Акрополь Линдоса на острове Родос: чем примечателен и как посетить


Сегодня Линдос – это крохотный городок на юго-востоке Родоса. А во времена Гомера он был одним из самых могущественных полисов древнего мира и славился храбрыми мореплавателями и удачливыми торговцами. Безмолвный свидетель былого величия – Акрополь Линдоса, между прочим, второй по значению после всемирно известного афинского. Но нельзя сказать, чтобы он был обойден вниманием туристов, тем более что в его истории еще немало белых пятен.

Три версии возникновения Линдоса

Историки до сих пор не пришли к единому мнению относительно времени возникновения города-государства Линдос на острове Родос.

Первая версия – мифологическая. Согласно ей, царь Ливии Данай бежал на остров Родос, пытаясь скрыться от гнева своего брата, — Египта, которому проиграл в борьбе за престол.

Прибыв на Родос вместе с 50 дочерьми, Данай основал три города – Линдос, Камейрос и Иаллиасос, дав им названия в честь трех самых любимых дочерей. Он же воздвиг и первую статую Афины.

Линдос — второй по значению Акрополь после всемирно известного Афинского

Кстати, эта легенда имеет и довольно кровожадное продолжение. Покинув Родос, Данай поселился в Аргосе, победив жившее там племя пеласгов и «переименовав» их в данайцев.

Какое-то время спустя 50 его дочерей – Данаид – в ночь после свадьбы перебили своих мужей-египтян, с которыми сочетались браком в знак примирения с дядей. Как из чувства мести, так и для того чтобы не исполнилось древнее пророчество, гласящее, что их отец погибнет от руки зятя.

Впрочем, одна из дочерей все-таки ослушалась отца, и ее муж, в конце-концов, расправился с тестем. А ее 49 сестер были осуждены богами на вечный бесполезный труд в царстве мрачного Аида – наполнение водой бездонной бочки. Отсюда и выражение – «бочка Данаид».

Все эти события условно произошли примерно 4-4,5 тысячи лет назад.

С вершины Акрополя открываются замечательные виды на Линдос и его окрестности

Вторая версия – литературно-легендарная. Упоминание о Линдосе встречается в «Илиаде» Гомера, повествующей о последнем годе Троянской войны.

Датировка Троянской войны, согласно исследованиям, почти не вызывает сомнений – XII-XIII вв. до н.э. Это значит, что уже в те времена город был известен и могущественен.

Однако самая убедительная гипотеза, подтвержденная и многочисленными археологическими изысканиями, гласит: полис был основан в X в. до н.э. дорийским царем Тлептолемусом.

Вместе с городами Камейросом, Иаллиасосом, Книдом, Косом и Галикарнасом Линдос входил в так называемое Дорийское Шестиградье (Гексаполис), расположенное частью на островах, частью – на побережье Малой Азии.

От Клеобула до Александра Македонского

Наивысшего расцвета Линдос  достиг в VI в. до н.э., во времена правления Клеобула, одного из «семи мудрецов», ученого и поэта. Его стихи, песни и загадки до наших дней, к сожалению, не дошли. Зато дошло приписываемое ему выражение «Все хорошо в меру».

И еще. Как показали раскопки, предпринятые в 1900-1914 гг. археологами из Карлсбергского университета (Дания), именно в VI в. до н.э. на скалистом холме у Линдоса был построен и храм, причем уже на развалинах еще более древнего храма VIII в. до н.э.

В этом нет ничего удивительного: древние полисы всегда располагались на нескольких уровнях, и на самом верхнем и строились святилища в честь богов-покровителей. До этого на вершине холма предположительно была священная роща.

Храм Афины Линдосской сравнительно невелик: всего 23×8 м. В центре некогда возвышалась и статуя богини

Однако храм и Акрополь Линдоса в том виде, в каком он существует сейчас – это останки более позднего сооружения, датируемого IV в. до н.э. Храм Клеобула в 342 г. до н.э. сгорел, и от него сохранились только фрагменты лестницы у подножия холма.

Но культ Афины Линдосской остался. Жители свято чтили грозную богиню, мольбы к которой уберегли город от разрушения персами во время похода Дария I в 490 в. до н.э.

По легенде, защитникам акрополя, укрывшимся за его стенами, богиня ниспослала дождь, дабы уберечь их от жажды. Сам по себе скалистый холм высотой 116 метров был и остается практически неприступным, и персы оставили Линдос в покое.

Древние жители свято чтили богиню Афину, мольбы к которой уберегли город от разрушения персами во время похода Дария I в 490 в. до н.э.

Позднейший храм Афины сравнительно невелик: всего 23×8 м. В центре некогда возвышалась и статуя богини. В III в. до н.э. перед храмом были возведены пропилеи шириной 21 м с 34 ступенями и Большой Дорийский портик для входа на священную территорию.

