Как добраться до Афинских портов: Рафина и Лаврион. Часть II

Автор Alex

Topics: Транспорт


Если Вы спланируете свой маршрут из Афин на греческие острова морским путем, то в 90 случаях из 100 Ваш корабль будет отходить из Пирея. О том, как добраться до крупнейшего Афинского порта, мы уже рассказали в первой части поста. Но в оставшихся 10% случаев Ваш корабль вполне может отчаливать из Рафины или Лавриона – двух других аттических портов, о которых мы и расскажем сейчас.

Информация о том, откуда отходит корабль, указывается в процессе бронирования, так что ошибиться с портом практически невозможно. Если, конечно, Вы намерено не будете ее игнорировать.

О том, как узнать актуальное расписание паромов и купить билеты онлайн, мы пошагово расписали здесь, сейчас же наша цель – рассказать немного о Рафине и Лаврионе и описать в подробностях, как добраться до этих портов.

Как добраться до порта Рафины

Второй по значимости порт Афин – это Рафина. Это маленький и милый городок на север от греческой столицы, который по своей атмосфере скорее напоминает остров, нежели материк.

Рафина имеет красивую набережную, ухоженные площади и множество уютных таверн, чтобы перекусить перед продолжением путешествия.

Рафина расположена на расстоянии порядка 30 км от центра Афин, 40 км от Пирея и 10 км от Международного Аэропорта Элефтериос Венизелос.

Паромные маршруты из Рафины

Рафина — единственный порт в Аттике, который обслуживает паромы на Андрос, поскольку последний расположен ближе к Рафине, чем к Пирею.

Кроме этого, из Рафины отправляются паромы на острова Тинос и Миконос, а в течение лета также на Иос, Наксос и Санторини.

Как добраться из центра Афин

На такси: Путь в Рафину на такси из Афин занимает около 75 минут, если Вы отправляетесь из центра города.

Иногда, чтобы сэкономить, путешественники едут по синей ветке Афинского метрополитена до станции Nomismatokopio и берут такси оттуда.

От метро Nomismatokopio до Рафины поездка на такси занимает около 35 минут. Стоимость поездки составляет порядка 50 евро днем и 65 — ночью (между 24:00 и 05:00)

На автобусе: Пригородные автобусы отправляются в Рафину со станции KTEL Attikis по адресу улица Mavromateon, Areos Park. О том, как туда добраться, мы уже подробно писали в посте Афинский пригородный автовокзал: автобусы в любую точку Аттики.

Стоимость билета на проезд в метро или троллейбусе в Афинах составляет 1,40 евро (2020). Стоимость поездки до Рафины в 2020 году составляла 2,60 Евро. Время в пути зависит от трафика, но составляет в среднем 70 минут.

Ориентировочное расписание автобусов можно посмотреть здесь или, более детально, на сайте KTEL Attikis.

Из международного аэропорта Афин Элефтериос Венизелос

На такси: От аэропорта до Рафины всего 10 км, и такси пробегает этот путь в среднем за 20 минут. Взять авто можно на месте или забронировать заранее по этой ссылке. Стоимость поездки составляет от 38 евро днем и 50 евро ночью (между 24:00 и 5:00)

На автобусе: Доехать до Рафины можно и на автобусе. Они отправляются со станции пригородных автобусов, расположенной немного в стороне от терминала, а время в пути составляет порядка 30 минут. Стоимость билета (2020) – 3 евро.

Актуальное расписание автобусов можно узнать на сайте KTEL Attikis.

Схема остановки пригородных автобусов в Аэропорту Афин (обозначена желтым цветом)

Как добраться до портов в Рафине и Лаврионе

Остановка автобусов обозначена желтым цветом

Порт Лаврио

Лаврио – это маленький прибрежный городок на юге Аттики. В античные времена Лаврио был знаменит благодаря находившимся здесь рудникам, доходы от которых помогли Фемистоклу построить грозный Афинский флот.

В наше время рудники уже давно не работают, и городок известен благодаря порту, который обслуживает ряд маршрутов на острова. Лаврион расположен на расстоянии 60 км от центра Афин и 25 км от аэропорта.

Паромные маршруты из Лавриона

Паромы из Лавриона отправляются на расположенный поблизости остров Кея и кикладский Кифнос. Порт также обслуживает ряд маршрутов на далекие острова Восточной Эгеиды, такие как Лемнос, Тасос и Самофракия.

Как доехать до Лавриона из центра Афин

На такси: Дорога на такси из центра Афин до Лавриона занимает около 75 минут. Чтобы немного сэкономить, Вы можете подъехать на трамвае от Синтагмы до Фалиро или Вулы и взять такси оттуда.

Время в пути от Вулы составляет приблизительно 30 минут. Стоимость проезда на такси из центра Афин – около 65 евро днем и 80 евро ночью (24:00-5:00).

На автобусе: Пригородные автобусы KTEL Attikis, о которых мы говорили выше, обслуживают и направление от Афин до Лавриона. Дорога занимает около 2-х часов, а стоимость проезда составляет 5,30 Евро (2020).

Ориентировочное расписание автобусов можно посмотреть здесь или, более детально, на сайте KTEL Attikis.

Как добраться из аэропорта

На такси: Путь на такси от аэропорта до Лавриона занимает около 30 минут, а взять авто можно как на выходе из терминала, так и заказать онлайн к своему прилету. Стоимость проезда составляет 50 евро днем и 70 евро ночью (24:00-5:00).

На автобусе: Со станции пригородных автобусов в аэропорту (см. схему выше) также можно добраться до Лавриона. Время в пути составляет 40 минут, а стоимость проезда – 4 Евро (2020).

Актуальное расписание можно узнать на сайте KTEL Attikis.

Полезные ссылки

Photo by ++zola++

Последнее изменение статьи: 17 Апрель 2020