Aegean Airlines (Эгейские авиалинии) – крупнейший авиаперевозчик Греции

Автор Alex

Topics: Авиабилеты


Как дешевле всего добраться до Греции, зная маленькие, но очень полезные фишки греческой авиакомпании Aegean Airlines. В течение нескольких лет мы детально изучали Эгейские авиалинии и сегодня расскажем не только о самой авиакомпании, но и ориентировочных датах ее ежегодных распродаж, чтобы Вы знали как организовать свою поездку наиболее экономно и комфортно.

Из этой статьи Вы узнаете:

  • Как дешевле всего улететь в Грецию
  • Где купить билеты Aegean Airlines дешевле, чем на официальном сайте
  • Что можно провозить в ручной клади, а что сдавать в багаж
  • Какие бонусы Вам положены за перелеты Эгейскими авиалиниями
  • Исторические даты распродаж Эгейских авиалиний и сколько можно сэкономить
  • Какие самолеты использует авиакомпания
  • На что рассчитывать пассажирам с детьми

Чтобы раскрыть тему полностью, мы начнем от истоков, которые будут полезны тем, кто собирается в Грецию именно с Aegean Airlines. Если же Вас, прежде всего, интересует как сэкономить и даты распродаж, смело переходите ко второй части статьи. Все главные секреты и наблюдения будут именно там.

История Эгейских авиалиний

Эгейские авиалинии (Aegean Airlines) на сегодняшний день являются крупнейшим авиаперевозчиком Греции: если в 2013 году услугами авиакомпании воспользовались почти 7 млн. пассажиров, то к концу 2019 года эта цифра выросла до 15 млн. человек.

Нередко Эгейские авиалинии можно найти в списке компаний-лоукостеров,  однако по факту это не совсем так.

Скорее, Aegean Airlines где-то на грани: вобрав опыт лоукост-компаний, позволивший значительно снизить цены на билеты, она может соперничать в части сервиса с наиболее дорогими перевозчиками Европы.

Основу авиапарка Aegean Airlines составляют Airbus

Основу авиапарка Aegean Airlines составляют Airbus

Но обо всем по порядку.

Компания Aegean Airlines, известная также как Эгейские авиалинии, была основана в 1987 г. и изначально занималась медицинскими и VIP-перевозками.

Первый пассажирский рейс авиакомпания совершила в 1992 г. Именно тогда перевозчик получил соответствующую лицензию и стал первой частной авиакомпанией в Греции, выполняющей регулярные пассажирские рейсы.

Благодаря сотрудничеству с Vassilakis и Learjet, Эгейские авиалинии организовали пассажирские перевозки практически по всему миру.

Aegean Airlines – крупнейший авиаперевозчик в Греции

Свое современное название авиакомпания получила в 1999 г. после заметного расширения авиапарка и открытия дополнительных европейских направлений.

В том же 1999-м Эгейские авиалинии поглотили греческую авиакомпанию Air Greece, а двумя годами позже был подписан договор о слиянии Aegean Airlines с греческим авиаперевозчиком Cronus Airlines.

К 2009 году авиакомпания обогнала по пассажирообороту своего главного конкурента — Olympic Air, что в 2012 г. привело к тому, что Olympic Air стал дочерней компанией Эгейских авиалиний.

С лета 2010 года Aegean Airlines является официальным членом ассоциации Star Alliance, и вот уже 5 раз с 2009 года авиакомпания признавалась лучшим региональным авиаперевозчиком Европы.

Маршруты Aegean Airlines

Главный офис и хаб авиакомпании Aegean Airlines находится в Афинах. Большинство перелетов совершается из Афин, Салоник и Ираклиона.

Много рейсов авиакомпания совершает внутри страны по направлениям: Александруполис, Ханья, Санторини, Хиос, Янина, Кос, Родос, Миконос, Митилини, Скирос, Керкира, Каламата и др.

Греческими авиалиниями Aegean Airlines можно улететь в большинство столиц Европы,  а также Кувейт, ОАЭ, Египет, Иорданию, Иран, Израиль, Турцию, Ливан и другие страны.

Регулярные рейсы авиакомпания осуществляет и в страны СНГ.

Карта полетов Aegean Airlines (кликни, чтобы увеличить)

Самолеты Aegean Airlines

Основу самолетного парка Aegean Airlines составляют вместительные пассажирские аэробусы. Всего на конец марта 2020-го года компанией эксплуатировалось 53 лайнера:

  • 1 самолет Airbus А319 на 144 посадочных места;
  • 37 самолетов Airbus А320 на 174 посадочных места;
  • 4 самолета Airbus A320 neo и А321 neo вместимостью 174 посадочных места;
  • 11 самолетов Airbus A321-200 вместимостью 201 место.
Самолет Эгейских авиалиний в Московском аэропорту Домодедово

Самолет Эгейских авиалиний в Московском аэропорту Домодедово

Все самолеты Эгейских авиалиний соответствуют строгим современным нормам безопасности и экологичности, а средний возраст авиапарка не превышает 7 лет.

