Транспорт в Салониках — на чем и почем?

Автор Alex

Topics: Македония, Транспорт


В настоящий момент в Салониках идёт масштабное строительство метро, пуск которого обещают к 2023 году. Но, надо сказать, отсутствие метро не сильно напрягает городское население, уже давно привыкшее с помощью автобуса выбирать кратчайший и наиболее удобный путь.

Городские автобусы в Салониках

Автобусное сообщение в Салониках развито очень неплохо. Главные пункты, которые связывает транспорт — это аэропорт, автобусные станции «Македония» и «Халкидики» и железнодорожный вокзал.

Расписание наземного транспорта можно узнать на сайте www.oasth.gr, но в любом случае, Вам не придётся долго ждать автобуса: их интервал составляет от 3 до 20 минут. Исключение составляет автобус от Салоник до аэропорта Македония 1X (ночью — 1N) — это экспресс, который отчаливает раз в полчаса.

Куда? Салоники очень чётко делятся на западную и восточную части. Это деление передаётся даже на автобусный транспорт: какие-то номера курсируют только между центром и востоком, и какие-то — между центром и западом. Фраза, на каком автобусе Вы добираетесь домой, скажет Вашему собеседнику очень многое о Вас!

Автобус в Салониках

Общественный транспорт в Салониках представлен автобусами

А обратно? Не следует удивляться и пугаться, если Вы видите, что улица, по которой Вы едете, односторонняя, и где садиться на обратный автобус — неизвестно. Параллельная улица обязательно будет с противоположным движением, там Вам и следует искать обратный транспорт.

Многие остановки (особенно в центре) оборудованы электронными табло, которые показывают номер автобуса, начальный и конечный пункты его следования и количество минут, через сколько он подойдёт.

Когда в правом верхнем углу напротив номера автобуса начинает мигать цифра один, готовьтесь — счастье близко!

Автобусы из аэропорта

Если Вы приземлились и жаждете попасть из аэропорта Македония в центр города, не стоит сразу же брать такси — это обойдётся недёшево (хоть и намного дешевле, чем в большинстве других стран Европы).

Но у Вас есть возможность сэкономить как минимум 30 евро, поехав  из аэропорта в Салоники на рейсовом автобусе, остановка которого находится сразу же при выходе из здания аэропорта.

Маленькая хитрость: садясь в автобус на остановке возле зала прилёта, то есть на нижнем уровне, Вы будете вместе с десятками других пассажиров , обременённых чемоданами, драться за «места под солнцем». Чтобы избежать этого, воспользуйтесь остановкой на втором уровне — возле зала отлёта! Туда автобус подходит в первую очередь, но там происходит высадка пассажиров и почти никого нет на посадку. А затем, как белый человек, сидите и наблюдайте толчею, которая Вас уже не будет затрагивать.

Круглосуточно курсирует номер 1X (ночью — 1N), экспресс — он довезёт Вас до центра города. Желая попасть в самый центр, сойдите на остановке «Платиа Аристотелус» (Площадь Аристотеля).

Названия остановок идут бегущей строкой на табло в автобусе, на двух языках — греческом и английском, и, кроме того, произносятся вслух — пропустить свою остановку Вам будет трудно! Время в пути составит от 40 минут до часа (в самые напряжённые часы).

Если в аэропорту Вы сядете на автобус №79, он доставит Вас до большой автобусной станции возле магазина ИКЕА, откуда Вы уже сможете сесть на любой подходящий Вам автобус — как в сторону центра, так и в отдалённые пригороды.

Из центра? Желая снова попасть в аэропорт, не ждите 1X автобус на площади Аристотеля… он промчится мимо Вас, не останавливаясь: в сторону аэропорта Вам нужно будет ловить его на углу улиц Митрополеос и Венизелу, что тоже совсем недалеко от Аристотеля.

Полезные городские маршруты

Находясь в центре и желая совершить приятную автобусную прогулку, лучше всего воспользоваться номерами 5 или 6, стартующими от остановки на пересечении Аристотелус и Митрополеос (совсем близко к морю, недалеко от памятника Аристотелю).

