Экскурсии на Родосе: ТОП-5 самых популярных индивидуальных экскурсий


Остров Родос – второе по популярности место массового туристического паломничества в Греции после Крита. Возможно, Родос вышел бы и на первое место – благо, историей, примечательными местами и пляжами не обделен, — но географическими размерами  он уступает Криту, что и определяет туристический потенциал. Grekoblog уже не раз писал об интересных местах Родоса, но мы решили снова вернуться к теме достопримечательностей и посмотреть на них глазами опытного гида.

В последние годы наши туристы, посещающие Родос, все чаще выбирают индивидуальные экскурсии, предпочитая их групповым поездкам.

Этот выбор понятен: если есть возможность потратить немного больше, то гораздо приятнее путешествовать по интересным местам в комфортном авто, а не переполненном автобусе, с гидом, который занимается непосредственно Вами.

Экскурсии на Родосе

Старый город — цитадель Родоса — одна из самых популярных прогулочных экскурсий

Другой вопрос, что, заказывая индивидуальную экскурсию, туристы чаще оперируют шаблонными представлениями, и часто упускают из виду более интересные, хотя и не такие раскрученные места.

Чтобы ликвидировать этот гап, я попросил Афину – гида, которая уже много лет проводит индивидуальные экскурсии по Родосу – составить для Grekoblog импровизированный рейтинг самых интересных, с ее точки зрения, туров на острове — от менее популярных к самым востребованным.

Что из этого получилось и контакты самой Афины можно найти ниже.

5. Выездная экскурсия «Мистика острова Патмос»

События одной из наиболее мистических экскурсий во всей Греции происходят на острове Патмос – неподалеку от Родоса.  Вы отправитесь сюда вместе с гидом, чтобы перенестись на несколько тысячелетий назад — во времена расцвета Римской империи.

Именно тогда на Патмос был сослан Иоанн Богослов, и в пещере на острове ему снизошло откровение об Армагеддоне. Во время этой экскурсии Вы узнаете о самой загадочной части Нового завета, магии числа 666 и пророчестве об Апокалипсисе.

События одной из наиболее мистических экскурсий в Греции происходят на острове Патмос

События одной из наиболее мистических экскурсий в Греции происходят на острове Патмос

Вы побываете в пещере, где произошли эти события, а также Монастыре Иоанна Богослова XI века, хранящем под своими сводами коллекцию древних артефактов, многим из которых более полутора тысяч лет.

Продолжая осмотр острова, Вы посетите в колоритную деревню Хора, виллу XVI века, где до сих пор ощущается дух средневековья, а также женский монастырь, известный своей фреской с изображением Богородицы.

С ликом связывают немало чудес и, конечно же, Вы узнаете о наиболее значимых из них.

4. Гора Филеримос — Западное побережье Родоса — Камирос

Поездка начинается с горы Филеримос, где в древности находился акрополь Ялисоса, а сейчас — музейный комплекс, известный своей кипарисовой аллеей «Голгофой» и одним из наиболее узнаваемых символов Родоса – огромным 17-иметровым крестом.

Площадка у основания креста славится лучшей панорамой в этой части острова, а окружающий ее тенистый парк – живущими в нем павлинами.

В древности на Филеримосе находился акрополь Ялисоса

Маршрут экскурсии по западному побережью продолжается посещением древнего Камироса. Сегодня это мертвый город, но в античные времена он был одним из наиболее  значительных поселений Родоса.

Когда-то Камирос славился торговлей, чеканил собственную монету, на его территории располагались храмы и городские бани, поселение имело собственную систему водоснабжения и даже канализацию.

В живописном парке, раскинувшемся на горе Филеримос, павлины чувствуют себя истинными хозяевами

В какой-то момент жители решили оставить Камирос и переселиться в Родос. Загадка этого решения витает над руинами Камироса до сих пор.

Если остаются силы, напоследок можно посетить крепость Критиния и, таким образом, осмотреть все знаковые места западного побережья.

3. Православие и Византийское наследие Родоса

Эта экскурсия по самым живописным местам Восточного побережья включает наиболее примечательные православные храмы и религиозные святыни Родоса.

Вы посетите монастырь божьей матери Цамбики с чудотворной иконой Богородицы – известный во всем мире храм, куда отравляются за счастьем материнства, церковь успения Богородицы в деревне Асклипио с удивительными фресками из Ветхого и Нового завета (вместо этого храма может быть включен Фари мужской монастырь), а также мощи святого Пантелеймона в Сиане, обладающие целительными свойствами.

Экскурсия по самым живописным местам Восточного побережья включает посещение знаменитой церкви с чудотворной иконой Богородицы — Панагия Цамбика

Завершает насыщенную программу дня посещение Мужского монастыря Иоанна Богослова Артамиту, где Вы сможете познакомиться с бытом современных монахов,  а также узнаете необычную историю его настоятелей, являющихся кровными братьями.