Воздушные лайнеры Эгейских авиалиний отличает белоснежный фюзеляж, темно-синие вставки в хвостовом оперении и традиционный лейбл «Aegean» в носовой части.

Сервис на борту и питание

Несмотря на то, что многие относят Aegean Airlines к классу бюджетных авиалиний, пассажиры имеют право выбора мест в эконом или бизнес классе, а на борту большинства международных рейсов предусмотрено питание.

На борту пассажиров ждут уютные кожаные кресла

На борту пассажиров ждут уютные кожаные кресла

Эконом-класс Aegean — это удобные кожаные сидения с увеличенным пространством для ног, закуски, а также прохладительные и алкогольные напитки.

На международных направлениях, как правило, входит обед из традиционных блюд греческой кухни. При необходимости по предварительному заказу можно организовать питание с учетом религии и медицинских требований.

Порадует и традиционное греческое меню

Порадует и традиционное греческое меню

Традиционно пассажирам на борту доступны каталог Duty Free и бесплатный журнал от Авиакомпании — чтобы не скучать.

Пассажиры бизнес-класса дополнительно получают приветственный напиток перед вылетом, кроме чая и кофе могут также заказать эспрессо и капучино, помимо одного горячего блюда могут выбрать и одно из холодных блюд, а также бесплатно продегустировать коллекцию лучших греческих вин.

Дважды за полет пассажирам бизнес-класса предоставляется теплое полотенце. Кроме того, пассажиры бизнес-класса имеют право повышенных норм провоза и первоочередной обработки багажа, могут пользоваться бизнес-залами авиакомпании и получают ряд других льгот.

Багаж на Aegean Airlines

Важным моментом провоза багажа на Aegean Airlines является существование тарифа, в котором предусмотрена только ручная кладь.

Если Вы покупаете билет на сторонних сайтах, обязательно обратите на это внимание: такие билеты стоят значительно дешевле, но за дополнительный сдаваемый багаж придется отдельно доплатить в аэропорту.

Что касается ручной клади, то в салоне самолета допускается провозить багаж размером 56 х 45 х 25 см и весом не более 8 кг, а также 1 личную вещь (женская или мужская сумка или тонкая сумка с ноутбуком). Личная вещь должна помещаться под сиденье перед сиденьем пассажира.

Пассажиры бизнес-класса имеют право провозить 2 единицы ручной клади весом не более 8 и 5 кг, соответственно, а также 1 личную вещь, как в эконом-классе.

Пассажир Aegean Airlines имеет право на бесплатный перевоз 1-2 единиц ручной клади и 1-2 единиц багажа в зависимости от класса обслуживания

В ручной клади рекомендуется провозить технику, электронику, документы, деньги и пластиковые карты. Разрешено провозить жидкости, разлитые в емкости не более 100 мл в количестве до 10 шт. Все жидкости упаковываются в прозрачный пластиковый пакет с застежкой и предъявляются на пункте контроля.

Вы также можете провести в ручной клади медицинские препараты, на некоторые из которых могут потребовать подтверждающие медицинские документы. Провоз электронных сигарет также допускается только в ручной клади.

Не придется сдавать в багаж на Aegean Airlines и продукцию из магазинов беспошлинной торговли аэропорта. Пассажирам с маленькими детьми допускается провозить бесплатно 1 складную коляску, но об этом нужно предварительно уведомить контактный центр авиакомпании.

Самолет Эгейских авиалиний внутри

Внутрь самолета Эгейских авиалиний можно брать не более 8 кг ручной клади

Что касается сдаваемого багажа на Aegean Airlines, то пассажиры эконом-класса имеют право на бесплатный провоз 1 сумки, вес которой не превышает 23 кг.

Это не относится к тем пассажирам, кто приобрел билет по тарифу «Путешествие налегке». В данном случае, как мы уже отметили выше, за багаж придется платить дополнительно.

В бизнес-классе возможно провозить 2 единицы багажа весом до 32 кг каждая.

Дополнительная плата за перевес и лишние сумки составляет от 18 до 40 евро при предварительном бронировании и от 35 до 70 евро при оплате в аэропорту. При этом общий вес багажа на 1 пассажира не должен превышать 32 кг.

Не допускаются к провозу в самолете предметы и вещества, способные нанести вред пассажирам

Не допускаются к провозу в самолете предметы и вещества, способные нанести вред пассажирам

На борту самолета не допускается провоз огнестрельного и других видов (в том числе игрушечного) оружия, тупых предметов, способных нанести травму, взрывоопасных и легковоспламеняющихся материалов, а также химических и токсичных веществ.

Не допускаются к перевозке, как в багаже, так и в ручной клади, любые автобалансирующие устройства, а также смартфоны Samsung Galaxy Note 7. Подробнее о правилах провоза багажа и ручной клади можно прочитать на официальном сайте Aegean Airlines.

Бонусные программы компании Aegean Airlines

С 2005 года, после заключения код-шерингового соглашения с немецкой авиакомпанией Lufthansa, греческий лоукостер Aegean Airlines присоединился к бонусной программе Miles & More, позволяющей пассажирам авиакомпании копить бонусные мили и тратить их на последующие перелеты.

