Правила дорожного движения в Греции. Часть 2: движение в городах и на автобанах


Продолжаем материал об особенностях дорожного движения в Греции. Ранее мы уже рассматривали часть вопросов, связанных с арендой авто в Греции, некоторыми особенностями правил и штрафов. Теперь самое время вооружиться картой и проложить первый маршрут, но какие еще знания могут пригодиться нам в дороге?

Несмотря на все штрафные строгости, кто бывал в Греции – не даст соврать – в крупных городах движение очень интенсивно и опасно. Особенно это касается огромного количества двухколесного транспорта, который особо не заморачивается по поводу каких-то там Правил.

При маневрах на дороге также старайтесь почаще смотреть в заднее зеркало, и даже если там никого не увидели, то помните, что мотоцикл или мопед может в этот момент находиться в мертвой зоне.

Chair parking only!

Особенности городской планировки в Афинах, Салониках и Партах предусматривают большое количество резких поворотов, множество перекрестков и улиц с односторонним движением, что также весьма осложняет  вождение.

В городах очень ощущается нехватка знаков «главная дорога» и «уступи дорогу», а потому на перекрестках лучше притормаживать в любом случае. Что до знаков, то они аналогичны нашим — по крайней мере, существенных отличий встречать не приходилось.

Еще немаловажный фактор – светофоры. В Афинах лучше не рвать с места на зеленый, поскольку среди греков встречается привычка стараться проскочить на только что зажегшийся красный. При остановках лучше включать аварийку.

Парковаться где попало тоже не стоит, поскольку во многих местах, особенно в центре, парковка запрещена.

Что до скоростных ограничений, то в городах – это 50 км/ч, на загородных дорогах – 80, на автобанах – 130. Хотя уж на автобанах греки отрываются по полной и часто 150 – это не предел. Качество дорог вопросов не вызывает и поддерживается на очень хорошем уровне даже в сельской местности. Что до магистралей, то покрытие на них просто превосходное.

Автобаны в Греции соединяют Афины и Салоники со всеми главными направлениями, но чересчур отрываться на них не рекомендуется. Во-первых, на автомагистралях много камер, а во-вторых здесь традиционно много полиции со своими измерителями скорости.

ПДД в Греции

Несмотря на высокие штрафы, греки ездят очень агрессивно

Полиция редко тормозит нарушителя на автобане и еще реже гоняется за ним с мигалками. Если Вы нарушили на арендованной машине, то штраф придет Вам на домашний адрес в стране проживания.

В случае отказа от оплаты в последующем могут быть проблемы с визой. При этом бывали случаи, когда штраф приходил и через полтора года после даты нарушения.

Автобаны в Греции платные. Стоимость проезда составляет порядка 1,5-3 евро за отрезок в 10-20 км и оплачивается, как правило, наличными.

Обратите внимание, что большинство заправок работает до 19.00. Исключения бывают в крупных городах и на магистралях. Поэтому, если вечером выбираетесь поездить по окрестностям, следите за количеством бензина.

Полезные статьи по теме:

Photos by John D. Carnessiotis and Kostas Karount

Последнее изменение статьи: 29 Июль 2021