В портик и пропилеи жители приносили дары богине, здесь же проходили и празднества в честь Афины.

Акрополь в Линдосе был широко известен в античном мире. По одной из легенд, в нем перед походом на восток побывал сам Александр Македонский. В знак уважения жительницы города преподнесли ему богато расшитый плащ.

Акрополь и его окрестности

В IV-III в. до н.э. у подножия холма появилось небольшое полукруглое возвышение в честь некоего Аглаохарта, подарившего святилищу саженцы оливы, растения-символа богини.

Во II в. до н.э. в честь генерала Гагензандера у ступеней, ведущих к святилищу, в скале было вырублено изображение триемиолии (тяжелой триеры, древнегреческого военного корабля). Ранее изображение было украшено и статуей генерала работы Питокритоса, но до наших дней она не сохранилась.

В IV-III в. до н.э. у подножия Акрополя появилось небольшое полукруглое возвышение в честь некоего Аглаохарта, подарившего святилищу саженцы оливы

Примерно в то же время на юго-западной стороне холма появился и театр, тоже высеченный в скале. Сейчас от него остались лишь несколько ступенчатых рядов для зрителей.

В III в. н.э. римляне пристроили к храму еще один портик – Ионийский и возвели на Акрополе храм в честь императора Диоклетиана. Все храмы действовали вплоть до 396 г., пока не были закрыты согласно указу императора Феодосия I, рьяно преследовавшего язычников.

Во II в. до н.э. в честь генерала Гагензандера у ступеней, ведущих к святилищу, в скале было вырублено изображение триемиолии — древнегреческого военного корабля

Статую Афины увезли в Константинополь и вскоре уничтожили. Храмы на протяжении веков были частично разрушены землетрясениями, частично – захватчиками. Благодаря археологам и реставраторам в XX в. фрагменты святилищ были восстановлены.

Но самые большие преобразования, которые претерпел Акрополь Линдоса, относятся к средним векам. Зубчатые стены замка и фрагменты Дворца Магистра – это наследие госпитальеров, создавших мощную систему укреплений в XIV-XV вв. Они же возвели в честь своего покровителя и церковь Святого Иоанна.

Билеты и часы работы Линдоса

Подняться на холм высотой 116 метров, где находится Акрополь Линдоса – занятие довольно трудоемкое. Толпы туристов – это еще полбеды, хотя разумнее всего отправляться на осмотр с утра, остановившись накануне в одном из отелей неподалеку.

Кстати, в самом Линдосе отелей нет, да и передвижение по городу возможно лишь на своих двоих или на местных осликах.

Спускаться с холма лучше пешком: лестница довольно скользкая, и бедные животные в предвкушении вкусной морковки, которая ожидает их внизу, нередко несутся чуть ли не галопом.

Подъем на Акрополь можно осуществить верхом на ослике

В любом случае перед подъемом следует купить бутылку воды, надеть удобную обувь, желательно на прорезиненной подошве (чтобы не скользить), и щедро намазаться кремом от солнца.

Наверху скалы, особенно летом, очень жарко, укрыться от палящих лучей практически негде, нет и никаких магазинчиков, продающих воду. Зато, помимо осмотра Акрополя, вы сможете вдоволь насмотреться на красивейшие виды окрестностей.

График работы Акрополя Линдоса зависит и от сезона, и от дня недели. С апреля по октябрь он открыт с 8.00 до 20.00. С ноября по март – с 8.30 до 15.30.

Зубчатые стены замка и фрагменты Дворца Магистра – это наследие госпитальеров, создавших мощную систему укреплений в XIV-XV вв.

Стоимость билетов в Акрополь Линдоса (2020) – €12, юные посетители (до 18 лет) проходят бесплатно. Если турист – житель ЕС и при этом ему не меньше 65 лет, он заплатит только €6.

В некоторые дни вход в Акрополь свободный: 6 марта, 18 апреля, 18 мая, в последние выходные сентября и по национальным праздникам.

Наконец, посетить Линдос можно и с экскурсией. Наш знакомый русскоязычный гид-археолог Афина проводит интереснейшие индивидуальные экскурсии по Родосу.

Степень археолога Афина получила как раз в Эгейском университете Родоса, а потому в ее рассказах всегда много интересных и малоизвестных деталей, которых не найти в русскоязычных источниках.

Историю нашего знакомства с Афиной, а также ее контакты для связи можно найти в этой статье.

Другие полезные статьи о Родосе:

Photos by: lynnder, Sarah Gadd, Anita, Vegar Berger Vannebo, Roger Wollstadt, Sarah Gadd, Benjamin, Anne Roberts,  Allan Ogg.

Последнее изменение статьи: 22 Апрель 2020