Они повезут Вас вдоль набережной на восток, в один из элитных районов Салоник — Каламарья, где Вы получите истинное наслаждение от красивых, ухоженных улиц и домов, стильных кафе и баров, изысканных рыбных таверн и замечательного вида на море и гавань с белоснежными яхтами…

В центре? Желая посмотреть исторический центр Салоник, можно воспользоваться специальной линией, автобусом номер 50. Ходит он всего лишь один раз в час, и билет на него стоит дороже (2 евро), зато его маршрут пролегает через главные достопримечательности города…

Билеты и цена проезда

Стоимость  билетов на транспорт в Салониках остаётся очень низкой для Европы: 1 Евро за одну поездку. Если Вы планируете пересадку, купите билет за 1 Евро 20 центов (2020 г.), где в течение 70 минут от момента первого компостирования сможете использовать билет вторично.

Стоимость билетов на маршруты 1X и 1N, связывающие аэропорт и город, а также на автобус №50 чуть дороже — 2 Евро, и они действительны только до конца поездки.

Остановка автобуса

Остановки в городе легко узнаваемы, на многих есть электронные табло

Билеты можно приобрести в трёх местах: 1) в специальных белых будках с надписью BUS TICKETS 2) в городских ларьках под названием «периптеро» (по той же цене) 3) непосредственно в автобусе — на 10 центов дороже.

Настоятельно советую не пытаться приобрести билет у водителя! Ему непонятны Ваши проблемы, он отошлёт Вас к автомату по продаже билетов.

Пользоваться автоматом проще простого — выбираете тип билета, нажимаете кнопку, кидаете мелочь и забираете билет. Если бы не один существенный недостаток:  автомат не даёт сдачи, как сильно по нему ни стучи.

Компостирование и контроль

Приобретённый любым способом билет необходимо прокомпостировать, зайдя в автобус. То же самое Вы делаете оба раза, если пользуетесь билетом на 2 поездки.

Проверки в автобусах в Греции осуществляются так же, как и в России: в непредсказуемых местах в переднюю и заднюю двери автобуса заходят двое мужчин крепкого сложения и начинают шерстить публику.

Принципиальное отличие от советских контролёров: они крайне вежливы,  всегда поздороваются с Вами и поблагодарят… но пассажиры, априори оскорблённые их подозрительностью, всё равно не отвечают на приветствие.

Нужно сказать, что совершеннолетние греки страдают отсутствием авантюризма и даже не пытаются ездить зайцами. Ни разу на моих глазах ни одного грека не оштрафовали. Единственный зафиксированный мной случай безбилетного проезда произошёл с лицом… не греческой национальности.

И опять же — никаких наездов и угроз, вместо этого — внесение всех данных незадачливого пассажира в соответствующую анкету, видимо, с последующим взысканием…

Такси в Салониках

Ещё пару лет назад горожане пользовались такси в Салониках почти с такой же частотой, как и автобусом. К сожалению, всеобщее подорожание бензина и снижение зарплат внесло некоторые коррективы, и теперь гораздо большее количество сине-белых автомобилей курсирует по городу с заманчиво светящейся табличкой ΕΛΕΥΘΕΡΟΣ — «свободен» (также на греческом это означает «не женат»).

Такси в Салониках

Такси в Салониках стоит по европейским меркам дешево

Воспользоваться услугами «холостяков» всё же имеет смысл, если вы передвигаетесь не поодиночке, и ехать вам недалеко.

Минимальная сумма, которую Вы оставите у таксиста — 3 евро с копейками, максимальная (в пределах города) не должна превысить 25-30 евро.

В ночное время, а также при выезде за пределы окружной автомобильной дороги Салоник, тариф вырастает, поэтому не удивляйтесь, когда таксист будет уговаривать Вас заплатить ему сумму, превышающую показатели счётчика.

Поездки автостопом

Чтобы остановить такси, как и в любой другой стране мира, достаточно махнуть ему рукой. Чего НЕ СОВЕТУЕМ делать, желая поймать «частника».

Такого понятия как «частник» в Салониках (да и во всей Греции!) просто не существует. Машины будут сигналить Вам и проноситься мимо.

Но за пределами города, где небольшое движение, какая-то сердобольная душа (а зачастую и туристы на съёмных машинах!) могут сжалиться над Вами и подвезти, если им по пути — совершенно бесплатно. Но помните, путешествия автостопом — всегда на Ваш собственный страх и риск.


Полезные статьи:

Автор: Элени Павлиди. Фото: Владимир Соколов

Последнее изменение статьи: 23 Апрель 2020