Монастыри Метеоры: экскурсии, история и особенности

Автор Alex

Topics: Македония, Фессалия


Даже у человека, абсолютно равнодушного к религиозным святыням, монастыри Метеоры в Греции могут вызвать священный трепет. Выщербленные временем скалы высотой до 600 м над уровнем моря, на самых вершинах которых примостились, будто гнезда, старинные монастыри – это и чудо природы, и чудо высшего во всех смыслах слова порядка. А вокруг них – Фессалийская долина, зеленеющая скатерть с чуть заметными складками ферм и пастбищ и россыпью живописных городков и селений…

Почему же монастыри Метеоры появились именно на этих скалах? Несколько лет назад Grekoblog уже попытался дать ответ на этот вопрос. Но все-таки история монастырей Метеоры настолько интересна и необыкновенна, что к ней стоит еще раз вернуться.

Чтобы хотя бы слегка приблизиться к пониманию того, чем является для всего христианского мира монастыри Метеоры, символ близости к Богу и отрешенности от всего мирского.

Монастыри Метеоры и скальный массив


60 млн. лет назад этот скальный массив находился на дне дельты огромной реки

На сегодняшний день из 24 некогда действующих монастырей осталось всего 6: 4 мужских и 2 женских.

Желая уединиться и избегая встреч с паломниками и туристами, монахи используют в качестве временных скитов несколько гротов и ряд ныне опустевших монастырей, куда и удаляются время от времени по канатным дорогам.

Метеоры: геологический феномен и феномен истинной веры

Ученые, занимавшиеся геологией и христианской археологией (есть и такая наука), не один век пытались решить вопрос: как возникли скалы Метеоры. Наиболее убедительной считается гипотеза немецкого исследователя Альфреда Филипсона, которую он представил в книге «Фессалия и Эпир» еще в 1897 г.

Согласно этой гипотезе, 60 млн. лет назад этот скальный массив находился на дне дельты огромной реки, несшей в течение тысячелетий свои воды в море, заполнявшее Фессалийскую долину.

В результате сдвига тектонических плит и, соответственно, крупномасштабных землетрясений море отступило, река исчезла, обнажив скалистое дно.

Вид на Метеоры

Монастыри примостились на скалах будто гнезда огромных птиц

На протяжении миллионов лет осадки, ветер и солнце, «удалив» характерные для донных отложений известняковые породы, окончательно «оформили» гряду причудливых башнеподобных столбов из песчаника.

Однако отшельникам, обосновавшимся здесь задолго до основания первого монастыря в X в., было, видимо, открыто совершенное иное знание о происхождении этих скал.

Действительно, по сравнению с возвышающимися на горизонте горными массивами, скалы выглядели как истинное создание Творца, пожелавшего воздвигнуть их именно на этом месте.

Стремясь оказаться ближе к Богу, первые подвижники полностью отрекались от земных благ и посвящали все свои дни молитвам.

Метеоры в небесах

Затворники старались поменьше соприкасаться с мирской суетой

Одни отшельники вырубали гроты (чем выше, тем лучше), другие – пользовались естественными углублениями в скалах.

Некоторые из затворников все-таки обзаводились учениками, но большинство старалось как можно реже соприкасаться с мирской суетой.

Однако для совершения таинств им все равно приходилось спускаться на «грешную землю» и отправляться в городок Стаги (современная Каламбака). Их «приходским» храмом стала церковь Архангелов, а позже – церковь Богородицы.

Возникновение и расцвет «монастырского города»

По мнению исследователей, первым отшельником, построившим в 950-970 гг. на скалах Метеоры скит Святого Духа по афонскому образцу (небольшое поселение монастырского типа с часовней или церковью), был некий Варнава.

В 1020 г. появился основанный критянином Андроником Преображенский скит. Но только спустя полтора столетия, после появления скита Дупиани, возникла идея об организации своего рода «монастырского государства», где все равны перед Богом и между собой.

Монастырь Святого Стефана

Монастырь Св. Стефана был построен на месте скита, основанного в 1191-1192 гг.

