Лучшие курорты Кипра: ТОП-7 на острове

Автор Alex

Topics: Города и Курорты


«Солнечный остров» — так именовали Кипр древние. Ясная погода и гостеприимство киприотов оправдывают это название и до сих пор. А еще жители Кипра очень любят повеселиться, и делают это от всей души. Именно поэтому курорты Кипра пользуются неизменным спросом у туристов, планирующих очередной отпуск, а Grekoblog решил составить рейтинг ТОП-7 лучших мест на Кипрее на основе опросов на популярных туристических порталах.

7. Писсури

В 30 км к западу от Лимасола расположен крохотный городок Писсури, имеющий все шансы стать в скором времени одним из самых популярных и лучших курортов Кипра.

Пока что сюда приезжают только те, кто ищет уединения и безмятежного отдыха на лоне природы. Непуганая морская фауна и замечательные виды на море привлекают и дайверов.

Курорт Писсури расположен в винодельческом районе Кипра

Этот курорт расположен в винодельческом районе Кипра, так что возвышенность, на которой находится городок, пользуется спросом и у ценителей благородных напитков.

Инфраструктура Писсури классическая: обширный песчаный пляж, отели и таверны, предлагающие блюда местной кухни.

6. Полис

Полис – небольшой курортный город к северу от Пафоса, буквально утопающий в зелени, спокойный и тихий.

Только несколько раз в год, во время проведения рыбных ярмарок и соревнований яхтсменов, город оживает и становится немного похожим на своего южного соседа, становясь таким же многолюдным.

Впрочем, его бескрайние пляжи, едва ли не лучшие из тех, что имеются на Кипре, привлекательны в течение всего сезона – с мая по октябрь.

Кипрский заповедник Акамас с купальней Афродиты

Все лучшие курорты Кипра предлагают посетить то или иное место, связанное с историей рождения богини любви. А северо-запад Кипра и особенно заповедный полуостров Акамас с купальней Афродиты – это места паломничества влюбленных пар и молодоженов, жаждущих настоящей романтики.

Тех, кого обуревают более прозаические желания, ждут таверны курорта Полис, славящиеся своими блюдами из свежайшей рыбы.

5. Ларнака

Отдохнуть со вкусом, успев и позагорать, и поучаствовать в веселых празднествах Кипра, и съездить на интересные экскурсии – все это можно сделать, если пункт назначения – Ларнака, расположившаяся на юго-востоке Кипра. Город знаменит своей древней историей, христианскими и мусульманскими памятниками.

На этом курорте Кипра любят отдыхать семейные пары с детьми, люди преклонных лет и молодежь: Ларнака – это довольно демократичный курорт, в том числе и в отношении стоимости проживания.

Город Ларнака на Кипре


Ларнака – довольно демократичный курорт: цены здесь не кусаются

Неподалеку от города – соленое озеро, куда летом прилетают розовые фламинго. В нескольких километрах находится основной аэропорт Кипра, его «воздушные ворота».

Отсюда же отправляются автобусы на лучшие курорты и вглубь Кипра. Из морского порта совершаются регулярные и круизные рейсы в Израиль и Египет.

4. Лимассол

Услышать русскую речь в Лимассоле можно едва ли не чаще, чем в самой России. Именно здесь проживает больше всего выходцев из стран бывшего СССР, и именно сюда любят приезжать на отдых наши туристы.

Чтобы добраться до этого курорта Кипра, нужно долететь до Ларнаки или Пафоса и пересесть на автобус.

Город можно посетить и в рамках круиза по Восточному Средиземноморью. С Хайфой (Израиль) Лимассол связан постоянным водным сообщением.

Услышать русскую речь в Лимассоле можно едва ли не чаще, чем в России

Этот курорт Кипра знаменит, прежде всего, своими пляжами, покрытыми целебным вулканическим песком, и фестивалем вина, проводящимся в конце августа-начале сентября.

Есть чем заняться и любителям истории: он расположен между 2-мя античными городами – Курион и Аматус. Те же, кому не хочется покидать этот гостеприимный берег, смогут ознакомиться с древними экспонатами в археологическом музее.

Кроме того, в черте города есть и множество памятников более поздних эпох. Но лучше всего в Лимассоле детям и молодежи: три аквапарка, луна-парк и зоосад всегда с нетерпением ждут посетителей.

3. Протарас

Спокойный семейный отдых – такова специализация курорта Протарас, расположенного на востоке Кипра.

Курорт не из дешевых, но чудесные виды, прозрачное море и чистейшие пляжи, удостоенные Голубого флага, того стоят.

Курорт Протарас

Городок Протарас — далеко не дешевое место

Тем, кто желает полного слияния с природой, непременно нужно посетить и природный парк Капо-Греко, к 7 км к юго-востоку от Протараса.

Капо-Греко – это бирюзовые морские воды в окаймлении строгих скалистых берегов, Мост грешников, где любят фотографироваться молодожены, решившие испытать его на прочность, и цветы, усеивающие ранней весной побережье.

В Протарас на Кипре часто приезжают и любители дайвинга и подводной охоты.

Рекомендуемая статья: Лучшие отели Протараса 3, 4 и 5 звезд

2. Пафос

Во времена римского владычества Пафос был столицей провинции Кипр и главным местом поклонения Афродите (Венере), родившейся, по преданию, именно у этих берегов.

Сегодня это современный и респектабельный курорт, куда приезжают далеко не самые бедные туристы со всего мира.

Пафос на Кипре

Во времена римского владычества Пафос был главным местом поклонения Афродите

Пляжи курорта считаются пусть не самим удобными, но зато самыми престижными на Кипре.

В честь богини любви и в честь прихода весны в Пафосе проходит один из самых красочных цветочных фестивалей на Средиземноморье.

В городе и его окрестностях – огромное количество архитектурных памятников, благодаря чему он включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

И дети, и взрослые, приезжая на Кипр, с удовольствием посещают огромный аквариум и живописный парк на окраине города. В местных магазинах можно приобрести изысканные ювелирные украшения и изделия из кожи.

Полезные ссылки:

1. Айя-Напа

В Айя-Напу стремятся все: и стар, и млад, и те, у кого семеро по лавкам, и гордые одиночки.

Поклонники ночной жизни найдут здесь отличные клубы, гурманы – сотни ресторанов с блюдами любой из кухонь мира, любители водных видов спорта – шикарные условия для серфинга, водных лыж и вейкбординга, гребли и яхтинга.

Айя Напа на Кипре

В Айя-Напа — самый известный курорт Кипра

Дети и их родители не преминут посетить аквапарк и луна-парк, люди преклонных лет не обойдут вниманием теннисные корты и прекрасные поля для гольфа.

Также Айя-Напа славится своими традиционными фестивалями, сменяющими друг друга на протяжении всего сезона.

Полезные ссылки:

Photos by:  ronny-andre, goron,  Andrew_D_Hurley, Eilam Gil, pixabay

Последнее изменение статьи: 20 Апрель 2020