Aegean Airlines участник европейской программы по накоплению миль

Aegean Airlines — участник европейской программы по накоплению миль

Если Вы часто летаете в Грецию, то имеет большой смысл стать участником бонусной программы Aegean Airlines. Здесь все, как и у других авиаперевозчиков: с каждым полетом Вы накапливаете мили, которые можно затем тратить на новые полеты или повышение класса обслуживания на борту.

При этом зарабатывать мили можно не только на рейсах Aegean Airlines, но и при перелетах компаниями партнерами (таких порядка 30), а также при совершении покупок в компаниях и сервисах, участвующих в программе.

Однако это не единственное предложение Эгейских авиалиний. Например, пассажиры эконом-класса могут воспользоваться тарифом «Путешествие налегке», позволяющим существенно сэкономить при перелетах только с ручной кладью, а также подобрать билет по тарифу «Гибкий», который позволяет многократно вносить изменения в даты перелета без дополнительной платы. Тариф «Гибкий», кстати, действует и у пассажиров бизнес-класса.

Где купить билеты Эгейских авиалиний дешевле всего

Выгодней всего покупать билеты на Aegean Airlines с помощью метпоисковиков, а не на сайте самой авиакомпании. Так можно сэкономить до 10% от стоимости билета и вот почему.

Тарифы на перелеты определяет авиакомпания, но крупные сайты по продаже авиабилетов собирают у себя ежедневно тысячи, а то и десятки тысяч покупателей.

Чтобы получить доступ к этой аудитории и начать продавать билеты на таких сайтах, авиакомпаниям (не только Эгейским авиалиниям, а авиакомпаниям в целом) приходится делиться частью своего дохода.

Поэтому на сайтах, где продаются билеты сразу многих авиакомпаний, купить авиабилет можно, как правило, гораздо дешевле, чем на сайте самого перевозчика. И Aegean Airlines в данном случае не является исключением.

Самолет в аэропорту

Путешествуя лоукостерами, можно значительно сэкономить на билете

Но это еще не все…

Каждый из таких сайтов, а их в интернете много, устанавливает собственную наценку на билеты. И у каждого из них она своя.

Поэтому возникли сайты сравнения цен авиабилетов, которые сравнивают и цены на сайте определенной авикомпании и на сайтах крупных посредников.

Такие сервисы называются метапоисковики. Один из крупнейших метапоисковиков Рунета — Aviasales — ищет лучшие цены на билеты среди почти 700 авиакомпаний и десятков агентств бронирования. Поэтому цена здесь получается в большинстве случаев наиболее низкой.

Сравнить цены на билеты Aegean Airlines можно, выполнив поиск и на официальном сайте авиакомпании и на сайте Aviasales. Для упрощения сравнения приводим форму поиска Aviasales ниже:

Про то, как пользоваться метапоисковиками, чтобы экономить еще больше, Grekoblog написал отдельную статью: Как купить самый дешевый билет на самолет.

Важно! Если Вы еще не скачали себе приложение для Aviasales для смартфона или планшета сделайте это прямо сейчас (ссылки ниже). С его помощью можно экономить в среднем по $300-500 в год в зависимости от того, как часто Вы летаете:

Скачайте приложения для своего телефона прямо сейчас, чтобы потом не забыть:

Даты распродаж Эгейских авиалиний

Вот уже на протяжении нескольких лет Grekoblog внимательно отслеживает даты распродаж Эгейских авиалиний, чтобы покупать билеты  в Грецию дешевле всего.

Это важно и ценно, потому что в это время можно приобрести билеты со скидкой до 50% (чтобы гарантированно не пропустить распродажу, используйте приложения, ссылки на которые мы дали чуть выше), а зная даты прошлых распродаж, можно прогнозировать будущие.

Во время распродаж скидки на Aegean Airlines достигают 50%

Во время распродаж скидки достигают 50%

Как правило, распродажа продолжается около недели. Если Вы не успели за это время приобрести билеты дешевле, то или придется взять их чуть дороже или дождаться следующей распродажи.

В 2022-м году распродажи Aegean Airlines начинались в следующие даты:

  • 6 декабря — скидки на перелеты до 40%
  • 14 ноября — скидки на перелеты до 40%
  • 26 октября — до 50%
  • 27 сентября — до 40%
  • 25 августа — до 50%
  • 11 Июля — до 15%
  • 17 июня — до 50%
  • 18 мая — до 50%
  • 18 апреля — до 30%
  • 11 марта — до 30%
  • 22 февраля — до 20%
  • 12 января — до 40%

Учтите, что в рамках каждой акции Aegean Airlines, как правило, распродает несколько пулов авиабилетов. Чем больше времени до вылета, тем дешевле обойдется билет.

Кроме того, время от времени Эгейские авиалинии запускают акции по отдельным направлениям, а также для участников бонусной программы по накоплению миль.

Напоследок:

Еще раз ссылки на приложение с функцией отслеживания распродаж:

Photos by: Aktug Ates, Anna Zvereva, Kathryn Greenhill, New Zealand Defence Force, Aldo Bidini.

Другие полезные статьи:

Последнее изменение статьи: 1 Декабрь 2023