В 1191-92 на одной из скал, где расположен ныне действующий монастырь Святого Стефана, вырос еще один скит, на рубеже XII-XIII вв. возник монастырь Святого Николая Анапавсаса (Утешителя), в 1288 г. – Святой Варвары (Русану).

Монахи жили спокойно вплоть до XIII-XIV вв., до появления в Византии неприкаянных орд католиков-крестоносцев, албанцев и даже … каталонцев, решивших «под шумок» если не завоевать, то хотя бы ограбить греческие земли.

В скиты, ранее принимавшие только тех, кто решил посвятить себя Богу, стали сбегаться жители окрестных и дальних селений.

Впрочем, в 1334 г. в Метеоры со Священного Афона прибыл монах Афанасий, спасаясь от корсаров, а еще ранее – в 1319 г. – тоже бежавший из каталонского плена.

10 лет Афанасий провел на скале «Столп Капель», после чего собрал 14 местных монахов и поднялся на самую обширную скалу (площадь верхнего плато – около 6 га) – Платис Литос.

На ней и был основан монастырь «Великий Метеор» (Преображенский), строительство которого заняло 70 лет.

Афанасий создал новый монастырский устав, превратив разрозненные кельи в общежительный монастырь, и дал название скальной гряде – Метеоры (с греч. «парящие (висящие) в воздухе»).

Монастырь Варлаама Метеоры

Монастырь Варлаама был основан в середине XIV века

В течение почти 40 лет он был его настоятелем, в 1380 г. его сменил Макарий, а в 1390-е гг. игуменом стал бывший царь Эпира и Фессалии Иоанн Уреш Палеолог, принявший в постриге имя Иоасаф.

В середине XV в. был основан и еще один ныне действующий монастырь – Святой Троицы. С 1490 г. все монастыри, которых к тому времени было уже более двух десятков, находились под управлением Преображенского монастыря.

Монастырская община получила еще одно название – Литополис (Скальный город). Его расцвет пришелся на XVI в., несмотря на то, что к тому времени Фессалия давно уже находилась во власти Османской империи.

Так, в 1518 г. два брата монаха Нектарий и Феофан (в миру – братья Аспарас) восстановили пришедший в упадок монастырь Варлаама, основанный в середине XIV в. Монахи подняли из руин церковь Трех Святителей, построили молельные и жилые помещения.

Точно так же бережно восстанавливались и поддерживались и другие обители. К росписи храмов привлекались лучшие греческие мастера, а дары паломников позволяли монахам в стенах монастырей собирать ценнейшие реликвии и рукописи.

Метеоры в те годы по своей значимости и богатству практически ничем не уступали Афону.

Упадок и возрождение

В начале XVII в. османцы все-таки добрались до Метеор. В 1609 и 1616 годах турки под предлогом «осмотра» территории дважды грабили Преображенский монастырь, поджигая здания и убивая монахов.

В 1633 г. только-только восстановленная обитель была охвачена еще одним пожаром. Дождевой воды, собиравшейся для хозяйственных нужд, вряд ли хватило бы для спасения Великого Метеора, но большая часть сокровищ, икон и рукописей (среди которых есть датированные IX-XI вв.) избежали огня в подземных укрытиях.

К росписи храмов привлекались лучшие греческие мастера

Войны, сотрясавшие Балканский полуостров в XVII-XX вв., и все нарастающий скептицизм населения по отношению к религии привели некогда богатые Метеоры к окончательному упадку.

С 1922 г. вместо использовавшихся ранее для поднятия людей сеток, лесов и веревок паломники стали подниматься к монастырям, парящим в небе, по лестницам, вырубленным в скале.

Но и этот практически отчаянный шаг не уберег Метеоры от разорения. «Черное дело» довершила Вторая мировая война, во время которой на скалах вовсю хозяйничали итальянцы.

После войны Преображенский монастырь стал гостиницей, монастырь Святого Стефана лишился последних иноков и был закрыт, как ранее и монастырь Святого Николая. Однако в 60-х гг., благодаря туристическому интересу к Греции, Метеоры возродились.

2 из 6 сохранившихся монастырей стали женскими обителями – Святого Стефана и Святой Варвары.

