Крит в мае

Автор Alex

Topics: Крит


Май на Крите – это уже практически полноценное лето, но пока что без жары, засухи и северного ветра мельтеми. Кроме того, именно в мае снова массово открываются те отели, владельцы которых уходили на сезонные каникулы. Роскошь средиземноморской зелени, спокойное море и теплая солнечная погода – Крит в мае предстает перед взорами путешественников во всем своем великолепии.

Погода

В начале месяца еще возможны редкие дожди, а температура воды (особенно у северного побережья острова) низковата даже для тех, кто любит «освежающие» морские ванны – в пределах 17-18°C.

Температура воздуха в начале мая – в пределах +22+26°C. Так что в это время лучше обратить внимание не на пляжный отдых, пусть солнце и светит уже почти в полный накал, а на прогулки и знакомство с достопримечательностями острова.

Впрочем, погода во многом зависит от того, насколько холодной (или, применительно к Средиземноморью, лучше сказать, прохладной) и ветреной была зима, да и к середине месяца температура воды достигает уже 19-20°C вдоль всего побережья острова, что вполне приемлемо для полноценного отдыха у моря.

Май на Крите

Май на Крите – настоящий апофеоз средиземноморской природы

К концу календарной весны май на Крите – это настоящий апофеоз средиземноморской природы. Цветущие и благоухающие сады, теплое море (до 22°C), уже начинающее как следует поджаривать солнце и все еще относительно пустые отели и археологические сайты – что еще нужно для счастья туриста?

Впрочем, местные жители считают, что май – не самый лучший период для купаний, тем более, если с гор еще не сошел снег. Но куда им – балованным жизнью на курорте – понять нашего человека, для которого май на острове – самое, что ни на есть настоящее лето.

Но даже если погода не обещает особых сюрпризов днем, ближе к ночи вполне может быть прохладно: столбик термометра в эти часы редко превышает отметку в +18+20°C.

Так что если запланирована вечерняя прогулка или ночной переезд из одной части острова в другую, то имеет смысл захватить с собой кофту или ветровку.

Крит в мае

Май радует теплыми солнечными днями и спокойным морем

Средняя температура в некоторых городах:

  • Ираклион: днем  +22+26°C, ночью – +13+17°C, воды – около 20°C
  • Ретимно: днем +23+27°C, ночью — +14+18°C, воды – около 22°C
  • Айос Николаос: днем +21+25°C, ночью – +13+17°C, воды – около 20°C

Больше о погоде на острове по месяцам можно прочитать в этой статье.

Туры и путевки

С помощью формы ниже легко отыскать выгодные предложения туроператоров не только для Крита, но и всей Греции.

События и экскурсии

В отличие от стран СНГ, где 1 мая – День весны и труда, на Крите – это День весны и… цветов. Хотя о том, к чему изначально была приурочена эта дата, критяне тоже не забывают.

Впрочем, демонстрации здесь напоминают именно красочные шествия с букетами и гирляндами, повсюду открываются выставки цветов, благоухают рынки.

Важная часть греческой культуры – православные традиции, а Пасха нередко приходится как раз на май. В этот день по главным улицам городов по направлению к центральным площадям шествуют процессии людей, в руках у которых зажженные свечи.

Пасха в Греции и на Крите

Специально к Пасхе в магазинах появляются традиционные сладости

Так в Греции проходит Крестный ход в ознаменование Светлого Христова Воскресения.

Необычность этого ритуала и в том, что во время Крестного хода небо буквально ослеплено от взрывов многочисленных фейерверков, хлопушек, петард. После этого критяне расходятся по домам, все еще неся в руках зажженные свечи.

Еще одно знаменательное событие приходится на последнюю декаду. В период с 21-го по 24-е мая критяне вспоминают 1941-й год – дни знаменитой Битвы за Крит.

В праздник Пасхи на Крите можно встретить тысячи людей с зажженными свечами

Для островитян это время почитания павших и праздник величия национального духа. В эти дни организуются многочисленные поминальные шествия, музыкальные вечера, выставки, посвященные битве за остров.

Кстати, начало мая на Крите нередко называют «русским сезоном». В это время здесь так много наших соотечественников, что нередко возникают сложности с местами на русскоязычных экскурсиях.

Чтобы не столкнуться с нехваткой мест, наиболее популярные экскурсии имеет смысл бронировать заранее. Сделать это можно с помощью русскоязычного гида по Криту — Виктории, написав ей на e-mail [email protected].

С помощью Вики можно не только получить актуальное расписание и цены самых популярных русскоязычных экскурсий (в том числе, на Санторини и в Афины), но и заранее зарезервировать свои места на них. В письме Вике обязательно указывайте даты поездки и свой отель, поскольку программы туров могут отличаться в зависимости от курорта.

Резюме

Пожалуй, поздняя весна – один из лучших периодов для организации путешествия на Крит.

Природа только-только расцветает самым пышным цветом, уже не прохладно, но еще и не слишком жарко, а поселиться в хорошем отеле можно за вполне адекватные деньги.

Май хорош как для пляжного отдыха, так и для прогулок и знакомства с достопримечательностями острова

Цены в мае еще щадящие, и поездка в этот период имеет все шансы порадовать экономного путешественника. Да и индивидуальное посещение достопримечательностей в мае не будет впоследствии ассоциироваться с многочасовыми очередями под палящим солнцем.

Май – это и череда пышных празднеств и шествий, поучаствовать в которых сможет любой желающий.

Декорации меняются, но смысл остается прежним: гулять так гулять, демонстрировать так демонстрировать. Тем более, что праздновать на Крите умеют еще, пожалуй, со времен царя Миноса.

Полезные статьи:

Photos by: Pat Neary, Joli Soleil, Nick Turland,currybet, JP Newell.

Последнее изменение статьи: 19 Апрель 2020