Май в Греции

Автор Alex

Topics: Инфо по месяцам


Май, наравне с сентябрем и октябрем, — пожалуй, один из лучших месяцев для того, чтобы отправиться в Грецию. Конечно, есть свои недостатки, и, видимо, в этом году майское море в Элладе будет еще несколько прохладным, однако у греческого мая есть и множество сильных сторон. А в этом году, с учетом множества запланированных концертных программ, у Вашего майского путешествия есть все шансы стать незабываемым.

Май в Греции: события и праздники

Как и в наших странах, Май начинается с Праздника трудящихся, отмечаемого по старой доброй традиции аккурат 1-го числа.

Также в эти дни стартует и ставший также традиционным праздник цветов, уходящий своими корнями в глубину веков еще к античному культу Деметры.

Чуть позже – между 21 и 23-м мая — античные костюмы снова войдут в моду среди гречанок во время празднования Анастенарии – праздника, для которого характерны многочисленные игры и танцы с огнем.

Май в Греции

В международный день музеев можно бесплатно посетить достопримечательности

Наиболее широко Анастенариа будет по традиции праздноваться в Агиа Элени поблизости от городка Серрес и Лангаде, что недалеко от Салоник.

18-го мая Греция, как и многие другие страны, будет праздновать Международный день музеев, что является отличной возможностью бесплатно посетить любой музей или археологический сайт.

Но даже если Вы пропустите конкретно эту дату, то в Греции есть и многие другие, когда двери исторических сайтов открыты для туристов бесплатно.

В районе 22-го мая свидетелями многочисленных торжеств могут стать туристы, отправившиеся на Крит. В этот день критяне традиционно вспоминают о кровавой битве за их остров, когда вместе с британскими солдатами они пытались отстоять Крит от германского вторжения.

Старый город Родос

На Родосе великолепно сохранилась средневековая цитадель

И хотя немцы таки оккупировали остров, проведя одну из наиболее блестящих воздушно-десантных операций в истории, потери среди их парашютистов были невосполнимы. В этой битве и греки недосчитались многих братьев, отцов, сыновей, до сих пор почитая память павших зажженными свечами.

Кстати, подробно майскому отдыху на крупнейшем греческом острове Grekoblog посвятил отдельную статью: Крит в мае.

В последние недели месяца весьма напряженное расписание и на Родосе. Средневековый фестиваль, часто совпадающий с фестивалем цветов, притягивает в эти дни на остров не только туристов, но и профессиональных фотографов, специально съезжающихся со всей Европы, дабы увековечить в своих коллекциях праздник весны на фоне колоритных средневековых пейзажей старого Родоса.

Чего ожидать от мая

Погода на материке: Тепло и иногда уже очень жарко

Погода на островах и побережье: Тепло и приятно с легкими бризами.

  • Средняя температура в Афинах: 20-25С
  • Вода в районе Афин: 19С
  • Средняя температура в Ираклионе: 22-26С
  • Вода в районе Ираклиона: до 20С
  • Средняя температура в Салониках: 18-24С
  • Вода в районе Салоник: 19С

Цены: Низкие/Средние

Развлечения и поездки: Как правило, май дает старт многим местным мероприятиям, находящихся на грани локальных и туристических. Их все еще не очень много, однако, расписание будет все больше уплотняться по мере приближения лета.

К этому времени отельеры и рестораторы уже стараются вернуться на свои острова, однако цены все еще далеки от пиковых. Отличное время для бюджетного тура.

Греция в соседние месяцы

Последнее изменение статьи: 15 Май 2021