Как добраться

Говорят, что там, где находятся Метеоры, и воздух особенный, да и люди становятся лучше. Но, если говорить строго географически, Метеоры расположены в 20 км к северо-западу от города Трикала, рядом с городом Каламбака. А буквально у подножия скал находится и селение Кастраки.

Из Каламбаки или Кастраки обычно и начинается экскурсия. Кстати, выбирать лучше все-таки индивидуальный тур или отправляться для осмотра монастырей своим ходом.

По отзывам туристов, групповая экскурсия часто получается скомканной и не всегда позволяет полностью насладиться присутствием в таком священном месте.

Метеоры карта


Метеоры теперь не столь недосягаемы, как в момент своего основания

Чтобы не гадать, где находятся Метеоры, лучше всего изначально ориентироваться по крупным городам.

Так, добраться до Каламбаки из Афин или Салоник можно на поезде или автобусе (с пересадкой в Трикале). Путешествуя самостоятельно, из греческой столицы можно доехать за 4-5 часов (расстояние 357 км). До Кастраки из Каламбаки тоже есть автобус, идущий от остановки рядом с фонтаном Платейа Димархиу.

Конечно, монастыри Метеоры теперь не столь недосягаемы, как в момент своего основания: есть и крепкая вырубленная в скале лестница; в здания обителей проведены вода, свет и канализация; у подножия скал и на самом верху можно отведать монастырских лакомств и попить свежайшей воды.

Но все-таки это святое, намоленное место, и в шортах и сланцах вас туда не пропустят.

Город Каламбака в Греции

Монастыри находятся совсем рядом с городом Каламбака

От сланцев стоит отказаться и потому, что подъем по каменным лестницам – это не прогулка по пляжу.

Лучше всего, отправляясь в монастыри, обуться в крепкие ботинки или закрытые туфли. Женщинам придется на время забыть о брюках, надеть длинную юбку или платье и прикрыть плечи хотя бы накидкой.

Жарко, но ничего не поделаешь: со своим уставом по монастырям не ходят.

Экскурсии в Метеоры из Салоник, Афин, полуострова Халкидики и Корфу

Географически, Метеоры находятся аккурат посередине треугольника, образуемого городами Афины и Салоники, а также островом Корфу. Этот географический фактор и определяет, откуда к монастырям сходятся основные туристические потоки.

Съездить в Метеоры можно самостоятельно или с организованной экскурсией. Причем, последние бывают как индивидуальными, так и групповыми.

Каждый из этих способов имеет свои плюсы и минусы. Групповая поездка выходит относительно недорогой, но, с учетом автобуса и расстояний от монастырей до мест проживания туристов, часто получается скомканной и в режиме «Галопом по Европам».

Вид на Каламбаку из монастырей

Вид на Каламбаку из монастырей

Поездка с индивидуальным гидом более насыщенна и не так утомительна, но дороже. Автотур – с учетом бензина и стоимости авто – нечто среднее, но без гида и знания локальных особенностей туристы теряют половину программы.

Те, кто планирует провести отпуск на полуострове Халкидики, могут воспользоваться услугами Марибель – русскоязычного гида из Салоник. Марибель живут в северной столице Греции и летом очень часто ездят с туристами не только в Метеоры, но также на Олимп, в Стагиру и по другим примечательным местам.

Чтобы сейчас не повторяться, очень рекомендую более подробно узнать о гиде, ее экскурсиях и контактах в наших статьях Русский гид по Салоникам и Халкидикам: отличный эксперт и приятная девушка и 6 самых интересных экскурсий по Северной Греции.

Если же Ваша отправная точка для поездки в Метеоры Афины, то хорошая экскурсия в Метеоры и Дельфы есть на этой странице.

Наконец, чтобы съездить с гидом в Метеоры с Корфу, можно обратиться к Ирине. Описание ее экскурсий по острову и контакты можно найти в этой статье.

И еще несколько полезных ссылок, если кто-то из гидов будет занят именно на Ваши даты.

Photos by:  Allison JanzenMultitude, grekoblog

Последнее изменение статьи: 23 Апрель 2020