Курсы Греческого языка в Салониках: учим греческий в северной столице

Автор Alex

Topics: Греческий язык


Школа Новогреческого языка в Салониках славится, как вторая основная подобная школа наравне с Афинской. Возможно, даже не вторая, а первая. Но не нам судить. Как бы то ни было, она известна чуть меньше за пределами Греции, но это ничуть не умаляет ее достоинств. Кстати, это также вторая школа, где в Греции можно сдать государственный экзамен по новогреческому и получить сертификат, необходимый для поступления в ВУЗ

Школа греческого языка в Салониках

Университет имени Аристотеля в Салониках точно также входит в листинг лучших Европейских ВУЗов, как и его Афинский собрат.

School of Modern Greek Language в Салониках предлагают иностранцам две крейсерские программы, отличающиеся своей насыщенностью (20 часов в неделю и 10 ч/н, соответственно).

Обе программы стартуют с первых чисел октября, продолжаются вплоть до самого конца мая и заканчиваются сдачей экзамена в начале июня.

Помимо основных программ представлены и более короткие интенсивы, рассчитанные на 3, 4 и 5 месяцев обучения, а также летний 3-недельный курс.

Общие требования к кандидатам едины для обеих программ. Для приема на курсы допускаются следующие категории абитуриентов:

  • Студенты, отобранные Министерством образования для поступления в ВУЗы Греции
  • Студенты, отобранные для магистерских программ
  • Студенты, отобранные для докторских (PhD) программ
  • Стипендиаты государственных организаций
  • Студенты программ Erasmus/Socrates
  • Любая персона, легально пребывающая в Греции и имеющая диплом о полном среднем образовании

Необходимые документы, сроки и стоимость

  • Заполненная форма с сайта школы
  • Копия полученного диплома (по меньшей мере об окончании школы), заверенная необходимым образом греческими дипломатическими органами в Вашей стране или дипломатическим представительством Вашей страны в Греции, или проштампованная печатью АПОСТИЛЬ в соответствии с Гаагской Конвенцией и официально переведенная на Греческий или Английский. Как альтернатива возможна подача официального сертификата, подтверждающего статус студента греческого ВУЗа
  • Две фотографии паспортного размера
  • Копия паспорта, вида на жительство или другого документа, подтверждающая наличие разрешения на легальное пребывание в стране на продолжительность всего курса
  • Копия чека из банка об оплате учебного курса

Deadline по подаче заявлений: В середине августа  (для 2020 г. — 16 августа для обеих программ)

Начало лекций: В начале октября (для 2020 г. — 5 октября для обеих программ)

Стоимость курсов: 728 евро для программы с 20 часами в неделю и 428 – для 10 часов в неделю, соответственно (* для 2020 г.).

Также в обоих случаях дополнительно предусмотрена оплата за регистрацию — 50 Евро.

Вот, собственно, и все. По окончании курсов всего то и нужно —  сдать экзамен. Те, кто сдавали, говорили, что экзамен непростой. Конечно, это не обязательно и все зависит от того, с какой целью Вы в Греции. Но если Ваша цель – высшее образование или работа в государственных органах, то сдавать экзамен придется обязательно.

Более подробно о сертификате знания греческого языка и возможностях его применения можно прочитать здесь.

Ну а если Вам нужно «подтянуть» язык совсем срочно и курсов ждать некогда, то Вы можете обратиться к Анне — репетитору греческого по Skype. Подробный отзыв о ней, а также контакты Ани можно найти в этой статье: Греческий язык на Grekoblog.

Последнее изменение статьи: 14 Апрель 2020