При желании в программу экскурсии можно включить и другие примечательные храмы Родоса, ведь православное наследие острова слишком богато, чтобы можно было отразить все в рамках короткого описания.

2. Обзорная экскурсия по Родосу

Обзорная экскурсия на целый день позволяет охватить главные достопримечательности острова. Самое важное – определиться, по какому побережью двигаться – Западному или Восточному.

В первом случае в маршрут обычно входят Камирос, Критиния, Прасониси. Во втором: Цамбика, Линдос и Прасониси. Про Камирос, Критинию  и Цамбику мы напишем чуть ниже – в описании других экскурсий. Здесь же скажем пару слов о Линдосе и Прасониси.

Акрополь Линдоса на Родосе

В Акрополе Линдоса до наших дней сохранились остатки древнейшего святилища богини Афины VI в. до н.э.

Линдос известен еще с древнейших времен, а его Акрополь считается вторым по значению в Греции. В Античные времена влияние расположенного здесь святилища было настолько велико, что Линдос считали большой честью посетить наиболее могущественные люди, цари и полководцы своего времени.

Вы совершите восхождение на Акрополь, узнаете необычную историю этого места и чем ему обязаны современники. Совсем рядом с Акрополем расположена и лазурная бухта Святого Павла, известная как место, где Апостол ступил на землю Родоса, чтобы проповедовать на острове христианство.

Не менее интересен и Прасониси —  мыс, являющийся самой южной оконечностью Родоса. Примечательное место расположено на границе двух морей – Эгейского и Средиземного.

Экскурсии по Родосу. Мыс Прасониси

Прасониси расположен на границе Эгейского и Средиземного морей

За счет того, что летом моря разделяет узкая песчаная коса, здесь можно наблюдать удивительный природный феномен: с одной стороны — мелководье со спокойной водой, с другой же – крупные волны.

В рамках обзорной экскурсии по Родосу путешественники обычно посещают и дегустацию вин, которая, в зависимости от программы тура, происходит или в деревушке Эмбона – винной столице острова, где находится крупнейшее винное производство – или в районе долины Бабочек, где вино особенно ароматное, а цены при этом демократичнее.

1. Сити тур: старый город — цитадель Родоса

Пожалуй, самая популярная прогулочная экскурсия на Родосе, пользующаяся большим спросом среди любителей средневековой романтики. Историей ордена рыцарей-госпитальеров и их цитадели, долгое время считавшейся самой неприступной крепостью в христианском мире, пропитан каждый уголок старого города.

Во время этой экскурсии Вы совершите прогулку по самым известным местам старого города и узнаете удивительную Родоса от периода глубокой Античности и до наших дней.

Дворец Магистров — величественный и загадочный, каким и должен быть настоящий рыцарский замок

В Археологическом музее Родоса Вы познакомитесь с островом эпохи Минотавра, извержения вулкана на Санторини и Троянской войны.

Сохранившиеся скульптуры и мозаики проведут Вас через период Античности, а, поскольку музей устроен в здании бывшего рыцарского госпиталя, здесь Вы узнаете и множество интересных деталей о средневековой рыцарской медицине.

Долгое время цитадель Родоса считалась самой неприступной крепостью Христианского мира

Долгое время цитадель Родоса считалась самой неприступной крепостью Христианского мира

Во Дворце Великих Магистров Вы познакомитесь с его необычной архитектурой и историей строительства, а во время прогулки по рву города узнаете о героической защите Родоса от армии Сулеймана Великолепного и причинах, по которым неприступная крепость все-таки стала османской.

Прогулка по столице острова немыслима и без истории Колосса Родосского – одного из семи чудес Света. Вы посетите место, где возвышалась гигантская статуя, узнаете о грандиозном строительстве, обрушении и удивительной истории осколков Колосса.

Как заказать экскурсию на Родосе

Узнать подробности или забронировать любую из перечисленных выше экскурсий просто. Для этого следует написать Афине – русскоговорящему гиду, подготовившему этот обзор – на электронную почту [email protected] или связаться через форму обратной связи под этой статьей.

Grekoblog посвятил Афине отдельную статью Гид по Родосу: экскурсии по всему острову, которая будет полезной для тех, хочет узнать о гиде подробнее.

Поскольку Родос в летние месяцы пользуется повышенной популярностью среди туристов, бронировать экскурсии лучше заблаговременно. Нередко уже к началу майских праздников, многие даты августа и сентября расписаны у гидов наперед, и выбор свободных дней существенно сужается.

Почта для Афины





Нажимая на кнопку «Отправить сообщение Афине», я даю согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь c политикой конфиденциальности
Photos by: yesildalyantravel.com, rhodesgreeceguide.com,  trekearth.com, Katarina Stefanović, Anne Roberts, stef49Kenneth Gerlach.

Последнее изменение статьи: 28 Июль 2021