

В общем, заняться есть чем, было бы желание…

Популярные статьи:

Photos by Kostas Karount, Giovanni Tufo, mediteranique

.

Последнее изменение статьи: 1 Декабрь 2023